Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(684) от 15.10.19 13+

«Спартак» похож на Знарка

, 20:42

Самая непредсказуемая команда чемпионата КХЛ – московский «Спартак». Как с ней работает Олег Знарок? Что покажут красно-белые в хоккее? Тут не надо ждать своего Доменико Тодеско, никто убирать Знарка не собирается.

ХОТЯ КХЛ – лига непредсказуемая, как сумбурная девица. Вот казалось, что всё хорошо у «ХК Сочи» с главным тренером Сергеем Зубовым. Но, поди ж ты, команда попала в пике, и Зубов моментально остался без работы. Хотя человек уважаемый, дважды подряд выводил южан в плей-офф. А в ноябре его, великого защитника, введут в Зал хоккейной славы в Торонто.

Но вы сами помните, как Знарок лишился работы в сборной России и СКА, хотя за год до этого выиграл Кубок Гагарина, а за месяц до отставки взял золото Олимпиады. Нет непотопляемых в нашем жёстком и циничном хоккее. Целый сезон Знарок не мог найти себя, маялся без дела на своей вилле в Ницце и в рижском особняке. Вернулся к работе изрядно похудевшим, когда ему дали «Спартак». И стал Олег Валерьевич каким-то… притихшим, что ли. Может поспорить с журналистами, но уже без нерва. Не огрызается, как раньше, когда блестят белки глаз.

Самый частый вопрос к Знарку: что это он стал таким худым? Целую неделю пропустил Олег Валерьевич, когда команда без него отправилась на выезд. А сам Знарок лёг в больницу на обследование. Всех подробностей мы не узнаем, да и не надо. Это личное дело человека. Хочется пожелать Знарку лишь здоровья и удачи. Никакой агрессии к нему уже нет даже среди тех, у кого она была. Только симпатия и сочувствие.

Говорил тут со знакомым. Тот восхищался «Спартаком»: «Какую команду построил Знарок! Обыграла СКА в Санкт-Петербурге (3:2) в овертайме, вынесла «Витязь» (2:1) по буллитам, так же разобралась с «Авангардом» (4:3)».

Прошли несколько дней, и мы вспомнили, как «Спартак» влетел ЦСКА на своей арене (3:9), как теперь уступил «Северстали» (2:3) в Череповце, как дома по буллитам проиграл «Амуру» (1:2), идущему ко дну из-за финансового кризиса.

Нет-нет, этому «Спартаку» не нужно петь оды. Тем более команда их пока не достойна. Минус три очка, и красно-белые выпадут из зоны плей-офф. Четыре очка – и столько будет до «ХК Сочи», где уволили тренера.

Вообще есть примета, что собака похожа на своего хозяина. Так и тут – команда похожа на своего наставника. Какой-то «Спартак» похудевший и осунувшийся, но с характером. Может вмазать кому угодно, когда вспыхнет ярость. А может устало отдать матч, когда этого никто не ждёт.

Но выводы будем делать весной. Мы в КХЛ судим по плей-офф. А пока знарковский «Спартак» к нему идёт – шаткой походкой, но в верном направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram