Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Когда в чемпионате России будет судейство, а не цепь разочарований?

, 13:55 ,

Когда в чемпионате России будет судейство, а не цепь разочарований?
Фото: соцсети

Вопросы судейства в чемпионате России никак не уходят с повестки дня. Вроде бы Алексея Еськова сделали крайним, но на следующий день вопросы возникли уже к Алексею Матюнину. Руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев призвал и этого арбитра проверить на детекторе лжи.

Такими проверками, кстати, не предусмотренными регламентом и не являющимися основанием для отстранения арбитров – РФС создал опасный прецедент. Теперь каждый недовольный судейством требует проверки на полиграфе. Дескать, если одного арбитра проверяли, то почему другой не должен быть привлечён?

Требования проверок арбитров на полиграфе, постоянные обращения клубов в экспертно-судейскую комиссию, угрозы сняться с чемпионата… И это только после пяти сыгранных туров. Куда мы движемся, ребята? Если так и дальше пойдёт, чемпионат России окончательно превратится в цирк.

Можно сколько угодно говорить о теориях заговора. Каждый футбольный фанат видит ситуацию по-своему, в зависимости от клубных пристрастий. Но в реальности всё куда прозаичнее – уровень судей в российском чемпионате очень низкий. Не стоит забывать, что тот злополучный пенальти в ворота «Спартака» в матче против «Сочи» назначил не Алексей Еськов, а Василий Казарцев. А он, судя по всему, проверку на полиграфе прошёл успешно.

Впереди нас ждёт первая в сезоне международная пауза на матчи национальных сборных. В период паузы должно состояться общее собрание РПЛ. Кажется, представителям клубов действительно есть о чём поговорить. Проблема с судейством существует, да, но её нужно решать не постоянными жалобами и судейскими скандалами, а повышением квалификации арбитров. Другого пути просто нет. Клубы должны переставать играть на настроениях фанатов и спекулировать громкими заявлениями.

И самое главное – нужно разрабатывать новые программы, используя международный опыт и иностранных специалистов. Виктор Кашшаи пока не оправдывает доверия. Однажды в Лиге чемпионов он назначил пенальти после того, как Рахим Стерлинг ударился носком бутсы о землю, не контактируя с соперником. Пересмотрите тот эпизод, и Василий Казарцев вам покажется топ-арбитром на фоне Кашшаи. Но именно венгру РФС доверил задачу повышать уровень судейства. Хочется верить, что ещё не всё потеряно.

( по материалам пресс-службы «Зенита»)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram