Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

Ковальчук вернётся в Россию?

, 19:19

Ковальчук вернётся в Россию?
Фото АГН «Москва» / И. Иванко

Так получилось, что август стал временем жарких разборок в хоккее. Очень необычная ситуация! Но мы на закате лета можем видеть, как российские звёзды бьются за Кубок Стэнли. И это здорово!

Овечкин может потерять деньги

Не нужно напоминать, что чемпионат НХЛ вставал на паузу из-за пандемии коронавируса с 12 марта. Но заокеанская лига решила спасти сезон, завезла 24 команды в Торонто и Эдмонтон, где изолировала их. Очень жёсткий контроль, и как результат – ни одного положительного теста на заразу, хотя игроки сдают их десятки тысяч раз.

Теперь мы видим, как в розыгрыше Кубка Стэнли завершается первый раунд. На момент написания этого текста пока ещё никто не вылетел. Но кое-какие выводы уже напрашиваются. Так, мы можем говорить о бедовом положении «Вашингтона», который горит 0-3 в серии с «Айлендерс». Сам Овечкин более-менее в порядке, но вот его команда разобрана и не тянет против монолитной обороны ньюйоркцев. Самое обидное для болельщиков «Кэпиталз», что их побеждают бывшие. Ворота у «Айлендерс» защищает Семён Варламов, который раньше играл в «Вашингтоне». А на тренерской лавке стоит Барри Тротц, который брал Кубок Стэнли с «Кэпиталз». Но в 2018 году на него пожалели деньги, и он подписал четырёхлетний контракт на 20 млн долл. с «Айлендерс». И вот теперь «Вашингтон» за это расплачивается.

Только в 2, 1% случаев удавалось спасти серию команде, которая уступала 0-3. В истории «Кэпиталз» этого не случалось никогда. К чему может привести фиаско? Овечкин должен ещё подписать новый контракт с «Вашингтоном», который истекает в 2021 году. Видимо, теперь Ови получит меньше денег. Но переход в другой клуб может сорвать охоту за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ.

К этому дню Овечкин забил 706 голов. Если в следующем сезоне он забьёт свой стандартный полтинник, то обойдёт Майка Гартнера (708), Фила Эспозито (717), Марселя Дионна (731), Бретта Халла (741). Останутся только Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и сам Гретцки (894). Такое достижение не купишь ни за какие деньги. Овечкин должен остаться в «Вашингтоне», который заточен под него, где каждый партнёр знает, как выводить под бросок свою главную звезду.

Есть вопросы и по судьбе 37-летнего Ильи Ковальчука. Он за шесть матчей плей-офф набрал лишь 1 (0+1) очко. С такой статистикой обычно не продлевают контракт. Работу в НХЛ найти ветерану будет крайне сложно. Кови подорвал свою репутацию ещё в «Лос-Анджелесе», а этап в «Вашингтоне» её никак не укрепил.

Наш прогноз – Илья вернётся в Россию, чтобы играть в КХЛ. И, судя по тому, что он дружит с Александром Крыловым, это вполне может быть «Авангард» из Балашихи. Таков наш прогноз, и вы его просто запомните, а в конце года проверим.

Как сломали Свечникова

Самым ярким из россиян был 20‑летний форвард «Каролины» Андрей Свечников. Он набрал 7 (4+3) очков в шести матчах при полезности «+7». Но в стыке с 43-летним гигантом, защитником «Бостона» Здено Харой (206 см) получил серьёзную травму ноги.

Сначала показалось, что у парня полетели связки. Но потом сообщили, что всё обошлось. Однако несколько недель Свечников пропустит. Может быть, он вернётся в строй в сентябре. Но для этого «Каролина» должна пройти в третий раунд Кубка Стэнли, что не так просто.

А как там «Сент-Луис»? Действующие обладатели Кубка Стэнли прошли по лезвию бритвы, но выиграли третий матч у «Ванкувера», внеся интригу в серию (1-2). Самое интересное для нас – в состав не попал Владимир Тарасенко. Российский форвард вернулся в обойму после тяжёлой травмы и в четырёх матчах набрал ноль очков. Похоже, Тарасенко просто не восстановился, и его перестали ставить в состав.

Обещание Задорова

Кто же может преуспеть в этом розыгрыше Кубка Стэнли? «Тампа-Бэй» ведёт 2-1 в серии с неуступчивым «Коламбусом». Судя по тому, что происходит в Восточной конференции, южане имеют шанс пройти далеко, а ведь там выступают вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв, форвард Никита Кучеров. Вот этим ребятам хотелось бы пожелать успеха.

«Филадельфия», имеющая в составе защитника Ивана Проворова, может дожать «Монреаль» (пока 2-1 в серии). Ну а в Западной конференции наблюдаем за «Колорадо», который сражается в серии с «Аризоной» (2-1). Там играют форварды Валерий Ничушкин, Владислав Наместников, а также защитник Никита Задоров, который сказал прямым текстом: «Если у нас не будет травм, то Кубок Стэнли берём мы!»

Не так часто встретишь в хоккее такую откровенность. Ну а мы себя ловим вот на какой мысли. Иногда поднималась идея, чтобы хоккей входил в программу летних Олимпийских игр. Тогда не будет проблем с календарём НХЛ, не нужно в феврале прорубать окно в чемпионате и так далее.

Так вот, мы видим, что летний хоккей выглядит вполне симпатично. И эту идею можно развивать. Правда, НХЛ гарантировала своё участие в следующих двух, именно зимних Олимпиадах. Но можно ведь и Кубок мира устроить в августе-сентябре. Мы по этому турниру уже соскучились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram