Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(694) от 25.12.19 13+

Курс России – Евро

, 19:17

Это будет очень необычный чемпионат Европы. И в нём примет участие сборная России. Этого у нас не отнимет никто. То, что национальная команда под управлением Станислава Черчесова пробилась на Евро, – конечно, прорыв года.

НЕОБЫЧНОСТЬ в том, что 16‑й футбольный Евро в истории пройдёт не в одной, а сразу в 12 странах – на 12 стадионах. Попробуйте, как скороговорку, произнести место проведения: «Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Голландия, Россия, Румыния, Шотландия».

Финал четырёх – два полуфинала и финал – пройдут в Лондоне. Россия проведёт четыре матча Евро на стадионе в Санкт-Петербурге, где ещё недавно гоняли в хоккей СКА и ЦСКА. Уже известно, какие это матчи: Бельгия – Россия, Финляндия – Россия, Финляндия – Бельгия, а также четвертьфинал: возможно, Германия – Швеция, но пути турнирные неисповедимы.

Это хорошая визитная карточка для спортивной России. У нас в 2018 году прошёл чемпионат мира, теперь мы участвуем как одни из организаторов в Евро. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) строит козни, но никто Россию не лишит Евро. Это факт.

Да, Россия попала в одну группу к Дании, Финляндии и Бельгии. Да, в плей-офф напрямую выходят две команды. Задача у нас очень проста. Будет очень тяжело с бельгийцами, которые победили нас два раза в отборочной стадии (1:3, 1:4). Нужно обыгрывать финнов у себя дома, потому что мы должны это сделать и они ниже по мастерству. Хотя есть талант у нашей команды, что мы можем проиграть кому попало.

Получается, что ключевой матч для России – 22 июня, когда мы сыграем с датчанами на стадионе «Паркен» в Копенгагене. И это будет очень тяжело. Вот если бы дома…

В любом случае даже с третьего места можно выбраться в плей-офф. И всё в наших руках. Россия замечательно научилась громить аутсайдеров. В отборе к Евро мы разобрались с Казахстаном (4:0, 1:0), Сан-Марино (9:0, 5:0), Кипром (1:0, 5:0). Даже с Шотландией добились успеха (2:1, 4:0).

Важно брать своё, что можно взять легко. Победить ребят из Сан-Марино со счётом 3:2 или 9:0 – тут есть большая разница. Во втором случае ты ловишь кураж, у команды поднимается дух, Дзюба снова салютует, прикладывая руку к голове, Черчесов грозно топорщит усы.

Мы и на домашнем чемпионате мира выстрелили, потому что поймали кураж. Он нас вынес в четвертьфинал. Свои болельщики, поедающие хот-доги в кокошниках, были прекрасны. На Евро нас ждут два домашних матча. Будет весело!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram