Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(686) от 30.10.19 13+

Пять пишем, шесть в уме

, 20:43

Удивительное пятивластие в чемпионате России просуществовало совсем недолго. Тенденцией октября стало расслоение в лидирующей группе: теперь первое место от пятого отделяет уже 6 очков.

«Зенит». Урок немецкого

На той неделе чемпионы России съездили в Лейпциг – и впервые в нынешней Лиге чемпионов проиграли. Узнав на собственном опыте, сколь эфемерным может быть игровое преимущество. К перерыву они закономерно вели, а во втором сами отдали его сопернику. Итог – 1:2.

– Не хватило концентрации и агрессии. За это и поплатились, – признался защитник Вячеслав Караваев.

В Лиге чемпионов без этих качеств никуда. В России они не всегда непременное условие, но в нынешнем чемпионате с его повышенной плотностью наверху могут оказаться решающими. Состав у Сергея Семака безусловно сильнейший в стране. Он в состоянии играть с позиции силы с любым соперником, что нагляднее всего продемонстрировал, разгромив «Ростов» – 6:1. Но стоит сбавить обороты – наказать могут не только в Европе.

 

«Ростов». На качелях

– Неплохо, что нас вовремя опустили на землю, – так оценил поражение в Петербурге Валерий Карпин. Его команде в этом году сказано немало комплиментов. Причём заслуженных: «Ростов» ниже 5-го места не опускался ни разу. И никто уже не скажет, что Карпин «едет на багаже Бердыева» – скоро два года, как он на Дону, и это уже его команда.

Но так, как «Зенит», Карпина в его тренерской карьере ещё не обыгрывали, и он признался, что неделя после этого выдалась непростой. Закончилась она уверенной победой над «Сочи» (2:0) и возвращением на второе место. «Надо было доказать: мы не та команда, которая играла в Петербурге», – сказал Роман Ерёменко. Доказали. Но ладно бы «Зениту», так ведь и «Уфе» с «Тамбовом» проигрывали. Притом что побеждали в Москве ЦСКА и «Локомотив». От «эффекта качелей» надо избавляться.

 

«Локомотив». Роналду сдержали. Бакаева – нет

Юрий Сёмин тоже свозил свою команду в Европу – да не куда-нибудь, а в Турин, где её ждала настоящая сборная мира во главе с Криштиану Роналду. Очков из загранпоездки не привезли, но вернулись под аплодисменты. Больше часа «Локомотив» сдерживал и знаменитого португальца, и весь «Ювентус», вёл в счёте – но потом произошло неизбежное. Две минуты, два удара Дибалы – и 1:0 превратились в 2:1.

Уступить в Турине не зазорно ни для кого. «Локомотив» не ровня итальянскому суперклубу (а кто у нас ровня?), но дома этой осенью выглядит наиболее реальным конкурентом «Зенита». И поездка в Италию это только подтвердила. А чтобы и футболисты Сёмина опустились на землю, следом календарь подготовил им встречу со «Спартаком». И Зелимхан Бакаев (три голевые передачи), сделал то, что не удалось Роналду, а «Спартак» – то, что не удалось «Юве» (3:0). За что Сёмин поблагодарил победителей почти теми же словами, что Карпин:

– 3:0 – это хорошо, это даёт футболистам возможность подумать о том, что им надо в жизни…

 

«Краснодар». В Турции проще?

Единственная команда, которой на минувшей неделе удалось добавить России баллов в таблице коэффициентов УЕФА. Где нас, как и ожидалось, обошли португальцы. Теперь наше представительство в Лиге чемпионов в сезоне-2021/22 сокращается на один клуб. Надо догонять, но одна победа на всех – не лучший для этого способ.

Краснодарцы тем не менее молодцы: выиграть в Турции – дело непростое для кого угодно. После катастрофического старта в Лиге Европы надо было что-то делать – и они сделали. Без нервотрёпки, не оставив сомнений в своём превосходстве над «Трабзонспором» – 2:0.

Но то, что удалось в гостях у четвёртой команды Турции, не получилось дома с 12-й командой России. «Оренбург» выставил перед своими воротами «автобус», и ничего, кроме ничьей (1:1), «быки» добиться не сумели. «У них десять человек стояло в штрафной!» – сетовал тренер «Краснодара» Сергей Матвеев.

Что же, в РПЛ такое не редкость. Чтобы быть наверху, надо учиться играть с теми, кто внизу.

 

ЦСКА

Вот уж для кого октябрь стал поистине чёрным. До конца месяца остаётся ещё кубковый матч с «Уфой», но в любом случае он может подсластить пилюлю, но не снять вопросов.

В октябре ЦСКА сыграл в чемпионате и Лиге Европы 5 матчей. И взял в них 1 (прописью – одно) очко. Забив 2 (два) гола. При этом четыре из пяти матчей команда провела на своём поле – и всё проиграла. Кризис? В ЦСКА этого слова предпочитают избегать. «Впадать в панику не собираемся», – заявляет генеральный директор Роман Бабаев. «Чёрная полоса, за которой иногда следует взлётная», – надеется главный тренер Виктор Гончаренко.

Год назад, когда ЦСКА, дважды обыграв «Реал», всё равно не вышел из группы в Лиге чемпионов, «АН» написали: «Молодой команде, живущей, по сути, первый сезон, прощается многое. Но ей надо привыкать к мысли о том, что очень скоро это беззаботное время закончится. Пора взрослеть». Жаль, что год спустя это приходится повторять.

 

«Спартак». Пока вне конкурса

Формально повода писать здесь о «Спартаке» нет – ему до лидирующей пятёрки ещё далеко. Но не упомянуть о нём нельзя: крупно обыграв «Локомотив», красно-белые дали понять, что списывать их в утиль рано. Сама по себе победа ещё ни о чём не говорит – выводы можно будет делать после того, как при Доменико Тедеско они сыграют матчей пять-шесть. Но первый проблеск мы видели, и если им удастся превратить пятёрку в шестёрку, чемпионату это пойдёт только на пользу. А значит, и всем нам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram