Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(680) от 18.09.19 13+

С корабля на бал

, 20:16

Летняя заявочная кампания в РПЛ выдалась насыщенной: клубы раскошелились почти на 220 млн евро. Приобретения делались до последнего момента, и некоторым из тех, кто пополнил ведущие команды «на флажке», пришлось с ходу включаться в игру.

 

Крал попал под «Урал»

Чешскому полузащитнику Алексу Кралу, перешедшему в «Спартак» за день до закрытия трансферного окна, 21 год. Пока не звезда, но заплачено за него пражской «Славии» немало: 12 млн евро. И это привлекает к нему внимание куда больше пресловутого внешнего сходства с защитником сборной Бразилии Давидом Луизом.

В январе «Славия» приобрела молодого футболиста у «Теплице» за 900 тыс. евро. Получается, за полсезона он подорожал в 13 с лишним раз! Не слишком ли? С другой стороны, за это время Крал выиграл чемпионат и Кубок Чехии, дебютировал за сборную. Так что здесь, возможно, надо говорить не столько о расточительности москвичей, сколько об умении пражан монетизировать свои активы.

Случай испытать новичка в деле представился сразу после паузы в чемпионате: Гулиев как раз схлопотал дисквалификацию, и против «Урала» рядом с Зобниным в центре поля вышел чех. Не лучшей для дебюта выдалась эта игра: «Спартак» дома потерпел второе поражение подряд (1:2). Крал провёл на поле весь матч, но не запомнился ничем, кроме ошибки, после которой уральцы забили победный гол. В чём честно признался:

– Пытался что-то придумать, но ошибся в передаче, и случился перехват…

Судить по одному матчу, стоит ли Крал своих денег, нельзя: футболист ещё явно не успел вписаться в команду. Подождём три-четыре тура. Хороший опорный полузащитник «Спартаку» точно не помешает. Да кто, собственно, помешает нынешнему «Спартаку»…

 

Скиталец из Кот-д’Ивуара и малыш из Рио

Защитник из Кот-д’Ивуара с грузинской фамилией Гогуа и бразильский нападающий Лукас Сантос ряды ЦСКА тоже пополнили в последний момент. За первого заплатили «Тамбову» 400 тыс. евро, второго за 200 тыс. взяли в аренду у «Васко да Гамы». Армейские селекционеры славятся умением откапывать невесть где таланты, которые обходятся клубу в копейки, но при этом приносят ему немалую пользу, а со временем и неплохой барыш. Если так получится и на этот раз – перед ними нужно будет снять шляпу.

Седрику Гогуа уже 25, но до сих пор никакого следа он в футболе не оставил – ни в Финляндии, ни в Сербии, ни в Казахстане, ни в Латвии. Повсюду полировал скамейки запасных и нигде не задерживался. В Тамбов приехал бесплатно, там ему дали шанс – и он им воспользовался сполна. Пять матчей без замен, два забитых мяча, в том числе победный «Спартаку» – и вот Гогуа уже в Москве, в одном из ведущих клубов России.

Светлая полоса в жизни защитника на этом не закончилась: за ЦСКА он сыграл уже 1 сентября, причём в стартовом составе, из которого очередная травма выбила Васина. И в первом же матче – победный гол «Арсеналу» в Туле! Правда, во второй игре, с «Тамбовом», ивуарийца подстерегла беда: в начале второго тайма потянул мышцу. Но если в строй вернётся на домашней арене ЦСКА, где ещё не бывал, армейские болельщики наверняка встретят его тепло. Дебют удался – посмотрим, как проявит себя Гогуа на дистанции. Вдруг в его лице Виктор Гончаренко получил достойную замену Бекао? Того, если помните, тоже отыскали среди резервистов скромной бразильской «Баии».

В игре с «Тамбовом» дебютировал и Лукас Сантос. Провёл он на поле с четверть часа – совсем мало, чтобы понять, что из себя представляет 20-летний малыш (164 см). Единственное, что стало ясно, – это почему в Рио-де-Жанейро его прозвали Робинью. Вёрткостью, быстротой, ловкостью с мячом он и впрямь напоминает знаменитого земляка, сыгравшего сотню матчей за сборную Бразилии. Отметим, что выпустил его Гончаренко, когда армейцам никак не удавалось размочить счёт. То есть обострять. Это Лукасу удалось: пару раз удачно накрутил соперников, однажды сделал острую передачу в штрафную, разок пробил по воротам. Опять же выводы делать рано, но понаблюдать за бойким технарём будет интересно.

 

По пути Крыховяка

Если Крал, Гогуа или Лукас приехали в Россию делать себе имя, то игроку, пополнившему в последних числах августа «Локомотив», в этом нужды нет. Португалец Жоау Мариу хорошо известен: в его послужном списке – лиссабонский «Спортинг», итальянский «Интер», английский «Вест Хэм», и он чемпион Европы – 2016. Не звезда первой величины, но футболист, взятый не на вырост, а чтобы усилить состав здесь и сейчас.

Усилил? Во всяком случае пришёл очень вовремя: «Локомотив» как раз лишился одного за другим братьев Миранчуков, а впереди – Лига чемпионов. Опытный, техничный, умеющий вести игру футболист в средней линии – как нельзя кстати. Португальцу тоже «не было счастья, да несчастье помогло»: дебютировал он, заменив в первом тайме матча с «Ростовом» Алексея Миранчука. И отдал голевую передачу другому Миранчуку – Антону. Вторую игру, с «Сочи», провёл уже полностью и был признан лучшим на поле.

26-летний футболист взят у миланцев в аренду. Но если всё у него в Москве сложится хорошо, он вполне может повторить историю Гжегожа Крыховяка. Того год назад тоже одолжили у «Пари Сен-Жермен», а по истечении сезона выкупили, и теперь без полузащитника сборной Польши команду Юрия Сёмина трудно себе представить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram