Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(690) от 27.11.19 13+

Битва столиц и углеводородов

, 20:57

Последняя неделя осени выдалась по-футбольному ударной – будто и не зима на пороге. Матчи четырёх российских клубов в еврокубках, жеребьёвка Евро-2020. Но все эти события забудутся в воскресенье, когда на поле выйдут «Зенит» и «Спартак».

ЧТО «битва двух столиц», что «дерби всея Руси» («Спартак» против ЦСКА), что былые сражения «Спартака» и киевского «Динамо» – явление особое, многослойное. Сталкиваются не просто по 11 игроков с каждой стороны – тренерские концепции, амбиции спонсоров (а в прежние времена – целых ведомств и республик), болельщицкие страсти. Так было всегда, так будет и на этот раз.

Напомним только о трёх занимательных составных противостояниях, которые нас ждут.

 

Семак против Тедеско

Оба – из категории «молодой специалист», хотя россиянин на 9 лет старше. На этом сходство заканчивается.

Сергей Семак – человек, в футболе испытавший всё. Два с лишним десятилетия на поле, причём на всех возможных позициях, кроме вратарской. Легионер во Франции, где год отыграл за «ПСЖ», капитан сборной на «бронзовом» Евро-2008, чемпион России в составе трёх клубов (ЦСКА, «Рубин», «Зенит»), первый обладатель этого титула в качестве и игрока, и тренера. Колоссальный опыт!

Доменико Тедеско – тренерский типаж прямо противоположный. В футбол на профессиональном уровне не играл вообще, так что опыт оппонентов сравнивать не имеет смысла, а достижений и наград у немца нет вовсе. Что отнюдь не делает его заведомо слабее: Жозе Моуринью или хорошо нам знакомый Андре Виллаш-Боаш на поле профессионалами тоже не были.

Тедеско приходится сейчас решать ту же задачу, что и Семаку полтора года назад: оба пришли в команды, переживавшие не лучшие времена, и оба сменили коллег, утративших популярность среди болельщиков. Правда, Семака последние уже хорошо знали и приняли на ура, и он ожиданий не обманул, с ходу взяв чемпионство. Тедеско симпатии спартаковской публики завоевать только предстоит – она слишком часто обжигалась, чтобы соблазниться первыми сдвигами к лучшему в игре. Выстоит немец в Питере – это может стать поворотным пунктом.

 

«Спартачи» против Дзюбы

Чем уж так насолил красно-белым фанатам Артём Дзюба, толком не объяснят, наверное, и они сами. Предатель, забывший о том, что играть в футбол его научили в спартаковской академии? Но мало ли игроков меняет команды и города? Ну не сложилось у Дзюбы в родном клубе – и вот уже в зрелом возрасте он нашёл себя в «Зените», стал капитаном сборной и едва ли не самым популярным футболистом страны. В чём преступление-то?

Впрочем, поступки фанатов зачастую ни с логикой, ни с разумом, ни с этикой ничего общего не имеют. Вот решили «спартачи» ополчиться на Дзюбу – и не поленились даже в Сан-Марино съездить, чтобы там его обматерить. И на матче с «Уралом» продолжили, хотя где Екатеринбург, а где – Дзюба…

Отважатся ли они и в зенитовском гнезде устроить обструкцию кумиру местной публики? Что-то подсказывает, что ни враждебное окружение, ни стюарды с полицией их не остановят. Спартаковский ветеран Валерий Рейнгольд метко назвал таких «битыми головой об стенку». Руководство «Зенита» призвало отлучить тех, кто оскорбляет капитана сборной, от посещения футбола – но это, понятно, чистый пиар. Когда у нас кого-то отлучали?..

 

«Газпром» против ЛУКОЙЛа

«Зенит» и «Спартак» могут занимать в чемпионате России любые места по спортивным показателям, но по финансовым они уже давно наверху. Денежный ресурс обоим клубам обеспечивают гигантские корпорации, качающие из недр газ и нефть. Любопытно сравнить: сколько вложили в свои футбольные активы «Газпром» с ЛУКОЙЛом и насколько удачно?

«Газпром» пришёл в «Зенит» в конце 2005 года. С тех пор клуб, если верить известному справочному порталу Transfermarkt, потратил на покупку игроков почти 570 млн евро. На рынке рабочей силы петербуржцы – признанные лидеры в России. Три самых дорогих приобретения в истории РПЛ – их, в первой десятке – шестеро зенитовцев.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун приобрёл контрольный пакет акций «Спартака» в начале 2004-го. Долгое время считалось, что это его частный клуб, пока не выяснилось, что владеет он им на паях с главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым и ещё одним неназванным физическим лицом. Игроков за это время, согласно тому же источнику, приобретено без малого на 350 млн евро. Размах не питерский, но тоже впечатляет.

И по вложениям в инфраструктуру «Зенит» впереди. «Газпром Арена», где состоится воскресная битва, обошлась, по официальным данным, в 43 миллиарда рублей, «Открытие Арена», по словам Федуна, в 14, 5 миллиарда.

По вложениям, словом, «Газпром» на корпус впереди. Но, справедливости ради, и работают его инвестиции эффективнее. За минувшие 13 сезонов «Зенит» добыл пять чемпионских титулов плюс Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а без медалей чемпионата остался лишь дважды. У «Спартака» за 15 лукойловских сезонов «золото» всего одно, а вне тройки призёров он оказался восемь раз.

При этом начиная с сезона-2006, когда в обоих клубах заработали углеводородные деньги, в чемпионатах России в их противостоянии у «Зенита» всего на одну победу больше (11 против 10 при 10 ничьих). Есть ли у «Спартака» шанс уравнять баланс? Он есть всегда. Объективно «Зенит» сейчас сильнее. Но это тот случай, когда объективные обстоятельства подчас отступают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram