Аргументы Недели. Челябинск → Спорт

«Уралочка» начала домашний тур Чемпионата Суперлиги России двумя победами

, 13:37

В Златоусте стартовал III тур женского ватерпольного Чемпионата страны. Первые два матча, которые провели спортсменки команды «Динамо-Уралочка», стали победными для подопечных Михаила Накорякова.

Обе игры получились достаточно непростыми, особенно с московским СКИФом, когда в некоторых моментах «Уралочке» приходилось даже отыгрываться. Но в итоге, за счет характера, выполнения тренерских установок и более высокого мастерства лидеров, златоустовские ватерполистки вырвали победу 11:9. Свое веское слово сказали новоиспеченные олимпийцы Токио Эльвина Каримова и Мария Берснева. На счету Берсневой 6 забитых мячей.

Лидеры «Уралочки» были главными героями и во втором матче тура с ханты-мансийской «Югрой». Здесь три периода была довольно серьезная борьба, и только в четвертом игровом отрезке команда Златоуста включила максимальные обороты и уверенно победила 17:11. Четыре гола на счету опытной Екатерины Зеленцовой, по три у Берсневой и Каримовой.

Эльвина Каримова, капитан команды «Динамо-Уралочка»:

«Стартовали не на максимуме. Сказывается, что мы были на чемпионате Европы, а команда на сборах. Выиграли за счет движения и выполнения заданий тренеров. Сыгрываемся, приходит взаимопонимание. Впереди еще три игры, будем прибавлять.»

Михаил Накоряков, главный тренер команды «Динамо-Уралочка»:

«Пока достаточно тяжело втягиваемся. Были серьезные сборы с несколькими контрольными матчами. И то, что мы их все выиграли, могло вскружить голову некоторым молодым игрокам. Тем, кто должен брать на себя игру вслед за лидерами. Пока же вытаскиваем матчи благодаря нашим олимпийцам и опытным спортсменкам. Да, обыграли Москву и Ханты-Мансийск, спасибо девчонкам, но есть над чем работать. Не хватает целостности игры, в этом компоненте будем добавлять. Сразу после этого тура у нас первый матч Еврокубка с «Дунайварошем».

Тур Чемпионата Суперлиги России продлится в Златоусте до 5 февраля. «Динамо-Уралочка» проведет еще три матча. С «Кинефом» из Киришей, волгоградским «Спартаком» и «Дианой» Санкт-Петербурга.