Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Когда уходит эпоха

, 19:22

Когда уходит эпоха

Сколь ни сладок нам дым отечества, но то, что происходило на прошлой неделе в Лиссабоне, стоило того, чтобы на какое-то время отвлечься от страстей отечественного футбола. В конце концов, не так уж часто выпадает наблюдать за тем, как творится история.

Не просто срыв

В четвертьфинале Лиги чемпионов с «Баварией» нападающий «Барселоны» Луис Суарес сделал 22 точные передачи. 9 из них – с центра поля. Один раз ввёл мяч в игру со стартовым свистком и восемь – после голов, пропущенных его командой. Таких показателей в биографии уругвайского бомбардира не было никогда и, наверное, не будет.

8:2 – результат дикий для этой стадии Лиги чемпионов. И для «Барселоны», которая столько не пропускала с апреля 1946 года, когда в матче Королевского кубка была разгромлена «Севильей» – 0:8. 74 года назад. Когда на свете ещё не было ни её нынешних игроков, ни их родителей, ни их главного тренера Кике Сетьена, ни их президента Хосепа Марии Бартомеу.

Ни большинства их сегодняшних болельщиков. Они не знали такого унижения. Они привыкли гордиться своим клубом, выслушивать комплименты в его адрес и отмахиваться от завистников. Они всегда считали его лучшим в мире, и он их не раз в этом убеждал. Например, в 2009-м, когда выиграл чемпионат Испании, Королевский кубок, Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и чемпионат мира среди клубов. Шесть титулов – больше просто не разыгрывалось.

В этом году «Барселона» не выиграла ничего. Совсем. И это подтверждение того печального факта, что лиссабонский кошмар – не просто срыв, который нет-нет да и случается у всех: вспомните хотя бы 1:7 Бразилии от Германии в полуфинале ЧМ‑2014.

Постаревшая машина

Весь сезон то и дело из недр «Барсы» прорывались слухи о трениях между руководством и игроками. Между игроками и тренерами. О планах избавиться от целой группы футболистов. О близком банкротстве и о том, что игроки отказываются помочь клубу, согласившись на понижение зарплаты на время пандемии…

Наконец, о том, что лидер, капитан, лицо команды, идол миллионов её болельщиков подумывает об уходе. Ещё недавно казалось, что Лионель Месси и «Барса» – это как Ленин и партия. Но даже лучшему футболисту мира не под силу в одиночку тащить такой воз. Тем более в 33 года.

В том феерическом 2009-м ему было всего 22, и с ним на поле выходили Анри и Это’О, Хави и Иньеста, Яя Туре и Дани Алвес. Два года спустя, когда «Барса» практически повторила успех, упустив лишь Кубок, уже не было Анри с Это’О и Туре, зато появились Вилья с Маскерано и Кейта. Ещё через год, когда Месси в чемпионате Испании забил феноменальные 50 голов, ему уже помогали и Фабрегас с Санчесом. Позже – Неймар с Суаресом.

Но дело даже не в именах: в конце концов, «Барселона» и сегодня укомплектована классными игроками и занимает четвёртое место в мире по совокупной трансферной стоимости. Дело в том, что в лучшие годы её состав гармонично сочетал молодых и зрелых, и все они были в отличной форме. Это важно: только при таком условии команда превращается в машину – а именно блестяще отлаженной машиной выглядела тогда «Барса».

Против «Баварии» вышла самая возрастная команда из всех участников плей-офф нынешнего турнира. Месси, Суаресу, Видалю, Пике – по 33, Бускетсу – 32, Альбе – 31. Средний возраст стартового состава – 29, 9 года. На 1, 3 старше, чем у соперника.

А вот ещё крайне любопытное сравнение. 11 игроков, начинавшие матч, обошлись «Барселоне» в 277 млн евро, а за 11 их оппонентов «Бавария» заплатила 92 миллиона. Притом что общая рыночная стоимость тех и других практически одинакова – в районе полумиллиарда.

Президент не уйдёт. А Месси?

Это называется неэффективным менеджментом. Упустить момент для плавной, безболезненной смены поколений – такое дорого обходилось многим командам. Как и бездумное швыряние деньгами. Если взглянуть на список покупок «Барсы» за все годы, то первые три строки в нём занимают бразилец Коутинью и французы Дембеле с Гризманном. Все вместе они обошлись клубу в 403 млн евро. И все были куплены в последние три года.

Матч с «Баварией» Дембеле провёл на скамейке запасных, Гризманн вышел на второй тайм и нанёс один удар по воротам. Коутинью сыграл всего четверть часа, но куда продуктивнее: два гола и голевая передача. Только вот забивал он… за «Баварию». Самым дорогим приобретением в своей истории каталонцы толком распорядиться не сумели и в итоге отправили его в аренду в Мюнхен. Теперь он наглядно объяснил им, насколько они были неправы.

Что-то ещё нужно рассказывать о работе руководства «Барселоны»? Президент Бартомеу возглавляет клуб уже шесть лет, и вроде бы на результат грех жаловаться: при нём каталонцы выиграли не меньше, чем при его предшественниках. Но к нынешнему кризису они тоже пришли при нём, и это его ответственность.

Впрочем, президент в отставку не торопится. Надеясь всё утрясти, сменив тренера и перетряхнув состав. И если даже не удержит Месси, не слишком расстроится: болельщиков потеря кумира, наверное, приведёт в ярость, но с первыми же новыми титулами она уляжется. У каждой эпохи – свои кумиры, а та, к которой принадлежит аргентинский гений, для «Барсы» закончена.

Какой будет следующая? В последний раз «Барселона» закончила сезон без единого титула в 2008-м. Да-да, как раз накануне того самого 2009-го, лучшего в её биографии. Тогда тоже произошла смена эпох. Новая началась с приходом на тренерский мостик Хосепа Гвардиолы. Ему потребовался всего год, чтобы все увидели: это будет самая блестящая эпоха за всю историю каталонского клуба...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram