Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Всероссийской федерации самбо исполняется 30 лет

, 16:08

Всероссийской федерации самбо исполняется 30 лет
sambo.ru

Сегодня Всероссийской федерации самбо (ВФС) исполняется 30 лет. 14 июля 1990 года она была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

За этот период произошло немало значимых событий для этого вида спорта. Так, в 1990 в Москве состоялся XIV чемпионат мира. Участвовали 18 стран. «В 90-е года были смутные времена, но несмотря на это мы умудрялись проводить крупные мероприятия. Так, в 1997 году мы впервые в Минске провели международный турнир по самбо «на призы Президента Республики Беларусь», который и по сей день собирает на своих коврах большое количество самбистов», – сказал президент ВФС Сергей Елисеев.

В 2003 году в Москве на коллегии Госкомспорта России самбо официально признали национальным и приоритетным видом спорта в РФ. В 2008 впервые состоялось празднование Всероссийского дня самбо. Торжество провели в столице на Красной площади.

«За 30 лет создания Всероссийской федерации самбо мы прошли большой путь. И этот путь он ярко показан в тех знаковых мероприятиях, которые состоялись в этот период. Ключевым, пожалуй, моментом стало признание нашего отечественного вида спорта Международным олимпийским комитетом. Это наша первая ступенька вхождения в Олимпиаду. Теперь в 2021 году у нас стоит задача получить статус постоянного члена Международного олимпийского комитета. Надеюсь, что это даст нам возможность в ближайшее время подать заявку на рассмотрение нас в программе Олимпийских игр», – сказал президент ВФС Сергей Елисеев.

В этом году планируется выпуск видеолекций, посвящённых истории самбо, а в 2021 году состоится масштабная акция «Перепись самбистов России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram