Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(674) от 07.08.19 13+

Кононов и Хохлов – при своих. Маловато

, 20:37

Старейшее российское дерби, прошедшее в субботу на «Открытие Арене», не выявило победителя. И не сняло ни одного из вопросов, имевшихся к «Спартаку», «Динамо» и их тренерам.

В ГАРДЕРОБЕ Дженнифер Лопес есть теперь футболка московского «Динамо». Её голливудской звезде подарили на арене в Петровском парке, где в воскресенье она давала концерт. Номер гостье присвоили 4-й – под ним играет Владимир Рыков.

Сам же защитник бело-голубых и его партнёры накануне, пока их арена готовилась к поп-шоу, отправились в Тушино – в гости к «Спартаку». И поделили с хозяевами очки, что едва ли порадовало и тех и других.

 

Перезагрузка на ходу

Старт чемпионата ни «Спартаку», ни «Динамо» не удался. В трёх матчах забили по три мяча и набрали по четыре очка – негусто для команд, которым в этом сезоне кровь из носу надо поправить репутацию. И которые ради этого прилично перетряхнули составы, причём ни там ни там процесс ещё не закончен.

«Динамо» пополнилось Паршивлюком, Шейдаевым, Каборе, Плиевым, за 6 миллионов евро приобрело у «Марселя» нападающего сборной Камеруна Н’Жие, за 3, 5 – у «Легии» полузащитника молодёжной сборной Польши Шиманьского. Расставшись при этом с несколькими игроками, ещё недавно входившими в основную обойму: Луценко, Соу, Хольменом, Козловым, Марковым.

«Спартак» же и вовсе затеял перестройку, ставшую одной из самых обсуждаемых тем лета. Вслед за Самедовым, Поповым, Ерёменко, покинувшими клуб зимой, красно-белые простились с Глушаковым, Комбаровым, Ханни, Ломовицким, Боккетти, Фернандо, Зе Луишем и Луизом Адриано. От чемпионского состава двухлетней давности остались единицы. Впереди теперь аргентинец Понсе и немец Шюррле (о них чуть ниже), в средней линии – Мирзов с Бакаевым, на подходе нападающий Ларссон (сын известного шведского форварда Хенрика Ларссона) и голландский полузащитник Тил. Последних на поле мы ещё не видели, но на трибуне оба в субботу за новых одноклубников уже переживали.

И всё бы ничего – масштабные перемены в командах – не такая уж редкость, только вот проводятся они в «Спартаке», когда сезон уже набирает ход. Позади четыре тура, на носу старт в Европе – а игру ещё налаживать и налаживать.

 

Ничего нового

Неудивительно, что после первых туров кресла под тренерами обеих команд зашатались. Во всяком случае, в информационном пространстве. Журналисты и болельщики вновь принялись гадать, сколько ещё матчей осталось Олегу Кононову, позовёт ли Леонид Федун обратно на тренерский мостик Массимо Карреру и не вернётся ли в «Спартак» Станислав Черчесов. А параллельно – когда место Дмитрия Хохлова займёт Курбан Бердыев или тот же Каррера.

– Когда долго не выигрываешь, всегда возникает много негатива. Я слухами не интересуюсь, и в команде мы эту тему не обсуждаем, – отрезал капитан бело-голубых Антон Шунин на вопрос о возможной отставке Хохлова.

Говорить можно всё что угодно, но внутренне каждый участник дерби, разумеется, не мог не понимать, что от его исхода для обоих специалистов зависит многое. Победа – как минимум, отсрочка. Поражение – и ты в шаге от увольнения.

В итоге – ни того ни другого. И это не худший вариант: не выиграли, турнирного положения не поправили, но и не уступили.

Ничего нового в ситуации тренеров. Ничего нового в ощущениях от игры. «Динамо» много и подчас красиво атакует – но не забивает. Один Панченко нанёс по воротам «Спартака» 12 (!) ударов – и ни один не достиг цели. И вновь в двух таймах – будто две команды: в первом – живая, азартная, бьющая, во втором – какая-то заторможенная. Временами даже забывалось, что динамовцы имеют на одного игрока больше.

Спартаковцев же можно только похвалить за то, что, оставшись на целый час в меньшинстве, они выстояли. Во многом – благодаря блестящей игре Максименко. Правда, когда лучшим становится вратарь, это плюс для него, но минус для полевых игроков. В поле же у красно-белых существенных перемен не видно.

– С такой игрой «Спартак» так и останется внизу, – констатировал известный футбольный эксперт Александр Бубнов, в своё время игрок обоих клубов.

 

Красная за настойчивость

После игры Кононов встал на защиту Понсе, который на 35-й минуте схлопотал прямую красную карточку и теперь может пропустить несколько матчей:

– Это был игровой момент. Понсе парень настойчивый.

Отпечаток бутсы аргентинца на торсе Шунина, снимок которого облетел Интернет, выглядел убедительнее, чем слова тренера. Понсе повезло, что он не нанёс вратарю серьёзной травмы. Нападающий провёл за «Спартак» уже четыре матча, и ни в одном из них ни одним результативным действием не отличился. Зато успел заработать два предупреждения, а теперь и удаление. Да, Зе Луиш с Луизом Адриано тоже были не идеальны, но меняли их, очевидно, в расчёте усилить атаку. Пока – безрезультатно.

Надежду на лучшее, правда, дал Шюррле: за отведённые ему 45 минут немец успел показать, что он не зря чемпион мира. Впрочем, судить о том, насколько это удачное приобретение, по одному тайму рано.

Подождём, пока таких таймов наберётся с десяток. Подождём Ларссона с Тилом. Подождём, пока «Динамо» приобретёт наконец нападающего, умеющего не только бить, но и забивать: за это клуб, говорят, готов выложить круглую сумму. И может быть, во втором круге, уже на арене, где пела Дженнифер Лопес, команды выдадут совсем другое шоу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram