Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

Все флаги в гости к нам…

, 11:08

Все флаги в гости к нам…

Иркутск ждет проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд 2020 года. К этому событию на левом берегу Ангары уже заканчивается возведение нового спортивного центра, получившего название «Байкал». Сооружение уже впечатляет масштабами. О том, чем еще удивит Иркутск гостей и участников чемпионата, — в интервью с президентом федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимиром Матиенко.

— До начала события осталось буквально два месяца. На какой стадии находятся строительные работы?

— Честно скажу, работы сегодня по возведению спортивного центра идут в напряженном режиме. Судите сами — норматив по строительству подобных сооружений два с половиной года. Мы его сдаем за полтора года! На целый год меньше, а что такое год в строительстве… И огромная благодарность кемеровским строителям за то, что справляются в подобных напряженных условиях. Сегодня ежедневно на стройке 1000 человек.

С 1 февраля на объект выйдут разнорабочими студенты иркутских вузов, будут помогать в уборке территории и наводить порядок в помещениях. Врио губернатора области Игорь Кобзев встречался с представителями вузовского сообщества и договорились об этом. Кстати, Игорь Кобзев с самого первого дня появления в новой должности в Иркутске взял под личный контроль строительство. 170 молодых рук — это большое подспорье! Спортивный центр по хоккею с мячом и конькобежному спорту действительно будет уникальным. 1047 разных по назначению помещений, отдельные выходы на лед хоккеистам и конькобежцам, ресторан и гостиница, даже легкоатлетический манеж. Будем надеяться, что 1 марта объект будет сдан.

— Мы, болельщики, тоже очень на это надеемся и ждем чемпионат мира. Команды из каких стран к нам приедут?

— Чемпионат мира среди мужских команд, кстати, юбилейный сороковой, пройдет в два этапа. Группа А, куда входят сильнейшие сборные мира: Швеция, Россия, Финляндия, Казахстан, Норвегия, США, Германия и Эстония. Эти сборные будут бороться за медали с 28 марта по 5 апреля. Все матчи пройдут на искусственном льду «Байкала».

Группа В — это сборные Нидерландов, Великобритании, Венгрии, Японии, Латвии, Монголии, Чехии, Словакии, Украины, Китая, Швейцарии и Сомали. Эти сборные будут в Иркутске с 1 по 6 марта. Матчи пройдут на иркутских стадионах «Труд», «Зенит», «Рекорд» и шелеховском «Строителе».

Особенно порадует болельщиков сборная Сомали. Помню, как в 2014-м жарко болели за этих темнокожих парней. Мне доводилось бывать в этой африканской стране, честно говоря, хоккеем там и не пахнет. Как они умудряются это делать? В том же 2014-м сборная России в Иркутске стала чемпионом мира. Пусть и чемпионат 2020 года будет удачным для нашей сборной.

— Известно, что уже подготовлена сувенирная продукция к чемпионату. Расскажите подробнее, что болельщики увезут с собой из Иркутска?

— Очень красивая сувенирная подборка: значки, шоколадки, шапочки, варежки, свитера, шарфы, клюшки. Все это с оригинальным логотипом чемпионата мира. Кроме того, на сегодняшний день закончена работа и по другим организационным моментам. В частности, разработано положение по аккредитации журналистов, которые во время чемпионата будут работать в великолепном пресс-центре, а также положение для хоккеистов, персонала, волонтеров, VIP-гостей.

— Кто из нашей иркутской команды «Байкал-Энергии» будет в составе сборной России?

— На сегодня в сборной уверенно закрепились полузащитник Андрей Прокопьев, хорошо сыгравший в конце января на турнире Трех наций в Финляндии и нападающий Владислав Кузнецов. Думаю, именно они будут в майках сборной России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram