Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(679) от 11.09.19 13+

А вы болели за Хабиба?

, 19:59

Хабиб Нурмагомедов уже в третьем раунде одержал победу над американцем Дастином Порье в чемпионате мира по смешанным единоборствам. Мы рассказываем об этой схватке и объясняем феномен Хабиба, который для всей планеты – уже больше чем спортсмен.

Дагестан гулял всю ночь

Во время конференц-колла у Нурмагомедова случилось что-то вроде расстройства личности – там перед нами одновременно предстали, как минимум, три Хабиба. В бою с Дастином Порье – тоже. Один из голосов в его голове требовал: «Крушить!» Другой слушал советы отца, старался быть осторожным и проходить в ноги, бросать Порье, вытягивать из него силы, разыгрывать до верного. Третий Хабиб был озорной и весёлый, ему хотелось подраться с Дастином в стойке.

Итого: слишком много Хабибов для одного Порье. Слишком много борьбы у сетки и на полу для зрителей. Слишком дорогое шоу для UFC – если они и правда заплатят за это Нурмагомедову аж 7–8 млн долларов. Верим, что принимающая сторона покрывает большую часть этих расходов, иначе это не очень хороший бизнес.

Да, защита титула чемпиона мира выглядела весьма скучно и банально. В первом же раунде Нурмагомедов повалил противника на настил, а в третьем одолел Порье тем же удушающим, которым он победил Конора. Вжик-вжик, уноси готовенького.

Порье после поражения от Хабиба разрыдался, как младенец. А что плакать? Дастин был очень хорош. Но Хабиб – непобедим. В этом вся разница. Теперь очень хотелось бы увидеть бой Нурмагомедова против Тони Фергюсона – никак они встретиться не могут. Это был бы суперспорт. Или ещё раз против Конора Макгрегора, но за очень большие деньги.

Махачкала гуляла всю ночь. Люди от радости обнимались друг с другом и кричали: «Хабиб – чемпион!» Нурмагомедов одержал уже 28 побед подряд. Он дебютировал в ММА ещё в сентябре 2008 года, и с тех пор не знает неудач. Предыдущая серия принадлежала Фёдору Емельяненко (2001–2010), которого никто не мог победить в 27 подряд боях. При этом Емельяненко ещё выступает на пятом десятке лет. Но в зените славы и своей карьеры – именно Хабиб, и к нему приковано всеобщее внимание.

 

Идите и победите

После схватки Нурмагомедов снова выскочил из клетки. Теперь он побежал к отцу. За такие скачки его уже штрафовали, наказывали деньгами. Но Хабиба это не остановило.

Правда, окружающие снова вздрогнули. Потому что вы видели, когда смотрели трансляцию, что камеру в тот момент отвернули. И нам очень долго показывали зрительный зал. Операторов и режиссёров трансляции ведь тоже предупреждают, чего стоит ожидать от Нурмагомедова. Все помнят, как он, такой стихийный и неуправляемый, бросился в бой с окружением Макгрегора.

Критики говорят: «Даже после такой победы он снова говорил о чести женщин, что им надевать или нет, как правильно носить папаху. Говорил о Дагестане, Чечне, Ингушетии, в целом о Северном Кавказе. О России – ни слова. Выводы делайте сами».

Но мы всё-таки воспринимаем победу Нурмагомедова как успех российского бойца. Оставить за собой чемпионский пояс, победив сильного противника, – это очень достойно. Как и то, что спортсмены завершили вечер в футболках друг друга. Обнялись, произнесли друг другу явно не дежурные фразы.

Когда-то один афроамериканец принял ислам и был наречён как Мохаммед Али. И ничего, общественность приняла. И даже весь мир начал называть его так. И в России скорбели, когда он ушёл в мир иной.

Теперь есть дагестанец. Мусульманин. И что? Не нравится, как побеждает? Идите в зал и тренируйтесь, чтобы победить его. Не можете? Скулите дальше.

А если вы пишете, что дагестанец победил американца… То будьте последовательны: если дагестанец, то найдите, из какого штата американец Порье, и напишите. Из Техаса, то есть из бывшей Мексики? Из Аляски, то есть бывшей России?

Короче говоря, Хабиб сейчас – сильнейший. И очень хорошо, что он из России.

А критики пусть умоются.

 

Любовь к Украине

Но критики не унимаются и снова достают скелеты из шкафа. Напоминают нам, что в своё время Хабиб очень хотел украинское гражданство. Даже подавал на него, но не получил.

Нурмагомедов тогда и шапочку с вышивкой «Украина» носить не стеснялся. А вот шапку с надписью «Россия» вы на нём никогда не увидите.

Ещё говорят, что по завершении карьеры Нурмагомедов хочет открыть в Полтаве спортивный комплекс имени Хабиба, то есть себя любимого. За собственные деньги. Также в Полтаве и Махачкале желает основать спортивный клуб Eagles MMA, согласно своему прозвищу.

Хабиб говорил, что очень благодарен украинскому народу за то, что ему помогали, когда было тяжело. Но если российский спортсмен так любит Украину – разве это преступление? Может быть, наоборот, это ещё один мостик к дружбе между нашими странами?

Ну а Дастин Порье, как мы выяснили, – луизианец. Так ещё и на уровне родного штата представитель национального меньшинства так называемых каджунов – таких очень специальных креолов, которых сперва весьма жёстко гнобили англичане, а потом и американцы.

Но что мы об этом знаем, если не углубляться в специальную литературу? Да ничего. Потому что Порье – американец, и более ни звука. Своё уникальное даже по западным меркам нацменство он никак не выпячивает.

Но это так, к слову.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram