Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(716) 10–16 июня 2020 13+

Крутов был крут

, 22:58

Крутов был крут
Фото Г. Сысоев / ТАСС

В первые две недели лета мы вспоминаем Владимира КРУТОВА. Легендарный хоккеист, выступавший, как считается, в сильнейшей пятёрке отечественного хоккея всех времён, родился 1 июня, и в этом году ему исполнилось бы 60 лет. Меньше шести дней отделяют рождение от дня памяти – Крутов ушёл из жизни 6 июня 2012 года.

Ученик Харламова

Крутов всегда говорил, что его кумир – Валерий Харламов. Он был лично с ним знаком, они дружили. Даже когда Владимир решил выступать в НХЛ и перебрался в «Ванкувер», где была занята его девятка, он взял номер 17.

Тройка Крутов – Ларионов – Макаров (КЛМ) дебютировала на Кубке Канады в 1981 году. Но Владимир мог не поехать на этот турнир, потому что в августе на Кубке европейских чемпионов в Италии получил сотрясение мозга. Если бы Крут не восстановился, главный тренер Виктор Тихонов наверняка взял бы Харламова в Канаду.

Всё получилось иначе: Крутов поехал, а Харламов остался в СССР и разбился на машине. Наша сборная об этом узнала, только когда прилетела в Монреаль. Владимир всегда винил себя за ту историю. Но при чём тут он? И кто знал, что всё так получится? Конечно, никакой вины Крутова здесь нет.

Испуг Лефлера

Крутов на льду – это уникальное чувство дистанции, когда ты нежданно можешь обвести соперника на носовом платке и в один миг от него оторваться. Это нацеленность на ворота и умение оказаться в нужном месте, чтобы забить гол. И реализация у форварда была на высоте. Кстати, многое Крутов взял от Харламова.

Вспомните, например, как Владимир забил гол в финале Кубка Канады в 1981 году, когда сделал ложный замах. Легендарный канадский форвард Ги Лефлер, которого даже посвятили в рыцари, трусливо отъехал в сторону. Крутов же продвинулся вперёд и кистевым броском поразил ворота «Кленовых листьев». Тогда родоначальники хоккея были разгромлены – 8:1.

Вот в таких моментах он был весь. Напористый, заслуживший прозвище Русский Танк. Бесстрашный – вот что рассказывала его жена Нина: «Однажды он домой приходит. Открываю дверь, а у Вовы вместо лица – месиво. Перебитый нос, сломанная скула, губа зашита, щека тоже. В другой раз на седьмом месяце беременности приехала на «Приз Известий». Вова подрался с чехом. Увидев, что муж покинул лёд на носилках, мне стало дурно. Пробралась в раздевалку, а там доктор Силин зашивает Вову. Ему лицо так разрезало коньком, что, когда решил воды попить, она вылилась через дырку в щеке. Муж ещё удивлялся, что он пьёт-пьёт, а в горло ничего не попадает…»

Несправедливость

Крутов по жизни – великой души человек. Последнюю рубашку снимет даже для незнакомца. И добрый, и душевный, и ранимый.

А вот с ним поступали несправедливо неоднократно. Например, он играл за «Ванкувер». И вот по окончании сезона 1989/90 руководство клуба не захотело продлевать контракт с Крутовым. При этом, чтобы расторгнуть отношения, в американскую прессу была запущена информация об излишнем весе Крутова, мешающем ему выступать на высоком уровне. Мол, он не готов.

Ну или отрезок, когда Владимир в 1996 году вернулся в Россию после работы за границей. Сначала стал помощником главного тренера ЦСКА (1996 –2000), а позже возглавил родной клуб как главный тренер (2001). Но длилось это совсем недолго, до середины следующего сезона.

Герой из зала славы

Крутов с 2002 года работал директором государственной школы высшего спортивного мастерства. Ещё при жизни, в 2010 году, его приняли в Зал славы Международной федерации. И по заслугам, ведь Владимир дважды побеждал на Олимпиадах, выиграл пять чемпионатов мира.

Правда, в доме у вдовы на глаза может попасться серебряное блюдо: «Владимиру Крутову, четырёхкратному чемпиону мира…»

Нина устало говорит: «Это федерация хоккея в 2011 году вручила. Через охранника передала. Там даже не помнили, что он – пятикратный чемпион. Я возмутилась. Говорю: «Вов, как же так?!» А он лишь рукой махнул. Всю жизнь такой был скромный...»

Последние годы Крутов жил в Химках. Там и нашёл покой – на Новолужинском кладбище.

Пять мужчин

Игорь Ларионов не так давно заметил: «Наша пятёрка – это история. Мы были и будем вместе. Поэтому, какие бы у нас ни были в своё время расхождения с Лёхой Касатоновым, всё равно мы дружим и общаемся. Как и со Славой, и с Михалычем, как мы зовём Макарова».

Всё правильно сказал Игорь. Каждый из великой пятёрки – личность и в игровом, и в человеческом плане. А впятером – это был сумасшедший сплав хоккейного интеллекта, мастерства и запредельного уровня взаимопонимания.

Разноплановые по характеру и темпераменту, вместе на площадке они были единым кулаком. С завидным постоянством штамповали голы-красавцы, а в нужные моменты через не могу переламывали ход неудачно складывавшихся матчей. На протяжении восьми лет эти пять человек безоговорочно господствовали в мировом хоккее, вместе преодолевая трудности и разделяя радость побед.

Этих мужчин очень многое связывает, чтобы просто так разбежаться. Это мастодонты отечественного и мирового хоккея с психологией победителей, которой так не хватает современному поколению российских хоккеистов.

Ну а Крутова мы не забудем. Вечная память.

Александр ДУБИНИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram