«Зенит» разгромил «Динамо» 3:0

, 23:04 ,

6 декабря, на Газпром Арене состоялся центральный матч 19 тура «Зенит»- «Динамо. Арбитр поединка Николай Волошин (Смоленск)

«Динамо» набрало с Кириллом Новиковым приличный ход, но в Питере бывает просто разве что «РБ Лейпцигу». Сейчас выезд в Санкт-Петербург – это главное испытание для пятнадцати клубов РПЛ. Сам же «Зенит» встал на привычную тропу побед. На длинной дистанции он стабильнее всех – поэтому и едет во главе пелотона. Перед отчётной встречей в лазарете у «сине-бело-голубых» находились Лунёв, Маммана, Жирков Кузяев и Дриусси, а у «бело-голубых» – Плиев и Жоаозиньо. Кроме того, питерцам не мог помочь дисквалифицированный Оздоев.

Динамовцы начали матч по-спортивному нагло. Они поспешили к чужой штрафной в стремлении загрузить её доставками. Однако «Зениту» хватило одного разжимания пружины, чтобы открыть счёт. Караваев отдал мяч на правом фланге Сутормину, тот навесил на ближнюю штангу. На 3 мин. Азмун отклеился от ловивших мух защитников гостей, опередил Шунина и головой загнал мяч в сетку -1:0.

После первого гола игра проходила довольно спокойно. Динамовцам не хватало драйва, а питерцам не нужно было никуда рваться сломя голову. Гости отметились впереди разве что обводящим ударом Шиманьски из полукруга возле штрафной на 24-й минуте – Кержаков перевёл мяч на угловой. Спустя десять минут период размеренной игры закончился вторым голом хозяев. «Зенит» разыграл угловой на том же правом фланге, последовал навес в район 11-метровой отметки. Там Иванович логично выиграл верх у более низких Игбуна с Юсуповым и головой переправил снаряд в угол - 2:0.

«Бело-голубые» могли быстро пропустить третий гол, но ворвавшийся в штрафную Караваев лупанул мимо дальней девятки. Впрочем, перед уходом на перерыв зенитовцы оформили крупное преимущество в счёте. Дзюба получил в штрафной короткий заброс от Шатова, поигрался с мячом возле защитников «Динамо» и с разворота низом катнул мяч в ворота с рикошетом от дальней штанги -3:0

При таком счёте второй тайм с большей долей вероятности должен был превратиться в пустую формальность. Так и получилось. «Зенит» в своё удовольствие играл в позиционную атаку с какими-то полумоментами, а «Динамо» в чудо не особо верило. Если хозяевам ещё нужно было думать о матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов, то москвичи были в шаге от месячного отпуска. Пару-тройку раз гости на что-то намекали возле ворот хозяев, но не более того. К примеру, Шиманьски со штрафного пробил немного выше перекладины на 53-й минуте, а Нжи после выхода на замену немного не попал в створ головой и дальним ударом проверил бдительность Кержакова. Реальные возможности переломить игру у москвичей всё-таки не просматривались. А Семак, чувствуя игру безопасной, выпустил Осорио, Мусаева и даже Краневиттера.

Итак, «сине-бело-голубые» нанесли «бело-голубым» первое поражение при Кирилле Новикове. Питерцы не дали усомниться в своём более высоком классе. Теперь становятся неуместными шутки о том, что «Динамо» идёт по чемпионскому графику. Таким образом «Зенит» набирает 45очков и объективно рвётся к золотым медалям.