Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 35(679) от 11.09.19

Особенные соревнования под знаком ГТО

, 14:24

Раз в два года в Иркутской области проходит уникальное событие — региональная спартакиада для людей с ограниченными возможностями «И невозможное возможно…». Вот где действительно, глядя на спортсменов, понимаешь: человеческие возможности поистине безграничны. В этом году особенные соревнования запланированы на 12 и 13 сентября.

Инициаторами проведения спартакиады «И невозможное возможно…» стали министерство спорта Иркутской области, министерство социального развития, опеки и попечительства региона и общественные организации. Раньше в Приангарье традиционно проходила одноименная выставка. Но два года назад возникла и была реализована идея спортивного мероприятия. Ее решено проводить регулярно — один раз в два года.

«Спартакиада «И невозможное возможно…» в этот раз пройдет в парк-отеле «Звездный» под Ангарском. Для нас спартакиада очень важна, так как это смотр уровня организации работы с людьми с ограниченными возможностями на местах. Сегодня в Приангарье работает региональная система по адаптивному спорту, и 42 специалиста в 21 муниципальном образовании проводят занятия физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями», — отметил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

Значимость предстоящего события подчеркнула и начальник отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Лобаева: «Эта спартакиада проводится в рамках мероприятий подпрограммы «Доступная среда», направленной на обеспечение интеграции инвалидов в общество. На спартакиаде у инвалидов есть возможность пообщаться, обменяться опытом и просто завести друзей». Представитель соцзащиты отметила, что проводить спартакиады планируется и в дальнейшем.

«В первой спартакиаде приняли участие свыше 200 человек, в этой, судя по заявкам, намерены участвовать более 300 человек из 22 муниципалитетов — 43 команды по четырем нозологическим группам», — пояснил Илья Резник. Спорт увлекает разных людей, и препятствием для них не становятся ни поражение опорно-двигательного аппарата, ни нарушения слуха, ни проблемы со зрением и интеллектуальным развитием.

В программу спартакиады вошли несколько видов спорта — волейбол, волейбол сидя, дартс, шоудаун (напоминает смесь настольного тенниса и аэрохоккея — прим. ред.), легкая атлетика (бег на 60 метров, метание мяча, прыжок с места), шашки, бочча (спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу). Также в рамках спартакиады планируется проведение инклюзивной эстафеты, в которой примут участие как легкоатлеты, так и волонтеры.

Уникальная особенность предстоящей спартакиады в том, что люди с ограниченными возможностями на ней получат возможность сдать нормы ГТО. Впервые разрабатываемые нормативы сдачи ГТО для инвалидов тестировались на первой спартакиаде. Но тогда она просто входила в федеральную площадку, где формируемые стандарты одобрялись или забраковывались. И хотя сейчас еще определенная обкатка также продолжается, поскольку сформировать адекватные требования ко всем группам инвалидов в каждой нозологии очень сложно, но сдача норм ГТО будет проходить уже масштабно и полноценно.

Ожидается, что от каждой команды минимум по два человека примут участие в сдаче нормативов ГТО. «Мы апробировали эту практику два года назад и сейчас сможем уже полноценно принимать сдачу этих нормативов», — сказал Илья Резник.

«Специально для этого было закуплено новое оборудование, ведь для слабовидящих или полностью слепых людей, сдающих ГТО, оно должно быть особенным, — объяснила директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева. — Сейчас площадки готовы на 100%. Мы обучили первые судейские бригады для принятия норм ГТО у людей с ограниченными возможностями».

Наталья Кривошеева рассказала, что в рамках спартакиады также состоится подведение итогов конкурсов рисунков и фотографий, проходивших в течение года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram