«Ростов» в матче-триллере сыграл вничью с «Уралом»

, 18:27

ФК «Ростов» 3 августа сыграл вничью со счётом 2:2 с «Уралом» в Екатеринбурге в матче четвёртого тура РПЛ. Южане действовали в атаке так же ярко, как в предыдущих играх, но из-за ошибок в обороне упустили шанс обойти «Зенит» и возглавить турнирную таблицу хотя бы на несколько часов.

«Ростов» начал по-хозяйски, но пропустил первым

С началом сезона «Ростов» перешел на схему 4-3-3 и сходу стал самой результативной командой старта Премьер-лиги. Отряд Валерия Карпина забивает не только часто (7 мячей в трех играх), но и разнообразно, благо подбор исполнителей в атакующей линии позволяет придумывать нестандартные ходы.

В случае победы над «Уралом» ростовчане могли обойти «Зенит» в турнирной таблице и с высоты своего положения ждать матч питерцев с «Краснодаром».

Хозяева начали сезон с двух побед, но неделю назад уступили в гостях «Динамо» и были в долгу перед 18 тысячами зрителей, которые пришли на стадион.

Впрочем, по-хозяйски начал именно «Ростов» и уже на 4-й минуте Ивелин Попов мог открыть счёт, но мяч после удара болгарина пролетел рядом со штангой.

Его соотечественник из «Урала» Николай Димитров на 14-й минуте оказался более точен, выступая в роли подносчика снарядов для Андрея Панюкова. Защита гостей комбинацию прозевала и добряк Панюков красивым ударом в падении отблагодарил партнёра — 1:0.

«Ростов» мог отыграться через две минуты. Роман Ерёменко нашёл в районе вратарской голову Элдора Шомуродова, однако узбекский форвард попал в перекладину. Вскоре ещё один опасный момент упустил Хорен Байрамян, пробивший из центра штрафной прямо в руки вратарю.

После гола ростовчане имели тотальное преимущество по владению и ударам, но ушли на перерыв проигрывая в счете.

В начале второй половины картина игры не изменилась, но «шмели» стал смелее контратаковать. Да и как этого не делать, если защита соперника и голкипер Сергей Песьяков  поочерёдно ошибались в безобидных ситуациях. На 49-й минуте Эрик Бикфалви откровенно простил соперника, пробив мимо пустых ворот.

Финальная перестрелка

«Ростов» впереди был все так же хорош и на 67-й минуте сравнял счет. Шомуродов как истинный эстет замкнул в касание красивую комбинацию с участием Ерёменко и Байрамяна — 1:1. Для форварда это третий гол в четырех матчах, столько же он забил за весь прошлый сезон.

После этого показалось, что разогнавшиеся гости теперь своего не упустят и втопчат соперника в зелёный газон екатеринбургского стадиона, но проблемы в защите вновь дали о себе знать. На 81-й минуте Владимир Ильин непонятным образом оказался совсем один в центре штрафной и передал привет Песьякову - 2:1.

Через три минуты тот же Ильин и Бикфалви рванули в еще одну контратаку, но форвард пожадничал и пробил неточно.  В следующей атаке гости его за это наказали. Вышедший на замену Бьорн Сигурдарсон замкнул головой подачу Ерёменко — 2:2.

Этим команды не ограничились и в концовке упустили по одному выгодному моменту вырвать победу. Рафал Аугустыняк и Рагнар Сигурдссон могли стать героями, но отложили это дело как минимум до следующей недели.

Работы в обороне непочатый край

Дмитрий Парфенов после игры был немногословен, лишь посетовав на упущенную победу. Валерий Карпин не стал скрывать разочарования от игры обороны.

- Результатом не удовлетворен, работы в обороне непочатый край. Мы много атаковали, а соперник реализовывал свои моменты. Вот после второго пропущенного мяча «Урал» стал создавать больше остроты, чем ранее. Но и мы тоже могли забить еще, - сказал Карпин.

«Урал» с семью очками идёт третьим, «Ростов» с восемью очками остался на втором месте в турнирной таблице, однако по итогам тура жёлто-синих могут обойти «Краснодар», ЦСКА и «Рубин» (последним предстоит очный матч).