Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

Гонка за кубком Гагарина

, 20:56

Гонка за кубком Гагарина

Началось самое интересное в Континентальной хоккейной лиге – розыгрыш Кубка Гагарина. Представляем вам все восемь пар плей-офф и рассказываем, кто может снова стать чемпионом.

Разный класс

Восемь пар первого раунда Кубка Гагарина можно разделить на несколько групп. В первую входят те дуэли, в которых всё ясно уже на старте. И если аутсайдер возьмёт у фаворита хотя бы одну победу, это уже покажется подвигом.

ЦСКА выиграл первый матч у «Торпедо» со счётом 3:0. Но здесь надо смотреть на то, что армейцы мало позволяли бросать по своим воротам, вообще не хватали удаления, показывали высочайшую дисциплину и сыгранность. Нижний Новгород и так почти не имел шансов, но у них вдруг начали хулиганить возрастные канадцы-легионеры: Тай Рэтти и Чарлз Геноуэй схватили большие удаления за недисциплинированное поведение. «Торпедо» и так шло ко дну, а тут утонуло совсем. Наш прогноз в этой серии – 4-0 в пользу ЦСКА. Армейцы по-прежнему имеют наибольшие шансы завоевать Кубок Гагарина второй раз подряд.

Подмосковный «Витязь» считается фарм-клубом СКА, потому что весь сезон отправляет туда своих лидеров, забирая обратно кого попало. Подольск очень здорово начал чемпионат, но политика донорства подкосила подмосковную команду. Счёт 6:1 в Питере при хет-трике Андрея Кузьменко никак не должен удивлять. Главный тренер гостей Михаил Кравец даже скорбно замечал, что его игроки сами отдавали пас на клюшку Кузьменко. То есть со своей задачей фарм-клуба справлялись. За это и орден можно получить. Счёт в этой серии будет 4-0 в пользу СКА. Но может быть, Питер отдаст один матч своей дочерней команде, чтобы той было не так обидно, да и СКА получит ещё один домашний поединок в плей-офф, где может собрать аншлаг. Это дорогого стоит.

Казанский «Ак Барс» разобрался с «Нефтехимиком» из Нижнекамска в дерби Татарстана (4:1), и тут тоже нет ничего удивительного. Просто команды разного класса. Впрочем, команда Вячеслава Буцаева героически пробилась в плей-офф, оттеснив «Куньлунь» и «Амур». Там главный тренер с характером и от своих игроков требует самоотдачи. Возможно, именно здесь фаворит отдаст одну победу. Но не больше: «Ак Барс», по уму, должен побеждать 4-0.

 

Мнение Панарина

Вообще об этом хорошо сказал звёздный хоккеист «Рейнджерс» Артемий Панарин: «Будь я президентом КХЛ, сделал бы справедливость между командами. Есть богатые клубы, где много денег. Они собирают самых лучших игроков. Но надо, чтобы и в регионах, в городах поменьше, были свои звёзды. И на них тоже ходили бы люди, любили бы своих хоккеистов. А то у нас получается, как только игрок чуть-чуть начинает расти, его сразу забирают в богатые команды. И бедные клубы даже сопротивляться не могут. Потому что у них нет денег. Это самое ужасное, что у нас есть».

Но не везде такая пропасть. Есть те, в которых соперники кажутся более-менее равными. На первый взгляд, по потенциалу. А на деле выходит, что один всё равно лупцует другого. Взять «Йокерит» – он ведь проиграл «Локомотиву» все три матча в Хельсинки в этом регулярном чемпионате. Но тут разгромил Ярославль у себя дома со счётом 6:0. Баранка, как в теннисе! Очень любопытно, как команда Майка Пелино отреагирует на такую оплеуху. Наш прогноз: «Йокерит» пройдёт во второй раунд, но проведёт матчей шесть. «Локомотив» так просто не сдастся.

«Металлург» – тёртый кубковый калач, выигрывал два Кубка Гагарина. Но этот сезон команда из Магнитогорска проводит из рук вон плохо. Илья Воробьёв уже на старте чемпионата заменил чеха Яндача на тренерском мостике. Впрочем, ситуация не особо выровнялась. «Барыс» хлопнул «Магнитку» в первом матче (4:0), и, похоже, что ветераны уральского клуба должны были завязывать с хоккеем ещё несколько лет назад.

«Авангард» подошёл к плей-офф с семью поражениями в девяти последних матчах. Но возбудился при виде «Салавата Юлаева», прибив Уфу на своей балашихинской арене (5:2). Да, «Авангард» – очевидный фаворит Востока, в прошлом году играл в финале Кубка Гагарина. «Ястребы» должны брать этот раунд в пяти матчах.

 

Равнение на «Сибирь»

И две пары в этом Кубке Гагарина стоят особняком. В первую очередь это московское дерби: «Динамо» против «Спартака». Да, бело-голубые разгромили красно-белых в первом матче со счётом 5:1. Но на тренерской лавке спартачей стоит Олег Знарок, и он брать пленных не привык. В этом матче развернулось грандиозное побоище с тонной минут штрафа.

Вообще «Спартак» проиграл «Динамо» четыре матча в этом чемпионате. Возможно, Владимир Крикунов и его подопечные считают спартаковцев удобными для себя соперниками. И даже специально их выбрали в плей-офф, когда был такой шанс. А что? Удобно, играешь в Москве, никуда ездить не нужно. Но Знарок – крепкий орешек, с ним ещё помучаешься. Впрочем, наш прогноз: «Динамо» пойдёт дальше в шести матчах.

Наконец, «Сибирь» обыграла богатый по именам и бюджету «Автомобилист» – в гостях, со счётом 2:0. Есть первая сенсация розыгрыша! Вот такой хоккей нам нужен, когда кипят страсти, а интрига бьёт через край. И это только начало. Дальше будет ещё интереснее!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram