Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(717) 17–23 июня 2020 г. 13+

Наш футбол возвращается. Мы соскучились!

, 20:48

Наш футбол возвращается. Мы соскучились!
Фото Д. Феоктистов / ТАСС

Ну вот, дождались: вряд ли что-то уже помешает в эту пятницу большому футболу вернуться в Россию. И в награду за долготерпение уже в первом после паузы 23‑м туре нас ждёт целый букет интриг.

ЦСКА против «Зенита»

Когда ещё обсуждалось, возобновлять сезон или подвести черту, петербургское руководство подчёркивало: «Зенит» – за то, чтобы играть. В Питере «не хотят, как в Париже», где «Пари Сен-Жермен» объявили чемпионом без доигровки. Питеру нужно полноценное, ничем не подпорченное чемпионство. От него Сергея Семака и его команду отделяет 8 туров, а от преследователей – 9 очков.

Преимущество комфортное, но не убаюкивающее. Три месяца, из них два с лишним без тренировок – это дольше любого межсезонья. И кто в каком виде предстанет теперь, узнаем только в конце этой недели. Здесь очень важно хорошо начать – и чтобы обрести уверенность, и ввиду скоротечности финишного отрезка: «посыплешься» – времени на исправление может не хватить. Это понимают и в «Зените», и в ЦСКА, которым в первом после паузы туре выпало играть центральный матч.

Для петербуржцев поражение не трагично, но означает лишнюю нервотрёпку: шесть очков – это уже такая фора, которую можно и растерять. Для ЦСКА же проиграть – значит практически проститься с Лигой чемпионов. Сейчас от строки, с которой можно попасть в главный евротурнир, армейцев отделяет 5 очков. Непреодолимой эта дистанция не выглядит.

– Для ЦСКА путёвка в Лигу чемпионов – это на 100% решаемый вопрос, – считает бывший полузащитник красно-синих Дейвидас Шемберас. – Сложно предугадать, как пройдут первые три тура после паузы. Посмотрим, в каких кондициях находятся команды.

Посмотрим…

«Спартак» против тенденции

Если зенитовское начальство выступало за доигровку, то Леонид Федун об этой идее отзывался скептически. Владелец «Спартака», во-первых, о коронавирусе знает не понаслышке – сам переболел. Во-вторых, играть без зрителей (или почти без них) – себе в убыток. И «Спартак», и «Зенит» привыкли к полным трибунам, но для москвичей доходы от них важнее. И в-третьих, этот сезон – ещё одна страница, которую Федуну, наверное, хотелось бы поскорее перелистнуть и забыть.

Особых турнирных задач у красно-белых не осталось: Лига чемпионов не светит, Лига Европы светит разве что в теории, вылет не грозит. Но есть задача локальная – переломить неприятную тенденцию, связанную с Тулой, где им предстоит начинать доигровку. Последние три встречи с «Арсеналом» закончились для москвичей поражениями, в том числе двумя на своём поле.

– Несмотря на непростую ситуацию, мы не переставали работать и в домашних условиях. Считаю, мы будем хорошо готовы к возобновлению чемпионата, – обещает защитник «Спартака» Айртон.

Николич против всех

«Локомотиву» зрители так же важны, как и другим. Но его руководство, наверное, предпочло бы махнуть рукой на билетную выручку, но обойтись даже без разрешённых 10% публики на трибунах. Потому что ничего хорошего в свой адрес оно оттуда не услышит.

Убирая Юрия Сёмина, железнодорожное начальство вообще надеялось, что доигрывать уже не придётся. И команда, сохранив второе место и путёвку в Лигу чемпионов (тем же Сёминым завоёванные), спокойно будет готовиться к новому сезону с новым тренером, а там уж как получится. Время пройдёт, страсти улягутся…

Но играть придётся. И терпеть хулу с трибун, и надеяться, что Марко Николич не успеет за оставшиеся туры растерять то, что было нажито Сёминым. Сербскому специалисту не позавидуешь. Сёмина увольнял не он, но завоевать болельщиков «Локо» ему будет во сто крат сложнее, чем при иных обстоятельствах. Начинать Николичу предстоит дома с «Оренбургом». Не самый трудный вариант, но даже победа в первом матче льда не растопит.

– Я понимаю, что прихожу после легенды и мне будет тяжело заслужить уважение болельщиков. Но на поле играет команда, и я уверен, что они не пойдут против игроков, – надеется Николич.

Кокорин против Мамаева

Для тех, кто соскучился по футболу, неинтересных матчей нет безотносительно к турнирной интриге. У игры «Сочи» – «Ростов» она, впрочем, имеется: хозяева в двух шагах от зоны вылета, гости – от Лиги чемпионов. Но есть здесь ещё и «изюминка»: впервые после совместной отсидки друг против друга выйдут недавние «герои» криминальной хроники Александр Кокорин и Павел Мамаев.

В футбол оба после полуторагодичного перерыва вернулись лишь этой весной – и на тебе: только начали входить во вкус, как опять пауза! Оба, правда, успели показать, что к прошлому возвращаться не думают. Кокорин, которого «Зенит» силком спровадил в аренду в «Сочи», поупирался, но в итоге смирился, в четырёх матчах за черноморский клуб забил три мяча и стал там одним из лидеров.

Мамаев за «Ростов» неплохо поиграл в контрольных матчах, а в чемпионате успел выйти только однажды – против ЦСКА, но тут же отличился, забив победный гол (3:2). А недавно в телеэфире рассказал о неожиданном эффекте, который принесло ему пребывание в местах не столь отдалённых:

– В тюрьме ко мне вдруг вернулось чувство счастья из детства, когда дают мяч и возможность выйти на площадку. Ты играешь не потому, что контракт, зарплата или тренировка по расписанию, а просто потому, что нравится. Я наслаждаюсь тем, что у меня есть.

Жаль, конечно, когда за возможность насладиться радостью от игры приходится платить такую цену…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram