Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(673) от 31.07.19 13+

Опять скандал в «Спартаке»

, 21:02

Не всё ладно в благородном семействе! В тот день, когда родился Фёдор Черенков, другой знаменитый спартаковец Игорь Шалимов решил наехать на главного тренера красно-белых Олега Кононова. И это было безобразно! Но не безобразнее, чем игра самого «Спартака».

Речь Кононова

Вроде бы взрослые мужики, а иногда ведут себя как дети малые. Игорю Шалимову в этом году стукнуло, между прочим, 50 лет. А вот легендарному спартаковцу Фёдору Черенкову исполнилось бы 60 лет, и это было 25 июля.

Большая дата для «Спартака». Такого, как Черенков, – гениального и скромного, больше не было и не будет. Увы, он ушёл из жизни пять лет назад.Главный тренер «Спартака» Олег Кононов выступил с речью на могиле бывшего игрока красно-белых.

«Поздравляю Фёдора с 60-летием. Всех его друзей, всех болельщиков «Спартака». Все мы знаем, какой игрок и какой человек он был. Редкость, когда сочетаются и простота душевная, и ум, и интеллект. Таких игроков – единицы. В мире, наверное, была недооценка Фёдора. Есть такие звёзды, как Круифф и Платини, Фёдор находится наравне с ними. Мы должны всячески говорить об этом. Не только у нас, но и во всём мире. Должны ценить своих ветеранов, смотреть их игры.

У нас на базе установили телевизоры, где игроки просматривают матчи наших ветеранов. Там есть и матчи Фёдора. Нам бы очень хотелось соответствовать этому уровню. В современном духе, конечно. Со мной приехали молодые полузащитники «Спартака», очень хотел бы, чтобы они прониклись той игрой, изучая жизнь таких людей, как Фёдор. Хочется, чтобы они брали самое недостающее, что было у этих футболистов. Фёдор всегда в наших сердцах. Связка Гаврилова и Черенкова – то, на что надо равняться. С днём рождения!»

 

Конфликт у «быков»

Вроде бы трогательная, тёплая речь. Да, немного корявая, но ведь Кононов по виду – сам смущённый и вроде не от мира сего, как и Черенков. Бывает такой тип людей. Но тут в инстаграм вышел Игорь Шалимов. И написал очень резко:

«Конечно, мощно поздравить Черенкова с днём рождения и юбилеем. Что «Спартак» хочет добиться с этим дебилом?»

Дальше Шалимова в комментариях понесло. Потом он объяснял свою позицию: «Люди ходят на кладбище, чтобы воздать дань памяти, а не произносят поздравительных речей. Человек умер. Хорошо, что долгих лет жизни не пожелал. Когда человек приходит на могилу, стараясь показать, что он в тренде, но не может подготовить нормальную речь, сказать простые человеческие слова, это о многом говорит. В частности, об уме говорящего. На мой взгляд, прийти и сказать у могилы умершего, что ты его поздравляешь с днём рождения, – признак дебилизма.

Это же мрак какой-то. Как вы хотите, чтобы команда с таким специалистом что-то выиграла? Но я не говорю о Кононове как о тренере. Говорю как о человеке. Мне понятно, когда он начинает произносить про традиции, про Бескова и Романцева – это всё маска и пиар. Но поражён таким тупизмом. Если вы не можете связать двух слов, в голове туман, то зачем ехать на публичное мероприятие?»

Мы поговорили в частном порядке со знающими людьми о конфликте «Кононов – Шалимов». Фамилии они просили не публиковать, но вот их слова: «Здесь ежу понятно, что слова про Черенкова – просто повод докопаться до Кононова. У них конфликт и неприязнь друг к другу ещё с «Краснодара». Плюс ревность Шалимова, что не он – главный тренер «Спартака». Давно хочет эту должность. Но теперь не получит её никогда, и он об этом знает. Поэтому и развязал свой язык. Хотя и Кононов дал повод. Здесь всё просто и понятно».

Шалимов не в первый раз высказывается в адрес Кононова. Напомним, что он сменил Кононова на посту главного тренера «быков». А нынешней весной проходила информация, что Шалимов может возглавить «Спартак-2» и будет курировать все возрасты академии, но это назначение не состоялось.

 

Прозвище «Пиджак»

Можно на эти нападки реагировать как угодно. Но игры у «Спартака» при Кононове нет, и с этим большие проблемы. Красно-белые стояли на проигрыш во всех трёх матчах чемпионата. Удивительно лишь то, что не проиграли раньше. А теперь уступили «Тамбову» (0:2), и это закономерно. Но при этом так позорно, что фанаты «Спартака» хватаются за голову.

Самый мягкий комментарий – от Александра Мостового: «Это ужасно, но я ожидал, что так будет». Фраза вратаря Александра Максименко: «Неожиданный результат. «Тамбов» встал сзади, у нас – две штанги и перекладины, у них – два гола». Но ведь это разговоры в пользу бедных. Что, нельзя сзади вставать?

«А ты тренер? – Нет, я просто пиджак нацепил», – горько шутят болельщики «Спартака» о Кононове. «Он что-то там визжит, но этим только раздражает фанатов», – зло говорит актёр Михаил Ефремов, ещё один болельщик со стажем.

А ведь кто забивал «Спартаку»? Два защитника – один три года почти не играл в футбол, другой ушёл из «Балтики», когда у клуба не было денег. Стыдоба…

Все понимают, что в этом сезоне от «Спартака» не ждут ничего хорошего. Весь вопрос, когда теперь Кононова уберут. И если не Шалимов, то кто? Тут появился слух, что команде представят Курбана Бердыева.

Вот это будет жара…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram