Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Баскетболисты и теннисисты не хотят участвовать в турнирах в США

, 17:53 Источник: Спорт-Экспресс

Баскетболисты и теннисисты не хотят участвовать в турнирах в США
фото: соцсети

Некоторые игроки НБА выступают против продолжения сезона в связи с массовыми протестами против расизма. Множество теннисистов готово отказаться от выступления на US Open из-за предложенных организаторами условий.

Баскетбол и политика

Принятое баскетбольной лигой решение о доигровке сезона неожиданно пришлось не по нраву некоторым игрокам, среди которых - Донован Митчелл («Юта»), Кармело Энтони («Портленд») и Дуайт Ховард («Лейкерс»).

Защитник «Бруклина» Кайри Ирвинг организовал телеконференцию с участием 80 игроков НБА и WNBA. Ее темой стала возможность возвращения на площадку на фоне массовых протестов в США и продолжающейся пандемии коронавируса. Некоторые считают, что баскетбольное шоу будет отвлекать внимание общества от дискуссии, разгоревшейся после гибели Джорджа Флойда, а многочисленные темнокожие игроки НБА при этом не смогут лично принять участие в акциях протеста в связи с дополнительными карантинными мерами. Многим спортсменам не нравятся ожидаемые в случае возобновления сезона жесткие ограничения - социальное дистанцирование вне площадки, ежедневные тесты и прочее. Вопрос целесообразности продолжения сезона остается открытым, несмотря на принятое лигой решение.

Теннис и карантин

Основная сетка US Open должна стартовать 31 августа в Нью-Йорке, однако решение о возобновлении теннисного сезона будет приниматься уже 15 июня. По некоторым данным до 70 процентов теннисистов против выступления на US Open на тех условиях, которые озвучены организаторами этого турнира. Среди них – лидер мужского рейтинга Новак Джокович.

«Тяжело провести турнир на таких условиях, - считает 7-я ракетка мира Александр Зверев. - По приезду в Нью-Йорк придется провести две недели в карантине без возможности куда-либо выйти. После такого перерыва не получится сразу заиграть на высоком уровне. Выходит, на турниры в Цинциннати и US Open нам придется отвести шесть-семь недель. К тому же на соревнованиях не будет болельщиков и привычной атмосферы. Будет запрещено пользоваться раздевалками. Многие почувствуют себя в таких условиях некомфортно».

Известно, что среди мер, предложенных организаторами - изоляция всех игроков в одной гостинице, многократное регулярное тестирование участников на коронавирус и антитела, ограничение команды теннисистов одним тренером, использование вместо лайнсменов электронной системы.

Во избежание бойкота, организаторам, видимо, придется либо ослаблять карантинные меры, повышая риски заражения, либо сдвигать сроки проведения соревнования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram