Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4(698) 5–11 февраля 2020 13+

Полмиллиона за мечту – разве это много?

, 20:54

Полмиллиона за мечту – разве это много?
Фото М. Джапаридзе / ТАСС

Зимнее трансферное окно в Европе перед самым закрытием принесло одну по-настоящему интересную для нас новость. В испанскую «Сельту» на правах аренды отправился нападающий «Локомотива» Фёдор Смолов.

ТЕПЕРЬ в высших лигах «большой пятёрки» (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция) у нас целых два игрока. Александр Головин уже полтора года весьма достойно представляет российский футбол во Франции – насколько это возможно в клубе, где его приезд совпал с началом затяжного кризиса. Новое место работы Смолова тоже не из райских: «Сельта» занята тем же, чем до недавнего времени занимался «Монако», – борется за выживание. Команда из Виго идёт предпоследней, забивает меньше всех (вот почему потребовался нападающий), и её шансы на спасение невелики.

И вот зачем всё это Смолову? Точно – не из-за денег: в Испании, по имеющейся информации, он будет получать на 30% меньше, чем в «Локомотиве». Если оттолкнуться от неофициальных данных о его московской зарплате – 3 млн евро в год, – нетрудно подсчитать, что за полгода потеря в заработке составит полмиллиона.

Впрочем, Смолов в своё время мог оказаться, например, в Китае, где тогда едва ли не любого заезжего иностранца осыпали золотым дождём. Но не захотел.

– Если бы я уехал в Китай, то отказался бы от цели – попробовать себя в сильном европейском чемпионате, – объяснял он.

В футболе, когда тебе под 30 (юбилей Фёдор отметит в это воскресенье), мечты уже кажутся почти несбыточными. И если шанс всё же появляется, за мечту не грех и заплатить. Даже полмиллиона евро.

 

«Бери игру на себя!»

А ведь куда только не сватали его, бывало, трансферные слухи – где-то вполне правдоподобные, где-то раздувавшиеся агентами и прессой. «Севилья», «Реал», «Наполи», «Боруссия» Дортмунд, «Вест Хэм», «Вольфсбург», «Манчестер Юнайтед», «Эспаньол» – это только пять ведущих лиг. А ещё Китай, Турция, Нидерланды...

В Нидерландах, кстати, когда-то он 20-летним провёл год в аренде в «Фейенорде». Лавров там не снискал, играл мало, забил всего раз – но, по его словам, домой вернулся другим человеком – повзрослевшим, сосредоточенным на футболе. Правда, как до этого не забивал молодой нападающий за «Динамо», так и после возвращения забивать не начал. К ночным клубам, где они «зажигали» на пару с другим динамовским вундеркиндом – Александром Кокориным, Фёдор, возможно, и охладел, но голов от этого не прибавилось. Ни в «Динамо», ни в «Анжи» – ну не шёл мяч в ворота! В какой-то момент его безголевая серия достигла 1775 минут – какая уж там Европа…

А потом – аренда в «Урал», где Смолов вдруг начал забивать. И за один чемпионат наколотил не то чтобы много (8 мячей в 22 матчах), но больше, чем за все предыдущие, вместе взятые! Сумел-таки возглавлявший тогда уральцев Александр Тарханов добиться того, что не удалось ни Андрею Кобелеву, ни Станиславу Черчесову, ни Гусу Хиддинку.

– Я ему всё время говорил: бери игру на себя, не бойся, – объяснял позже тренер в интервью «АН». – И постепенно убедил, что он может быть лидером в атаке. А он, когда таковым себя ощущает, начинает играть совсем по-другому.

Тархановского заряда хватило надолго: после «Урала» Смолов провёл три лучших своих сезона в «Краснодаре», где два года подряд становился главным бомбардиром премьер-лиги. Сравните его статистику в чемпионатах России: «Динамо» – 3 гола в 68 матчах, «Краснодар» – 53 в 75!

Найти наконец в 25 лет свою команду дорогого стоит. Но хотелось в Лигу чемпионов – и возник вариант с «Локомотивом». Не самый удачный – в Европе ни Смолов, ни его команда ничего не добились, краснодарский кураж в Москве как-то потух, да и с Юрием Сёминым отношения у нападающего, говорят, не задались… Нужен был новый вызов.

«Сельта», конечно, не «Боруссия» и не «Манчестер Юнайтед». Но когда тебе 30 лет и в Европе тебя особо не знают, капризничать не приходится. В конце концов, не берут в «Реал», зато можешь сыграть против него! 16 февраля Смолов, возможно, выйдет на поле «Сантьяго Бернабеу». А до этого, в свой день рождения, получит шанс сделать себе подарок в игре с «Севильей». В апреле в Виго приедет «Барселона», в мае – «Атлетико». Играй, доказывай!

 

Царь и наследник

– Смолов – именно тот, кто нужен «Сельте», – считает Александр Мостовой, легенда галисийского клуба, где они блистали вместе с Валерием Карпиным. Тогда это, правда, была другая «Сельта» – доходившая до финала Кубка Испании и каждый год игравшая в еврокубках. Но отношение к футболу и футболистам с тех пор в Виго едва ли изменилось:

– В Москве забил два гола – и ты уже звезда. Приезжаешь в Виго – никто не знает, как тебя зовут. Смолов принял непростое решение, – говорит Мостовой.

Его в Испании прозвали Царём и хотели поставить памятник при жизни. Если новому русскому легионеру хватит ума забыть о том, что в России он был звездой, и упорства, чтобы заново утвердить себя, он тоже оставит в Галисии добрую память. Даже если там не задержится – а это ведь может произойти и по не зависящим от него причинам. В случае вылета из примеры клуб выкупать трансфер россиянина, скорее всего, не станет, да и сам он вряд ли захочет играть во втором дивизионе.

Ну что же, за эти полгода можно привлечь к себе ещё чьё-нибудь внимание – 30 лет в наше время не приговор. В конце концов, и путь домой всегда открыт. Смолов ничего не теряет. Ну, разве что полмиллиона евро. Но мы ведь уже поняли: за мечту – не жалко.

Борис БОГДАНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram