Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

«Спартак» не зря шумел

, 20:40

«Спартак» не зря шумел
Фото М. Джапаридзе / ТАСС

Что за мода появилась в российском чемпионате? То футбольный «Спартак» после скандала с пенальти в первом матче сезона против «Сочи» (2:2) устами Леонида Федуна делал громогласное заявление, что выходит из РПЛ. Теперь тем же самым грозит «Уфа».

Почему скандалит «Уфа»

Клуб из Башкортостана возмутился тем, что их игроку дали красную карточку в матче-поражении с «Ростовом».

«Мы играли не вдесятером против одиннадцати, а вдесятером против 15 человек – соперников и всей судейской бригады. То, как работал Вилков, – отвратительно. Это в разы хуже, чем Казарцев на матче «Спартак» – «Сочи». Требуем, чтобы Вилкова проверили на полиграфе на предмет коррупции и воровства. Его судейство было предвзятым. Мы собираемся футбольным клубом и будем обсуждать возможность снятия с чемпионата, если будет хотя бы ещё одна такая игра», – заявил председатель совета директоров клуба Ростислав Мурзагулов.

«Весело живём!» – сказал бы тут Евгений Петросян. Но то, что позволено Юпитеру – не позволено быку. Заявление «Уфы» даже не выглядит как демарш. Так, пузыри в луже. А вот когда скандалы сотрясают «Спартак», это обсуждает вся страна.

Кокорин сидит на лавке

И посмотрите, высказывания Федуна не остались незамеченными. Мы видим, что от «Спартака» отстали и пенальти в его ворота могут дать, если только защитники красно-белых взмахом косы срежут ноги чужим форвардам. Теперь «Спартак» после четырёх матчей идёт на втором месте в таблице РПЛ (8 очков), уступая только «Зениту» (12).

Центральной игрой тура стала битва спартаковцев с «Локомотивом». В дуэли двух самых скандальных клубов 2020 года верх взяли красно-белые со счётом 2:1. Нападающий «Спартака» Джордан Ларссон был признан лучшим игроком этой встречи. Он вышел на поле в стартовом составе, а на 53-й минуте сравнял счёт в матче. Победный гол у «Спартака» провёл Александр Соболев.

Конечно, после игры мы увидели ряд колоритных комментариев. Так, генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе высказался о поражении своей команды: «Нам помешали травмы. Что с Бариновым и Миранчуком? У одного надрыв, а у другого подозрение на серьёзную травму. Гематома сойдёт немножко, будет обследование.

Игра? По результату – нет, по последним принципам, которые меня привлекают, – удовлетворён. Порадовался, что мы сегодня вышли играть с двумя форвардами, посмотрим, что будет нужно сделать.

Николич не проигрывал в РПЛ? Не считаю очки, это то, что позади. Впёред нужно смотреть. Меня больше волнует построение определённой модели игры. Марко в этом плане следует тем принципам, которые мы с ним обговаривали».

Любопытно, что за «Спартак» снова не сыграл форвард со скандальной репутацией Александр Кокорин. Зачем же красно-белые подписали его за миллионы евро? Об этом высказался главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско: «Что с Кокориным? Когда он выйдет на поле? К сожалению, Александр не может тренироваться в общей группе. Мы расстроены, что это так. Он опытный игрок, который нужен команде. Ждём его.

Кокорин не прошёл сборы, пришёл в новую команду, сразу получил травму. Надеюсь на его возвращение после перерыва на сборные».

Добавим, что это будет уже 13 сентября. Но «Спартак» сыграет 13 сентября против ЦСКА и может вытащить из рукава свою козырную карту.

Фанаты приняли Тедеско

«Спартак» привык менять тренеров как перчатки. Но клуб при Доминико Тедеско не проигрывает уже пять матчей подряд. Получается, что его не отправят в отставку вопреки слухам?

Давайте рассуждать. Такой «Спартак» может бороться за медали. Потому что есть хороший подбор игроков. При этом мы не можем оценить усиление в лице Кокорина. Это такой рояль в кустах.

Если о самом Тедеско, то он уже адаптировался в России, хорошо узнал свой клуб и лигу. При этом Федун всегда публично поддерживал Тедеско. Была даже такая история, что Леонид Арнольдович спросил у Станислава Черчесова, что он думает об игре «Спартака». Главный тренер сборной России поддержал Тедеско, сказав, что «дайте ему спокойно поработать». Для Федуна было важно мнение Черчесова, он к нему прислушался.

И не забывайте, что если Тедеско вдруг решат убрать, то нужно будет ему выплатить компенсацию в полном объёме контракта. А это очень большая сумма, которую Федун должен изыскать в качестве дополнительных резервов. Вряд ли ему это понравится.

И ещё мы видим, что нестабильные и горячие фанаты «Спартака» в итоге приняли Тедеско. Тренер оказался неплохим и чем-то напоминает культового наставника Массимо Карреру. При этом Тедеско не ангажирован, и его нельзя упрекать в личном интересе при трансферах.

Возможно, теперь в «Спартаке» наступит долгожданная стабильность, и не будет повода сниматься с чемпионата РПЛ – пусть даже и не словах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram