Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Психолог Хигир: Многие «великие» родились в последний квартал года

, 13:45

Вчера на встрече руководителей РФС с представителями клубов РФПЛ было заявлено, что, оказывается, в юношеских сборных мира игроки, рожденные в четвертом квартале года, составляют лишь 10%. Это связано с тем, что «на детском уровне происходит отсев подобных ребят, поскольку они уступают более старшим сверстникам в физическом развитии». Такая тенденция была признана вредной. Событие комментирует эксперт еженедельника «Аргументы недели» профессор психологии, автор книги «Психологический анализ в большом футболе» Борис Хигир.

Лед тронулся, зашевелились! Это лишний раз говорит о том, что настоящих специалистов среди детских тренеров очень мало. Как можно отсеивать кого-то в детском возрасте по физическим кондициям! Развитие у каждого разное. Снова надо говорить о том, что в большом спорте мелочей не бывает. Если проанализировать анкетные данные успешных футболистов, приходишь к любопытным выводам. Оказывается, есть благоприятные месяцы рождения для игроков разных амплуа. К примеру, из 33-х вратарей сборных СССР тринадцать (40%) родились в три летних месяца. А «майских» вообще среди российских вратарей – единицы. Я в свое время (в 2004-м) проанализировал вратарей РФПЛ – из 66-ти в мае родились только двое! В мае мало и защитников, самый благоприятный для них месяц – январь. Больше половины (56%) советских защитников, упомянутых в справочнике «Игроки, тренеры, судьбы» («Терра-спорт», 2002) родились в первые четыре месяца. А в блестящей сборной СССР, занявшей второе место на ЧЕ в 1988-м, девять (81%!) игроков родились в двух месяцах - феврале-марте. Плэймекеры в подавляющем большинстве – «летние». Из 34-х «комбинаторов» (из того же справочника) 27 родились с мая по сентябрь. Назову только спартаковцев: Гаврилов, Черенков, Титов, Мостовой, Амбарцумян, Кечинов… Зимой из «великих комбинаторов» родился только Нетто. 

Теперь вернемся к нашим баранам – детям, рожденным в злополучные три последних месяца года. Действительно, это ребята с некоторыми особенностями, не только физического развития. Они психологически не очень устойчивые в детском возрасте, это приходит позже, сравнительно с другими детьми. На установках не столь внимательны. На них категорически нельзя поднимать голос – теряются. Так же психологически им труднее дается переход с тренировочной поляны на стадион, при зрителях могут быть не в своей тарелке. У них медленнее протекают мыслительные процессы – это связано со скоростью нейронов. Но дайте этим ребятам время! Из них, как правило, получаются хорошие защитники, они не боятся идти встык. Это по-спортивному злые ребята. У них хорошая взрывная реакция. Многие «великие» родились в последний квартал. Вот, к примеру, «ноябрьские»: Олег Блохин, Владимир Веремеев, Владислав Радимов, Валентин Иванов, Михаил Якушин, «Пека» (Дементьев), Николай Киселев…

А имя фамилия и отчество ребенка? Это тоже не мелочь! Все играет роль. Важно и какая у парнишки группа крови. Защитники – это в основном 1-я и 2-я. Нападающие – 3-я и 4-я. Ребята с четвертой группой крови вообще рождены для большого футбола. Такие нюансы  надо знать! 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram