Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Спорт № 5(699) 12–18.02.2020

Кубок мира по горнолыжному спорту прошел на курорте «Роза Хутор»

, 09:04

Кубок мира по горнолыжному спорту прошел на курорте «Роза Хутор»

Полными трибунами встретил Сочи лучших горнолыжниц планеты. На курорте «Роза Хутор» прошел единственный в России этап Кубка мира по горнолыжному спорту Rosa Ski Dream 2020. Посмотреть состязания собрались любители горных лыж со всей страны.

— Мы специально приехали из Петрозаводска, чтобы увидеть эти соревнования. Все мы занимаемся в горнолыжном клубе, например, я уже больше шести лет. Атмосфера здесь замечательная, наш фаворит — Федерика Бриньоне. Она очень веселая, во время жеребьевки даже подарила нам игрушечного мишку,— рассказала юная горнолыжница из Петрозаводска Влада Акатова.
На старт вышли 44 спортсменки из двенадцати стран. Среди них — австрийская горнолыжница Анна Файт, выигравшая на трассах «Розы Хутор» золотую олимпийскую медаль.
— Я с удовольствием приехала опять в горы Сочи. Именно здесь я показала свой лучший результат. Трасса сегодня была очень хорошо подготовлена, организаторы постарались,— поделилась впечатлениями Анна Файт.
Однако в этот раз удача улыбнулась итальянке Федерике Бриньоне. Именно она вошла на высшую ступень пьедестала, показав результат в 1 минуту 25,33 секунды. Итальянка выступала под номером тринадцать, который вытянула на жеребьевке. Он оказался «счастливым» не только для нее, но и для всех участниц стартов. Несколько дней в горах Сочи шел сильный снегопад, из-за непогоды были отменены тренировки, а сами состязания оказались под угрозой срыва.
— Мы очень рады, что, несмотря на сложные погодные условия, из-за которых соревнования прошли только в одной дисциплине, Rosa Ski Dream всё же состоялся и на олимпийских трассах «Розы Хутор» вновь были зафиксированы высокие спортивные результаты. Службы курорта приложили максимум усилий, чтобы соревнования прошли на должном уровне, чтобы спортсменки чувствовали себя комфортно и показали все свои возможности,— отметили в пресс-службе курорта «Роза Хутор».
— Я приезжала сюда во время зимних Олимпийских игр-2014 и боялась, что потом курорт будет заброшен. Но вы посмотрите, сейчас здесь даже лучше, чем на Олимпиаде. Сколько здесь туристов, любителей горных лыж — просто замечательно! — сказала победитель этапа Кубка мира по горнолыжному спорту Федерика Бриньоне.
На вторую ступень пьедестала вслед за своей за своей соотечественницей поднялась София Годжа. Бронзу получила Йоана Хелен из Швейцарии. Российская горнолыжница Юлия Плешкова финишировала тридцать первой. Призы победителям вручил заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Вместе со зрителями он наблюдал за соревнованиями, а также поблагодарил организаторов и курорт «Роза Хутор» «за возможность увидеть красивый спорт в красивом месте».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram