"Бенфика", одержав победу над "Зенитом" 3:0, проходит в Лигу Европы

, 06:26 ,

Сергей Семак,фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

10 декабря на арене «Estádio do Sport Lisboa e Benfica» в португальском Лиссабоне состоялась встреча шестого тура групповой стадии Лиги чемпионов 2019/20 между "Бенфикой" и "Зенитом". Главный арбитр поединка Антонио Милель Матеу Лаос.

У "Зенита" имеются неплохие шансы пробиться в число 16-ти сильнейших клубов Старого Света. Для этого команде Семака необходимо в шестом туре сыграть не хуже, чем "Лион".

Завершать групповой этап Лиги чемпионов «Зениту» выпало в Лиссабоне. Похожая в географическом плане ситуация была в 2011 году, когда «сине-бело-голубые» напоследок в квартете наведались в гости к «Порту». Для прохода в плей-офф питерцам хватало ничьей, и они отстояли счёт 0:0, проведя весь матч в обороне. На этот раз «Зениту» было мало в своих дальнейших чаяниях на европейской арене полагаться только на самого себя – ему была ещё нужна так называемая помощь от «РБ Лейпцига» в параллельном матче с «Лионом». Ситуация была такова, что команда Семака могла выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов в случае своего поражения и не выйти туда в случае победы. Ну а максимум, что светило «Бенфике», это 1/16 финала Лиги Европы.

Не всё просто было у Семака с выбором состава. Во-первых, дисциплинарный бан пару недель назад заработал Ракицкий. Его в паре с Ивановичем в центре обороны ожидаемо заменил Осорио. Одновременно и травмирован, и дисквалифицирован был Кузяев, также находился в лазарете Жирков, плюс захандрил Дриусси. В ворота вышел Кержаков, по краям защиты – Дуглас Сантос и Караваев. В средней линии расположились Шатов, Барриос, Оздоев и Ерохин, в атаке – Дзюба и Азмун.

Начало встречи выдалось спокойным, обеим командам недоставало конструктива в финальной трети поля. «Бенфика» не задавливала «Зенит» в своём логове. Но в районе четверти часа игры питерцы совершили серию ошибок в защите, которые позволили хозяевам нанести пару тревожных ударов со средней дистанции. К счастью для российских болельщиков, выстрелы Пицци и Чикинью пришлись немного мимо створа. А вот прямой удар Гримальдо со штрафного оказался не таким опасным – Кержаков довольно спокойно поймал несильно летевший в него мяч.

«Бенфике» не хватило мощи зажать «Зенит» на его половине. Были эпизоды игры, когда, казалось, хозяева могут это сделать, но они этого не делали. На 27-й минуте отрицательный сюрприз едва не преподнёс Кержаков. Он промедлил при выносе от ворот и попал в прессинговавшего его Винисиуса – мяч ушёл за пределы поля. Около 35-й минуты лиссабонцы позволили нанести два удара с приличной дистанции Азмуну – мимо и мимо. Была ещё тонкая проникающая передача Дзюбы, на которую никто не открылся. В другой ситуации Дзюба сам пошёл танком в чужую штрафную, но не совладал одновременно с мячом и защитниками, далеко отпустил от себя мяч и вынужден был сфолить.

В перерыве зенитовцы наверняка точно узнали, что «Лион» проигрывал дома «РБ Лейпцигу» 0:2. Такой результат во Франции выводил «Зенит» в режиме онлайн в 1/8 финала Лиги чемпионов вне зависимости от развития событий в Португалии. Не поэтому ли питерцы вышли инертными на второй тайм и пустили в свою авоську два мяча?

На 47-й минуте опытный Иванович почему-то махнул ногой мимо мяча во время рядового прострела с левого фланга вдоль линии штрафной. Снаряд дошёл до Пицци, который снабдил им Серви, а тот уже сделал упаковку в ворота Кержакова 1:0. Гол хозяев стал стимулом не для «Зенита», а для «Бенфики». Вскоре Габриэл сильно ударил в ближний угол – Кержаков выручил. А на 56-й минуте проблемы организовал Дуглас Сантос. Он откровенно подыграл себе рукой в собственной штрафной после подачи Гримальдо. Какая-то неуместная неловкость получилась. Матеу Лаос всё видел и без ВАР. Судья наградил Сантоса второй жёлтой карточкой и поставил пенальти, который Пицци безукоризненно реализовал 2:0.

Тем временем в параллельном матче «Лион» отквитал один мяч у «РБ Лейпцига» и проигрывал со счётом 1:2. Это значило, что «Зенит» подвис на волоске. При итоговом поражении «Лиона» питерцы оставались бы на втором месте в группе в любом случае, но ничья или победа французов при поражении «сине-бело-голубых» в Лиссабоне со счётом 2:0 вообще выбрасывала бы команду Семака из еврокубков.

При этом не верилось, что «Зенит» переломит ход игры с «Бенфикой». К этому не было никаких предпосылок. Питерцы выглядели растерянными и практически всё время оборонялись, к тому же, они играли вдесятером. Семак пытался усилить ослабленную защиту заменой Оздоева на Смольникова.

С 70-й минуты «Зенит» всё-таки стал задерживаться на чужой половине. Но по-прежнему безо всякой остроты. «Бенфика» оставалась опаснее впереди: Винисиус и Тавареш немного не попали в ближний угол. Питерцам и всем российским болельщикам опять оставалось уповать на зарубежные команды: чтоб «РБ Лейпциг» не упустил победу над «Лионом».

На 77-й минуте наконец питерцы первый раз попали в створ, и это было реально опасно. Азмун после углового пробил ногой с рикошетом от газона – из-под перекладины мяч вытащил Влаходимос. При игре первым номером «Зенит» начал страдать от контратак. На 79-й минуте Кержаков сделал сэйв после удара Винисиуса, но угловой хозяев завершился третьим голом в ворота «сине-бело-голубых». Азмун на ближней штанге коряво переправил мяч в свои ворота 3:0

Счёт своего матча питерцев уже не волновал – все надежды были на «РБ Лейпциг». А тот взял и пропустил от «Лиона» второй гол – 2:2. При таких раскладах «Зенит» не выходил вообще никуда. В концовке «Зенит» был абсолютно подавлен, а чуда во Франции не произошло. «Сине-бело-голубые» провели кошмарный второй тайм в Лиссабоне и сами предопределили свой ранний вылет из еврокубков – не надо искать никакие подоплёки в матче «Лиона» с «РБ Лейпцигом». Второй год подряд оба российских клуба занимают в группах Лиги чемпионов последние места. А сейчас ситуация вообще может стать уникальной. Если «Краснодар» в четверг не обыграет на выезде «Хетафе» в Лиге Европы, то Россия уже в декабре окончательно попрощается на текущий сезон со всеми еврокубками.