Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(690) от 27.11.19 13+

Трусова vs Косторная. Кто кого?

, 20:54

Позади все шесть этапов Гран-при по фигурному катанию, которые принимали США, Канада, Франция, Китай, Россия и Япония. Лучшие участники – по шесть в одиночном, парном катании и танцах на льду – сойдутся в финале (5–8 декабря, Турин). Сразу скажем: в Италию приедет много российских спортсменов.

 

Китайцы на высоте

Если подводить итоги Гран-при в Японии, то начнём с танцевальных дуэтов. В Саппоро выступали спортсмены из группы Ирины Жук и Александра Свинина. Обе пары показали лучшие результаты сезона, а Александра Степанова и Иван Букин завоевали серебро (208, 81). Хотя пока не могут бросить конкуренцию французской паре, которая взяла золото, – это четырёхкратные чемпионы мира Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Они вообще установили три новых мировых рекорда. Вот как с ними бороться?

В спортивных парах открытием турнира стала новая японская пара Рику Миюра и Руити Кихара, но они оказались только пятыми. Есть прогресс и у россиян. Алиса Ефимова и Александр Коровин на Гран-при в Китае стали восьмыми, но теперь поднялись на четвёртое место. А вот бронзу взяли чемпионы мира среди юниоров этого года Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые во Франции даже выигрывали золото. Перспектива у них есть, и очень приличная!

Ну а тут золото досталось китайскому дуэту – это двукратные чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хань Цун. В короткой программе они установили новый мировой рекорд – 81, 27 балла.

 

Кихира не рисковала

У мужчин – извините, без наград. 32‑летний Сергей Воронов (239, 05) стал четвёртым – кстати, год назад у него было серебро, а два года назад – золото. А вот Макар Игнатов и Антон Шулепов заняли седьмое и восьмое места. Похоже, тому же Игнатову пока не хватает физических данных, чтобы бороться за медали. Хотя вот на Кубке Ростелеком в Москве он попадал в призы.

И наконец, женщины. Украшение фигурного катания в России. Можно ли назвать сенсацией победу Алёны Косторной? Если посмотреть её баллы (240, 00), то нет. Да и программа у неё была сложная, напичканная тройными акселями. Второй стала японка Рика Кихира (231, 84). Правда, звезда местного турнира решила не прыгать заявленный квад-сальхов, хотя на тренировках в Саппоро его исполняла. В общем, Кихира не рисковала перед финалом Гран-при.

Косторная лишний год провела в юниорах. Ей очень нужны победы на взрослом уровне. И вот она начала выступление в Японии с того, что установила мировой рекорд в короткой программе, отобрав его у Кихиры прямо на её глазах. Ещё одна ученица из группы Этери Тутберидзе, Алёна в произвольной программе казалась немного зажатой и даже допустила ошибку в элементе, потеряв на этом пять баллов. Но в судьбе золота никто уже не сомневался. Косторная стала второй в истории спортсменкой, которая набрала сумму в 240 баллов.

И вот вам интрига. Вы считаете, что в финале Гран-при без проблем победит Александра Трусова? Но её четверные прыжки не дают гарантии Саше даже на чемпионате России. Потому что есть вот такая Алёна Косторная, которая способна бить мировые рекорды Трусовой.

 

11 путёвок – для России

Отдельно отметим олимпийскую чемпионку Алину Загитову (217, 99), которая сорвала прыжки в короткой программе, но в произвольной выглядела убедительно. Не будь той осечки, Загитова могла бы набрать в районе 238 баллов с таким подбором элементов.

А главный вывод: все три призёра японского этапа – Алёна Косторная, Рика Кихира и Алина Загитова – получили путёвки в финал серии и выступят через две недели в Турине.

Кого ещё из наших там ждать? Давайте представим всех.

Танцы на льду. Виктория Синицина – Никита Кацалапов, а также Александра Степанова – Иван Букин. Тут никаких сюрпризов. Они – наши лидеры, и в финал Гран-при отобрались очень уверенно. Правда, что делать с этими Пападакис и Сизероном в Турине – мы пока не знаем, но скоро увидим.

Спортивные пары. В Италии выступят сразу три наших дуэта: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина – Александр Галлямов и Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин. Очень внушительное представительство, но не факт, что будет золото.

Мужчины. Впервые за долгое время тут тоже всё в порядке. До последнего на финал Гран-при претендовал Макар Игнатов, но его подкосило выступление на японском этапе. Впрочем, ещё на прошлой неделе Александр Самарин и Дмитрий Алиев забронировали билеты в Турин.

Наконец, женщины. Ещё до начала серии Гран-при главный вопрос формулировался так: сколько россиянок отберутся в финал? Рекорд был установлен в сезоне-2016/17, когда в шестёрку сильнейших пробились Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая и Мария Сотскова.

Теперь будет так: Анна Щербакова, Алёна Косторная, Александра Трусова и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Увы, без Медведевой. Но её время, похоже, безнадёжно ушло.

И мы провели опрос в Интернете, кто выиграет финал Гран-при у девушек. 41% – за Трусову, но Косторная получила внушительные 32%. Не списывают со счетов и Загитову – 15%.

Но главное, это говорит о том, что весь пьедестал может быть нашим. Из 24 финальных квот сразу 11 – у России. Больше нет ни у кого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram