Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(699) 12–18.02.2020 13+

Эксперимент не удался

, 20:46

Эксперимент не удался
Алексей Кудашов. Фото АГН «МОСКВА» / И. Иванко

Давно не было такого, чтобы сборная России по хоккею проиграла все три матча на этапе Евротура. 0:3 от финнов, 2:5 от шведов, 3:4 по буллитам от чехов. Что происходило с нашей экспериментальной командой? Есть ли повод бить в тамтамы?

Кудашов не уверен

Если покопаться в истории, то за тремя поражениями России на этапе Евротура далеко ходить не надо. Это 2018 год. Когда наша команда на Чешских играх незадолго до чемпионата мира в Копенгагене с одинаковым счётом 1:2 влетела чехам, финнам, шведам.

Тогда команду тренировал Илья Воробьёв. Он входил в штаб сборной на Олимпиаде, когда сборной атлетов из России руководил генералиссимус Олег Знарок. Потом Знарка экстренно убрали из-за конфликта с руководством, Воробьёва спешно назначили. И по первым матчам было видно, как не хватало уверенности Илье Петровичу. В итоге всё завершилось тем, что сборная России вылетела в четвертьфинале от Канады.

Чем эта история похожа на нынешнюю? Алексей Кудашов тоже назначен решением сверху после увольнения летом Воробьёва. И ему тоже не хватает уверенности. Евротур не так уж важен, это тренировочный турнир. Но в нём Россия (8 очков) идёт на последнем месте, отставая от финнов (14), чехов и шведов (по 16).

Если говорить о результатах, это просто другая лига. И посмотрите риторику. Вот что заявляет глава штаба Роман Ротенберг: «Мы проверили многих игроков. Идёт подготовка к чемпионату мира. Мы придерживаемся своей идеологии. Все игроки отдали силы, старались. Но этого не хватило. Эти поражения нас однозначно не радуют. Мы никогда не согласимся с такими результатами. В прошлом году мы выиграли Евротур. Но, повторюсь, что главное – подготовиться к чемпионату мира. И держим в уме Олимпиаду-2022».

Но вот Кудашов как раз из-за неуверенности в своём будущем думать о китайской Олимпиаде отказывается наотрез: «Знаю стратегию и философию ФХР, сборной России, знаю, как мы развиваемся, как готовимся к Олимпиаде. Но что касается себя, то так далеко не загадываю. У нас впереди два года – это очень много. Работа главного тренера сама по себе подразумевает большое давление, постоянные стрессовые ситуации. И у тебя постоянно есть шанс быть уволенным. А мой контракт рассчитан до конца этого сезона».

 

Брагин для страховки

Кстати, появился интересный слух. За что купили, за то и продаём: «Две недели назад Игорю Ларионову предлагали взять сборную. На прекрасных условиях. С гарантией неприкосновенности вплоть до Олимпиады. Да хоть восьмым будь на чемпионате мира, только тренируй! Разумеется, Игорь этих людей послал. Далеко и бесповоротно. Хорошие свои вина изготавливать в Калифорнии ему сейчас намного интереснее, чем бегать на побегушках».

Мы бы поспорили. Ведь Ларионов пошёл в тренеры, входил в штаб молодёжной сборной России, завоевал серебро с пацанами в Остраве. Он как раз хочет быть тренером. Но его официально никуда не назначили. Возглавит ли он молодёжку? А кто будет рулить взрослой командой?

Но сам факт, что в сборную России и в базовый клуб сборной СКА незадолго до шведского этапа Евротура вводят многоопытного Валерия Брагина, говорит сам за себя. Если Кудашов и дальше будет так ошибаться, ему быстро найдут замену. Да что там, уже нашли. Брагин готов подхватить выпавшее знамя.

И ещё один любопытный штрих. В матче с чехами сборная России полминуты каталась вчетвером с чехами, и на лавке этого никто не заметил. Мы просто забыли выпустить ещё одного игрока! Журналисты тут же спросили об этом Ротенберга, который отвечает и за то, кто будет руководить сборной России. «Надо улучшать все компоненты, чтобы играть на Евротуре. В том числе – самый важный компонент в моём понимании: это управление игрой, бенч-менеджмент. Наши тренеры должны стремиться к тому, чтобы не допускать шероховатости в этом плане», – сказал Ротенберг.

Но для тренера такая ошибка – как детский мат в шахматах. Впрочем, видимо, Кудашов отработает и чемпионат мира. Потом контракт истечёт сам собой. А лето длинное, и можно ещё успеть с решением.

 

Суда не будет

В остальном в составе сборной России на этом этапе Евротура выступали сразу шесть игроков из молодёжной команды, которая выиграла серебро на чемпионате мира в январе. Это если не считать Брагина и его помощника Александра Бойкова, защитники Данила Галенюк и Александр Романов. Форварды – капитан той молодёжки Григорий Денисенко, автор дубля со шведами Иван Морозов. А ещё – Кирилл Марченко и Василий Подколзин.

«Это экспериментальная команда, назовём её так. Мы дали возможность молодым перспективным хоккеистам проявить себя, почувствовать эту игру, набраться опыта. Нам это необходимо», – объяснил Кудашов.

То есть в сборной России провели заметное омоложение, и это сказалось на результате. Вроде и не важен он. Но когда нашу команду громко хлопают в турнире, о котором широко пишут в прессе и показывают по ТВ, все невольно напрягаются.

Один из руководителей команды после 0:3 от финнов и 2:5 от шведов отпустил горькую шутку: «Если и чехам проиграем, ждёт нас народный суд».

Не ждёт. Никто не расстроился. Выводы сделаем после чемпионата мира.

Александр ДУБИНИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram