Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Рекомендации WADA по России не будут распространяться на Евро-2020

, 21:47 Источник: РИА Новости

Рекомендации WADA по России не будут распространяться на Евро-2020
Павел Колобков, фото: Kremlin Pool, globallookpress.com

Рекомендации комитета по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) по российскому спорту не будут распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года. Эту информацию написал в Твиттер журналист The Guardian Шон Ингл со ссылкой на свой источник.

Представитель WADA прокомментировал вероятность отстранения России от Евро-2020. В сообщении антидопингового агентства говорится, что чемпионат Европы не является мультиспортивным событием или мировым первенством, это региональный (континентальный) турнир по одному виду спорта. "Поэтому рекомендации комитета по соответствию на него не распространяются. Как и аналогичные региональные руководящие органы, сам Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) напрямую не подчиняется WADA", - говорится в сообщении.

Накануне комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на четыре года: запретить принимать крупные турниры, лишить сборную возможности выступать под своим флагом, а до соревнований допускать только "чистых" спортсменов. Окончательное решение исполком WADA примет 9 декабря.

В 2020 году в Санкт-Петербурге должны пройти четыре матча чемпионата Европы, а в 2021 году — финал футбольной Лиги чемпионов.

Министр спорта РФ Павел Колобков считает, что проведению в России матчей чемпионата Европы-2020 по футболу ничто не угрожает.

Татьяна СПИРИДОНОВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram