Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Теннисист Шаповалов: У русских есть одна «страшная» черта: мы бойцы по жизни

, 13:57

Теннисист Шаповалов: У русских есть одна «страшная» черта: мы бойцы по жизни
Теннисист Денис Шаповалов, globallookpress.com, © Juss

Сегодня теннисист Денис Шаповалов играет в финале открытого чемпионата Стокгольма против Джоковича. Специальный корреспондент «Аргументов недели» Василий Комаров передает из Франции.  

Сегодня 20-летний теннисист Денис Шаповалов впервые в жизни играет в «большом, взрослом» финале – в Стокгольме против Джоковича. Правда, патриотов просьба не беспокоиться – Шаповалов - не «наш», он – канадский подданный. Хотя по крови, конечно, «наш» - посему интересно, что же он сказал о своей генетической родине в интервью «Экип» накануне матча. 

Но все по порядку. На корте Денис ведет себя как шоумен. «Ведь матч – это своего рода  представление. Люблю вести себя именно так – чтобы зажечь публику. Мы, теннисисты,  вообще живем, как артисты на гастролях - переезжаем из города в город, сегодня – здесь, завтра – там (…) Никогда не страдал от скромности. Мне нужны фанаты, большие стадионы, люблю шум трибун». Однако, «перед матчами нет особого волнения,  стресса. Мне не терпится поскорее выйти на корт и показать всем, на что я способен. Перед матчами я расслаблен, мы шутим, смеемся». Оказывается, он еще сочиняет и исполняет рэп! «Это способ раскрыть и выразить себя. Занимаюсь этим уже два года, и, мне кажется, уровень очень даже неплохой. Сочиняю часто в самолете – чтобы убить время». Его кумир в теннисе – Роджер Федерер. «В детстве старался его копировать, каждое утро, просыпаясь, смотрел на его плакат – он висит на стене. Мы с мамой (Тесса, теннисистка из Львова, финалистка зимнего чемпионата СССР 1990-го года – прим. В.К.) проводили много времени, смотря записи его матчей, анализировали. Потом старались повторить на корте. Но это нельзя назвать слепым копированием – я все делаю в своем стиле». И, наконец. про Россию. «В Большом теннисе немало ребят с русскими корнями, которых тренируют их русские родители. Это не случайно. Обучают все примерно по одной программе. Поэтому и результат. У нас, русских, есть одна «страшная» черта: мы бойцы по жизни, такой и я. В моей семье все - увлеченные, страстные люди. Это тоже русские гены. Дома мы говорим по-русски, чаще всего едим русскую еду, я смотрю русское телевидение, слушаю русскую музыку. Но я горжусь тем, что являюсь канадским гражданином, благодарен этой прекрасной стране за то, она приняла мою семью. Но горжусь и тем, что во мне русская кровь». 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram