Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(695) от 15-21 января 2020 13+

Большая победа Большунова

, 20:54

Большая победа Большунова

Самая изматывающая гонка сезона у лыжников – «Тур де Ски». И вот на ней выстрелила сборная России. Золото и серебро – у мужчин, второе место – в женском турнире.

ГЛАВНЫМ героем стал 23-летний российский лыжник Александр Большунов. А ведь раньше его нефартовым считали! Сами смотрите на его набор медалей. Олимпиада – три серебра и одна бронза из Пхёнчхана. Чемпионат мира – четыре серебра в Зефельде. Только в Соллефтео-2017 и Мадоне-2019 были золото в классике на 20 км. Но ведь это чемпионат мира по роликовым лыжам…

Ну этапы Кубка мира считать не будем. Вот случилось золото Холменколленского разлива в 2019 году, и это сильно для марафона. Но такую победу нельзя назвать статусной.

И вот она пришла… Большунов стал лишь третьим российским лыжником в истории, кто смог покорить «Тур де Ски». Ранее так отличался Александр Легков (сезон 2012/2013), а три года назад – Сергей Устюгов.

Главная интрига была заложена во время финального масс-старта в гору. Устюгов снова выглядел фаворитом, хотя отставал на 15 секунд от норвежца Йоханнеса Клэбо и Большунова. Но это можно отыграть. Здоровье у Устюгова – как у лося. Кстати, такое прозвище ему и дали. Он и минуту может привезти соперникам.

Поразило то, что Большунов не просто держался Устюгова, но перед финишем вышел вперёд. У его конкурента просто кончились силы. Тем не менее Сергей взял серебро. Это была феноменальная развязка!

Большунов после «Тур де Ски» возглавил общий зачёт Кубка мира. Преимущество над Клэбо – 75 очков. А в конце сезона каждый балл будет важен – в прошлый раз Большунов уступил 98 очков. Тогда ему снова чего-то не хватило…

А что у женщин? Второй в генеральной классификации стала Наталья Непряева. В борьбе за золото норвежка Тереза Йохауг привычно убежала в отрыв. Шансы Непряевой выглядели призрачными в сравнении с набирающими ход Ингвильд Флюгстад Остберг и Хайди Венг. Но Наталья грамотно разложила силы и цеплялась за норвежек до последнего. Они и привезли её к серебру. Как сказали о Непряевой, «Наташа – чемпион среди простых людей». Потому что Йохауг три года назад сдала положительную допинг-пробу – у неё нашли стероиды. За это наказывают на четыре года. Но Тереза была отстранена всего на 13 месяцев, когда упирала на то, что вещество попало в организм при использовании мази для губ «Трофодермин». Просто смех…

А какой главный вывод? Пожалуй, впервые за много лет Россия так убедительно обыграла норвежцев на главном старте сезона. Да будет вам интересно, «Тур де Ски» проходил в три этапа: сначала швейцарский населённый пункт Ленцерхайде, потом – итальянские Тоблах и Валь-ди-Фьемме. Так что россияне побили Норвегию на нейтральной территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram