Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(691) от 04.12.19 13+

Как смастерить плюс из минусов?

, 21:24

Сборная России узнала соперников по Евро-2020 и свой календарь на первом этапе турнира. Два матча наша команда проведёт в Санкт-Петербурге, ещё один – в Копенгагене.

История с географией

Мишель Платини от футбола отлучён, но его идея превратить чемпионат Европы в самый необычный турнир в истории, проведя его в 12 странах вместо одной, живёт и побеждает. УЕФА остаётся лишь воплощать её в жизнь, изо всех сил делая вид, что всё хорошо. А про себя считая дни до того момента, когда эксперимент наконец закончится.

Жеребьёвка финальной части Евро-2020, как и вся затея, выглядела странно. Изрядная часть вопросов была снята ещё до того, как начали тянуть шары, а часть, наоборот, осталась без ответов после того, как закончили.

– Это какая-то фальсификация! Футбол всё меньше похож на футбол и всё больше – на бизнес, – с полузащитником сборной Бельгии Кевином де Брюйне согласны многие.

Затейливый формат привёл к тому, что вводных оказалось слишком много. «Учитывая географический фактор, будет забавно», – заметил главный тренер сборной Франции Дидье Дешам – и оказался прав. Из-за той самой географии часть команд заранее знала, куда попадёт. В одной из групп были даже известны три сборные из четырёх (Бельгия, Россия и Дания), а четвёртую предстояло определить всего из двух вариантов – Уэльс или Финляндия.

Распределение по «корзинам» тоже пришлось производить во многом искусственно – португальцы, например, сильно удивились, когда их, чемпионов Европы и победителей Лиги наций, поместили в третью. И вряд ли обрадовались, оказавшись в итоге в компании с Германией и Францией. Да и Дешаму это уже явно показалось не столь забавным.

Пазл из 24 элементов в итоге кое-как сложили – если не считать того, что четыре его детали мы увидим только 31 марта, по окончании плей-офф Лиги наций, где за оставшиеся путёвки спорят ещё 16 команд. Четыре из них – потенциальные хозяева турнира: игры Евро пройдут в том числе в Венгрии, Румынии, Шотландии и Ирландии, чьи сборные туда сами ещё не пробились…

 

Датчане забыли, когда проигрывали

Впрочем, России это не касается: про себя команда Станислава Черчесова знает всё. 13 июня она начинает с Бельгией в Санкт-Петербурге, 17-го там же принимает Финляндию, а затем едет в Копенгаген, где 22‑го сыграет с Данией.

Такой вот «северный междусобойчик». Болельщикам, во всяком случае, удобно: даже бельгийцам на берега Невы добираться не через всю Европу, а о финнах и вовсе говорить нечего. И наших Копенгагеном не напугаешь – выезд далеко не самый дальний и дорогой.

– Начинать с Бельгией – минус. Заканчивать с Данией – тоже минус. Но два минуса, скажем философски, дают плюс, – комментарий Черчесова прозвучал туманно. Попробуем расшифровать...

С Бельгией всё ясно. От де Брюйне и его партнёров мы совсем недавно два жирных минуса уже получили. Начинать против фаворита действительно радости мало. В столь скоротечных турнирах те, кто уступил в первом туре, дальше права на осечку уже не имеют. Бельгийцы за оставшееся время слабее не станут, а к стартовому матчу подойдут собраннее, чем к прошедшему, в котором ничего не решалось.

С другой стороны, то же самое можно сказать и про наших. 16 ноября они попытались сыграть с Бельгией в открытый футбол – и получили 1:4. 13 июня Черчесов наверняка построит игру по-другому – скорее, как с Испанией на ЧМ-2018. «Поставим сзади 11 человек – и отобьёмся» – так сформулировал возможную тактику бывший полузащитник сборной Александр Мостовой. Не будем забывать и о том, что стартовые матчи нередко приносят сюрпризы.

Почему заканчивать с Данией – минус, тоже понятно. Может статься, что именно этот матч окажется решающим для обеих сторон, а родные стены способны помочь датчанам. Но не только: стоит взглянуть на их результаты, чтобы проникнуться к ним уважением. Отборочный турнир Дания прошла без поражений. Как и чемпионат мира в России, где в 1/8 финала уступила хорватам лишь в серии одиннадцатиметровых. И вообще в официальных матчах никому не проигрывала с октября 2016 года.

 

Нет Литманена – есть Пукки

Но до Копенгагена надо ещё сыграть с финнами. Наши соседи впервые в жизни попали на один из главных турниров – и вроде бы должны считаться слабейшими. Но вспомните исландцев на Евро-2016 – отличный пример для Финляндии, где выход на чемпионат Европы стал национальным праздником. Во Францию болеть за своих отправилась чуть ли не вся Исландия – уж Петербургу-то нашествие соседей обеспечено. И чувствовать себя дебютанты будут куда раскованнее многоопытных соперников.

– В хороший день мы можем бросить вызов кому угодно, – слова тренера финнов Марку Канервы – вовсе не бахвальство. У него в команде нет таких звёзд, какими в недавнем прошлом были Литманен или Хююпя, но укомплектована она игроками опытными (средний возраст – 27, 5) и выступающими в том числе в сильных лигах. Вратаря Градецки, например, мы недавно видели в матчах за немецкий «Байер» против «Локомотива», а нападающий Пукки проводит отличный сезон за «Норвич» в Англии.

Формула соревнований, кстати, позволяет выйти в 1/8 финала даже с третьего места. Причём для этого может хватить и трёх очков, как на Евро-2016 Северной Ирландии или Португалии (ставшей затем, напомним, чемпионом). Но заранее считать турнирные расклады – последнее дело. Нашим забивать голову арифметикой точно не надо. Ну разве что тем, как минусы переделать в плюсы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram