Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Футбольный рынок: шкура неубитого "Соболя"

, 09:08 ,

Футбольный рынок: шкура неубитого
Фото: соцсети

Главными событиями футбольного межсезонья являются тренировочные сборы команд и специфические процессы, происходящие  на «невольничьем» футбольном рынке, именуемым в просторечье «трансферным окном». То, что происходит в командах в подготовительный период на заграничных, как правило, тренировочных полях интересует болельщика постольку-поскольку. Вся информация находится в открытом доступе, всё неизменно практически повторяется по одному и тому же сценарию. Даже интерес к выставочным турнирам во время сборов ослабевает у любителей футбола из года в год. Но вот вопросы переходов, аренды, кули/продажи игроков – это совсем другое дело.

Движущей силой этих процессов выступают футбольные агенты, представляющие интересы футболистов в ходе переговоров с хозяевами клубов. При всех возможных серьезных разногласиях, обе стороны стремятся к тому, чтобы никто ни о чем не узнал до их полного и логического завершения. Но интерес у публики к ним настолько велик, особенно когда речь идет о переходах звездных игроков, что по крупицам информация все же начинает просачиваться за плотно закрытые двери больших кабинетов, и тут на авансцену выступают представители новой футбольной профессии, получившей иностранное название – «инсайдер». Официальным статусом они, как те же агенты, пока не обладают, но именно о них вспоминают два раза в год в периоды трансферных окон, поскольку инсайдеры являются важнейшим, если не единственным, источником информации для спортивных СМИ, и, ходят слухи, что услуги их весьма недурно оплачиваются. 

Летом, как правило, трансферный рынок перегрет. По окончании национальных чемпионатов турнирные таблицы и «дебет с кредитом» принимают окончательный вид, исходя из чего, руководство клубов выстраивает стратегические планы на предстоящий евросезон. Счастливые обладатели путёвок в Лигу чемпионов открывают закрома пошире, открывают закрома и участники Лиги Европы, но не так, чтобы очень; те, кто никуда не попал тоже решают, каждый свои, кадровые проблемы, потому что они есть всегда у любого клуба. Рынок кипит, инсайдеры выбрасывают тарабайты информации, за которой пресса просто не успевает и не в силах всю переварить. 

И совсем иначе обстоят дела во время зимнего трансферного окна. Середина сезона, конечные цели определены, но сказать что-нибудь определенное ещё слишком рано, касса наполовину пуста после трат перед началом сезона, ни в ком из игроков основного состава главный тренер пока не разуверился, рынок вяло дремлет. И вот тут любой инфоповод от инсайда на вес золота для СМИ. Опережая друг друга, они делают из него новость, которую болельщики читают жадно как детектив.

15 января в 15.12 мск «Чемпионат.сом» сообщил, что, по его сведениям, «московское «Динамо» согласовало трансфер нападающего самарских «Крыльев Советов» Александра Соболева». Издание сообщило также, что нападающий не полетел с самарским клубом на турецкий сбор.  

15 января в 16.19 мск «Спорт-экспресс» сообщил, что, по его сведениям, «форвард «Крыльев Советов» Александр Соболев в ближайшее время может перейти в ЦСКА» и что «стороны уже обговорили детали сделки». Издание сообщило также, что нападающий не полетел с самарским клубом на турецкий сбор.  

Прямо-таки задачка Пуанкаре, в которой требуется найти: с каким из двух московских клубов, указанных в условии задачи, согласовал свой трансфер форвард Александр Соболев и мог ли он посетить оба офиса в течение часа, если команда «Крылья Советов» находится в Турции. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram