Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(702) 4 –10.03.2020 13+

Горящее чучело и техника XXI века

, 20:53

Горящее чучело и техника XXI века
Фото А. Демьянчук / ТАСС

В России стартовал новый футбольный год. Судить о том, с чем встретили его клубы РПЛ, по одному туру не стоит – сделаем это чуть позже. А пока – о первых впечатлениях, которые оставило зимнее пополнение команд.

Без Дзюбы – нули

О самом, по идее, важном матче первого весеннего тура «Зенит» – «Локомотив» применительно к новичкам говорить не приходится: в составах действующего и бывшего чемпионов их попросту нет. А ведь не помешали бы – во всяком случае, в атакующих линиях. Перед игрой у «Газпром Арены», к радости питерской публики, сожгли масленичное чучело, одетое (по чистому совпадению, конечно) в цвета «Локомотива». Но больше порадовать свою торсиду «Зениту» в отсутствие травмированного Дзюбы и с не вполне здоровым Азмуном во втором тайме оказалось нечем. Как, собственно, и москвичам свою: у них в заявке сейчас из нападающих вообще один португалец Эдер.

Так что помимо языческого ритуала запомнилась главная премьера выходкой отчаянного зенитовского фаната, которому по пьянке вздумалось в одиночку совершить набег на гостевую трибуну (хорошо, без членовредительства обошлось), да удалением Юрия Сёмина. Он ещё в первом тайме на протяжении девяти минут получил сначала жёлтую, а потом и красную карточку. «Футбол – это эмоции, а он их сразу погасил!» – удивлялся решению рефери Турбина Юрий Палыч.

 

Комличенко простил «Спартак»

А вот во второй по статусу игре тура «Динамо» со «Спартаком» нам свои приобретения показали. Оба московских клуба как раз усилили атаку. Спартаковец Соболев отыграл 82 минуты, отметившись тремя ударами (все – мимо), лучшей в команде игрой на «втором этаже» (ну ещё бы – при 195 сантиметрах-то роста!) и худшей точностью передач. Зато одна из них, на Бакаева, стала голевой – а это главное.

Динамовцы своего джокера выложили на стол во втором тайме: Комличенко появился на поле, когда команда уже проигрывала. Спасти игру не смог, но дважды был близок к цели, угодив в штангу и перекладину. И в обоих случаях продемонстрировал похвальную для дебютанта наглость, взяв игру на себя. Хотя, с другой стороны, а чего стесняться лучшему бомбардиру (29 голов) прошлого чемпионата Чехии?

– Нам дважды повезло: забей он хотя бы в одном из тех моментов, пришлось бы сложно. Но он нас «простил», – с облегчением признал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско.

– У «Спартака» заходит мяч под штангу, а у нас от штанги отлетает, – досадовал его динамовский коллега Кирилл Новиков. Но ложку мёда в бочку дёгтя новичок ему добавил: не зря старались бело-голубые, отбивая Комличенко у конкурентов.

 

 

В эфире Лапочкин

Из других дебютов отметим казус с защитником «Ахмата» Ненаховым. 21-летний футболист, переехавший в Грозный из Волгограда, провёл на поле с «Ростовом» 90 минут. А мог бы гораздо меньше, если бы не внедрённая теперь на всех стадионах лиги система VAR. На 59-й минуте судья Лапочкин показал ему красную карточку за «фол последней надежды», новичок побрёл в раздевалку, а его партнёры выстроили «стенку», готовясь к штрафному ростовчан. У Лапочкина тем временем шёл сеанс радиосвязи с видеопомощниками. Затянулся он минут на 10, Ненахов за это время вполне мог снять в раздевалке форму и принять душ. К счастью для себя, не успел – и был вознаграждён: и удаление, и штрафной рефери отменил, поскольку ассистенты усмотрели нарушение у ростовчан за мгновение до фола грозненца. Так современные технологии превратили смазанный дебют в полноценный. В Ростове, правда, полагают, что дело не в этом:

– Была игра на выезде, а дальше сами думайте, – заметил Валерий Карпин, посетовав на то, что РФС запретил что-либо говорить о судьях.

Как и предполагалось, целый букет новичков явил миру «Рубин»: в игре с «Тамбовом» их было целых семеро. Было бы и восемь, если бы не травма Тарасова. Больше нулевой ничьей казанцам добыть не удалось, как и поправить удручающую результативность: в десятый раз за сезон они ушли с поля, не забив, хотя новички Игнатьев и Йевтич старались. Порадовал Леонида Слуцкого, наверное, Пабло Сантос: бразильский защитник проявил себя «королём воздуха», выиграв больше всех верховых единоборств (7). Но в целом понять, что такое обновлённый «Рубин», по этому матчу пока нельзя.

 

Кокорин дорвался до игры

А обновлённый «Сочи»? Матч аутсайдера с «Арсеналом» из проходного сделался одним из центральных благодаря ажиотажу вокруг возвращения Александра Кокорина, чьё имя по причинам внефутбольным и околофутбольным вот уже полтора года не сходит с лент новостей. Удачи новой команде он не принёс: она вновь проиграла – на этот раз из-за несчастного случая в виде ошибки вратаря Джанаева на последних секундах. Но надежду вселил: мало того что забил (ещё один стопроцентный момент запорол), так и по статистике был лучшим в составе «Сочи». Дорвавшись до дела, отработал на совесть все 90 минут, а по ударам (4, из них 3 в створ) превзошёл в этом туре всех коллег по нападению «Зенита», отправившего его в аренду на Чёрное море…

Чемпион мира Рами в заявку «Сочи» на матч не попал – видимо, француз ещё не готов. Не оказалось в составе ростовской делегации в Грозном кокоринского товарища по несчастью Мамаева. Не вышел против ЦСКА новичок «Урала» Ефремов, с которым этой зимой расстались армейцы. Со скамейки запасных смотрел матч в Сочи новый вратарь «Арсенала» Лодыгин. У него, пожалуй, шансов проявить себя меньше всех. Остальных же мы наверняка ещё увидим.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram