Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(677) от 28.08.19 13+

Дзюба едет домой. Ему там не рады

, 20:13

Программу 8-го тура и всего летнего отрезка чемпионата России по футболу в воскресенье, 1 сентября, завершит матч «Спартак» – «Зенит». Победитель, если он будет выявлен, вырвется вперёд в истории очного противостояния, а возможно, и уйдёт на сентябрьскую паузу лидером премьер-лиги.

В ИСПАНИИ нет футбольной афиши более броской, чем «Реал» – «Барселона». В Португалии это можно сказать о «Бенфике» и «Порту». Во Франции – о «Пари Сен-Жермен» и «Марселе». Всё это не просто самые популярные клубы, из года в год ведущие борьбу за титулы. Но и команды, одна из которых представляет столицу, а другая – второй по значимости город страны, на статус периферийного никак не согласный.В России из этого же ряда – «Спартак» против «Зенита». Клубы с самыми большими армиями болельщиков (каждый из них при этом убеждён, что по популярности первый – именно он). Команды, входящие (наряду с ЦСКА) в тройку самых титулованных в российском футболе. «Зениту» ещё долго не догнать «Спартак» по национальным трофеям, зато у петербуржцев есть свои козыри – Кубок и Суперкубок УЕФА. Красно-белые международными успехами похвастаться не могут.

– Говорите, «Зенит» – не принципиальный соперник для «Спартака»? А для нас «Спартак» – вообще не соперник! – так в мае 2011-го накануне очередного «дерби двух столиц» высказался Роман Широков. Полузащитник, поигравший за оба клуба (на тот момент – игрок «Зенита»), всегда был склонен к эпатажу, так что за чистую монету его слова принимать не стоит. Соперник, конечно. И принципиальнее некуда.

 

Пятивластие

Тот матч, к слову, «Зенит» выиграл крупно – 3:0. А потом и стал чемпионом, оторвавшись на финише на 13 очков от того же «Спартака». Разгромы в истории противостояния не так часто, но случались. В последний раз – два года назад. Не успел тогда «Спартак» отпраздновать чемпионство, как в 4-м туре нового сезона получил в Питере звонкую оплеуху – 1:5. Есть и обратные примеры, но вот в Москве «Зенит» конкурентам крупно не проигрывал уже 20 лет, с июля 1999-го, когда уступил в «Лужниках» – 1:4.

К новой схватке стороны подходят при полном равенстве: в чемпионатах России сыграли 50 раз, одержав по 18 побед. Ещё в 14 встречах поделили очки. Расхожее выражение «разошлись миром» здесь не годится: какой уж там мир...

И по дистанции нынешнего чемпионата они идут вровень. К 8-му туру в лидерах – сразу пять команд, в том числе и спартаковцы с зенитовцами. Такого не было за всю российскую историю. Продлится это, скорее всего, недолго, хотя кто знает… В выходные помимо московско-питерского противостояния нас ждёт матч ещё двух команд из упомянутой пятёрки: «Локомотив» принимает «Ростов». При определённых раскладах пятивластие в РПЛ сохранится, как минимум, до середины сентября: предстоящий тур – последний перед двухнедельным перерывом на игры сборных.

 

Заигран или запятнан?

Выступать и за «Зенит», и за «Спартак» довелось не одному Широкову. Но таких не очень много: брать футболиста, побывавшего в рядах заклятых соперников, для любого из двух клубов – риск. По-спортивному говоря, он за чужую команду заигран. С точки зрения фанатов (а к ним и в Питере, и в Москве вынуждены прислушиваться) – запятнан. Чего только не пришлось наслушаться в своё время Владимиру Быстрову, который маршрут Санкт-Петербург – Москва проделал дважды, туда и обратно! Предателем его заклеймили в обеих столицах. Да и тому же Широкову, когда после «Зенита» он оказался в «Спартаке», красно-белая торсида припомнила всё.

Нынешний лидер петербуржцев Артём Дзюба – исключение. Да, москвич. Да, начинал в «Спартаке». Да, забивал «Зениту». Но на берегах Невы его в отличие от уроженца Ленинградской области Быстрова не сразу, но приняли. И вот уже к списку его голов добавилось три, забитых «Спартаку».

– Я ушёл достойно. Никого не предавал. Ни разу не праздновал и не буду праздновать голы в ворота «Спартака». Я вообще люблю «Спартак», это мой дом. Но если бы позвали назад – не вернулся бы, – слова Дзюбы многое объясняют. В том числе и то, почему он не вызывает отторжения у большинства болельщиков ни в Москве, ни в Питере. Правда, и с хлебом-солью его в родном городе не ждут. Сейчас он – петербуржец.

 

Проблема по имени Шюррле

Если 31-летний капитан сборной России – ветеран «дерби двух столиц», то в обеих командах есть те, для кого нынешнее станет первым. И «Спартак», и «Зенит» к сезону прилично усилились. Пожалуй, именно они сделали два самых громких приобретения этого лета. Правда, бразилец Малком, купленный у «Барселоны» за 40 миллионов евро, пока толком себя в «Зените» не проявив, травмировался и выбыл из строя на полтора месяца. А вот немец Шюррле за «Спартак», если не произойдёт форс-мажора, сыграет наверняка, и это проблема для «Зенита». Чемпион мира здорово влился в ряды москвичей и почти в каждом матче отличается результативными действиями.

Приживаются в составе красно-белых и голландец Тиль со шведом Ларссоном, и Зелимхан Бакаев, успевший после возвращения в родной клуб заслужить вызов в сборную на сентябрьские матчи с Шотландией и Казахстаном. Впрочем, то же самое можно сказать и о новичках «Зенита» – бразильце Дугласе и россиянине Сутормине.

О том, что означает для их нынешних клубов, болельщиков и городов воскресный матч на «Открытие Арене», всем им наверняка уже рассказали в подробностях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram