Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Спорт 13+

12-летняя спортсменка с синдромом Дауна готовится к турниру по конному спорту

, 08:45

Ульяна Никифорова – 12-летняя спортсменка с синдромом Дауна готовится принять участие в соревнованиях на Кубок губернатора Челябинской области по конному спорту.

Девочка уже три года занимается в центре иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка». Кроме того, Ульяна увлекается мыловарением, поет в хоре, шьет мягкие игрушки, сообщает агентство Полит74.

«Ульяна очень любит заниматься конным спортом, мы ездим на занятия два раза в неделю, - рассказывает Елена Никифорова. - Это увлечение переросло в серьезный спорт, так получилось, что Уле вручали золотую медаль за победу на олимпиаде в Москве в день ее рождения. Вся страна ее поздравляла, ей громко аплодировали, это было очень здорово!»

На Всероссийскую спартакиаду специальной олимпиады в июле этого года «Добрая лошадка» возила троих спортсменов. Еще один южноуралец — Семен Павлов — тоже привез награды. Специальная олимпиада - это состязания по разным видам спорта для людей с интеллектуальными нарушениями.

В работе центру помогает «Русская медная компания». Поездка на московскую олимпиаду стала возможна только благодаря этому предприятию. РМК и ее собственник Игорь Алтушкин оплатила проезд и проживание всех южноуральцев.

«У РМК обширная благотворительная программа, мы всегда внимательно смотрим на подобные проекты, - рассказывает директор Департамента по связям с общественностью РМК Дмитрий Федечкин. - Помощь детям стала традицией уральских промышленников».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram