Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Немцы против пижонов

, 20:42

Немцы против пижонов
Ханс-Дитер Флик

Вот и завершился самый необычный розыгрыш футбольной Лиги чемпионов, в котором победила «Бавария». Но возникает вопрос: а стоило ли вообще огород городить в эпоху пандемии? Что выиграли чиновники УЕФА, не отменив этот турнир и проведя его без зрителей?

Париж опять громят

Вот зрителей на трибунах не было, но полиция Парижа всё равно задержала 150 человек после того, как местный клуб «Пари Сен-Жермен» проиграл в финале Лиги чемпионов.

При этом сам матч прошёл в Лиссабоне. Но немцы победили со счётом 1:0, а некоренные французы пошли громить свой город. Кто они после этого, если не идиоты?

Фанаты в Париже устроили массовые беспорядки. Разъярённые болельщики крушили витрины магазинов, переворачивали мусорные баки и забрасывали полицейских петардами. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули.

Причина, конечно, совсем не в результате матча. Это только повод. Вспомните, какой погром устроили фанаты в 2002 году на Манежной площади, когда Россия проиграла Японии на чемпионате мира.

Главная причина в том, что люди засиделись дома за долгие месяцы из-за этого коронавируса. И они не довольны своим укладом жизни. А погромы во Франции давно уже стали национальным видом спорта. Так что же удивляться?

Месси сватают в «Рубин»

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов были сыграны во второй половине февраля. Ответные матчи были назначены на март, но в связи с пандемией COVID-19 их перенесли на начало августа. Получился такой экспресс-турнир, который прошёл за пару недель. Очень необычно!

Что нам запомнилось? То, как «Барселона» в четвертьфинале попала под «Баварию», – 2:8! На этой стадии играли по одному, а не два матча. Но вторая игра в таком случае вообще не обязательна. Усилились слухи, что Лео Месси уезжает из Каталонии, а российские фанаты начали рисовать его в форме «Рубина». Мол, лучше играть в Казани, чем так позориться в Барселоне.

С другой стороны, «Ювентус», за который выступает Криштиану Роналду, вообще вылетел в 1/8 финала, проиграв французскому «Олимпику» (Лион) в двух матчах.

Ну и забавно, что «Зенит» занял последнее место в группе G, и мы ещё возмущались: «Это ведь лёгкая пулька! «Бенфика», «Олимпик», «Лейпциг». Ни одного гранда! Как же Питер так опозорился?»

Но в итоге «Олимпик» и «Лейпциг» дошли до полуфинала Лиги чемпионов, что для скромных команд является сногсшибательным результатом! Правда, там они синхронно со счётом 0:3 уступили «Баварии» и «ПСЖ». С другой стороны, это обеспечило хорошую афишу самому финалу. И нужен ведь повод французским фанатам, чтобы погромить Париж? С радости ли, но получилось, что с горя.

Неймар поздравил «Байер»

Если говорить о самой игре, вряд ли этот финал Лиги чемпионов войдёт в топ самых искромётных в истории. Но разве кто скажет, что «Бавария» победила незаслуженно?

Тут интереснее посмотреть на турнирную судьбу немецкой команды. До ноября её тренировал урождённый хорват Нико Ковач. От болельщиков он получил прозвище Никаковач. То есть никакой. Очень слабый наставник. Понятно, что с ним не получились бы эти волшебные 8:2 с «Барселоной» и победа в финале над «ПСЖ», которые уже вошли в историю немецкого клуба.

Но пришёл Ханс-Дитер Флик, который работал ассистентом Йоахима Лева в золотой сборной ЧМ-2014, – и вдруг всё встало на свои места. Кстати, многие в России болели именно за «Баварию». Не всем нравится этот плакса Неймар, который падает на газон по любому поводу.

Своё клоунство и нелепость бразилец продемонстрировал ещё раз после финала, с победой в котором поздравил… «Байер», а не «Баварию». Может, эти клубы для Неймара на одно лицо? Смешно на это отреагировал сам «Байер» в соцсетях: «Спасибо, Неймар! Не очень понимаем, почему ты нас поздравляешь, когда мы в отпуске играем в FIFA на приставке, но благодарим!»

И не каждый в России захочет болеть за катарский Париж или парижский Катар. Арабские шейхи потратили кучу денег, чтобы дойти до финала. Но ведь победу в Лиге чемпионов нельзя купить, даже если ты выпишешь чек с множеством нулей. Яркий пример тому – «Газпром», который спонсирует Лигу чемпионов, но «Зенит» там не преуспевает.

В стартовом составе у «Баварии» вышли шесть немцев – Нойер, Боатенг, Киммих, Горецка, Мюллер, Гнабри, плюс Зюле на замену. А вот у «ПСЖ» – только два француза: Кимпембе и Мбаппе плюс Кюрзава со скамейки. Конечно, это тоже не главный фактор. Но вы не находите, что парижский клуб слишком уж обезличен с точки зрения французского менталитета?

Есть такое выражение: «Роль личности в истории». Финал свёлся к дуэли форварда Неймара и вратаря Нойера. Но вы видели, что делал и вообще в этой Лиге чемпионов, и конкретно в Лиссабоне этот Неймар? Понятно, что его нельзя ставить в один ряд с Месси и Роналду. Не тот уровень, не тот колор.

Неймар – о нём бы Владимир Маслаченко сказал: «Пижон!» И даже не добавлял бы слово «великий». А вот у «Баварии» не было пижонов. Это хорошо отлаженная машина, которая не ржавеет с годами.

Самая крутая история матча – никто не ждал, что Флик выпустит в стартовом составе у себя не просто француза, а парижанина Комана. Все ведь ждали, что выйдет Перишич. Но сыграл Коман, и он забил победный гол – в ворота земляков, которые никогда не выигрывали Лигу чемпионов. А вот «Бавария» это сделала в шестой раз, причём потратила на стартовый состав в пять раз меньше, чем «ПСЖ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram