Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(674) от 07.08.19 13+

Неймаром не стал. Может, станет Халком?

, 20:53

Самое дорогое приобретение этого лета сделал, естественно, «Зенит». И сделку с «Барселоной» на 40 млн евро, в результате которой состав петербуржцев пополнил 22-летний бразилец Малком, уже вряд ли кто-то перебьёт.

КОГДА-ТО 16-летний вундеркинд из Сан-Паулу, только что заявивший о себе в юношеской команде «Коринтианс» (среди 20-летних, между прочим), своим образцом для подражания назвал Неймара. Уточнив: такого, который играет в «Барселоне», а не того, что до этого выступал, как и он, в юниорском Кубке Сан-Паулу.

Четыре года спустя в «Барселоне» оказался уже и сам Малком, успев до этого отыграть два сезона за французский «Бордо». Но кумира в каталонском клубе уже не застал – Неймар к тому времени перебрался, наоборот, во Францию, в «Пари Сен-Жермен». Во французском чемпионате они как-то сыграли друг против друга, оба в той игре забили, а закончилась она в пользу команды Неймара – 6:2.

В отличие от старшего товарища в столице Каталонии Малкому раскрыться не удалось. В чемпионате Испании он провёл 14 матчей, из которых полностью – всего три, забил один мяч и отдал две голевые передачи. Почему бразилец выбрал именно «Зенит», хотя интерес к нему проявляли и клубы посерьёзнее – такие как «Тоттенхэм» и «ПСЖ» (где, вполне вероятно, он опять не застал бы Неймара – тот из Парижа сейчас рвётся уехать)? Возможно, дело в условиях контракта, хотя денег и лондонцы, и парижане способны предложить не меньше «Зенита». А возможно, в том, что за петербургский клуб Малком точно будет играть постоянно, в том числе в Лиге чемпионов, а при других вариантах такой гарантии у него бы не было. На скамейке запасных он уже насиделся, и в сборную Бразилии, о которой наверняка мечтает, с неё не возьмут.

Вторым Неймаром он не стал – и вряд ли уже станет. Чемпионат России, конечно, не тупик, но и не путь наверх. Но стать в «Зените» вторым Халком у него есть все шансы. Как и тот, Малком играет справа. Как и тот, часто и весьма эффективно навешивает с фланга в штрафную (вспомните, как при Халке расцвёл Дзюба, немало назабивавший с подач бразильца). Как и тот, обладает мощным ударом.

За Халка «Зенит» в своё время заплатил «Порту» 60 млн евро. По российским меркам это были дикие деньги, тем более что одновременно в Петербург за 40 млн перебрался бельгиец Витсель. Но в итоге оба принесли сине-бело-голубым немало пользы, а затем и наличности: и тот и другой отправились в Китай за приличные суммы, пусть и не за столько, за сколько пришли. Если такой же окажется российская страница биографии Малкома – «Зенит» не прогадал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram