Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(672) от 24.07.19 13+

Зачем же бить людей дубинками?

, 20:46

Как же тут думать о футболе, когда омоновцы бьют фанатов дубинками по спине, шарашат их электрошокерами? А ведь именно такой беспредел произошёл на матче «Ростова» против заезжих гостей из «Спартака».

 

А если Карпин вернётся?

Но сначала – о самом футболе, в котором хватало событий. Так, один из ключевых игроков и капитан «Ростова» Александр Гацкан попрощался с болельщиками и партнёрами по команде. Ему 35 лет, ветеран оказался в запасе – ну и попросил у руководства «Ростова» дать ему вольную. Скоро увидим игрока в другом клубе.

Валерий Карпин играл против своей бывшей команды. В недавнем интервью на YouTube известный тренер, которого владелец «Спартака» Леонид Федун однажды назвал «сбитым лётчиком», сказал прямо: «В своей жизни я не могу тренировать только один клуб – это ЦСКА. Если позовут в «Зенит»? Ну а почему нет?»

Так что и возвращение в «Спартак» возможно, если звёзды встанут на небе. По крайней мере Карпин не проиграл Олегу Кононову эту дуэль. Кстати, Георгич побеждал красно-белых ещё на предсезонном турнире в Австрии со счётом 2:0. Теперь Карпин решил немного поменять расстановку. А вообще в последний раз красно-белые побеждали в Ростове-на-Дону ещё в 2013 году, когда их тренировал… именно Валерий Георгиевич.

К середине первого тайма «Ростов» не только успокоил игру, но и сумел открыть счёт. Хорен Байрамян при попустительстве обороны гостей успел обработать мяч и точно пробил в дальний угол.

Но почти сразу чётко исполнил пенальти Луис Адриано, разведя мяч и голкипера Сергея Песьякова по разным углам. А после перерыва отличился капитан «Спартака» Георгий Джикия. И вот когда показалось, что гостям в этот день улыбнулась удача, на первой добавленной минуте последнюю атаку завершил бывший спартач Александр Зуев. Вот как бывает!

 

Омоновск-сити

Но бывает и такое, что после матча под трибуной собралась большая толпа спартаковских фанатов, которую сдерживали стюарды, чтобы не возникло драки или столпотворения. Народ не мог стоять долго, через минут 20 начались волнения. И тут в толпу ворвался ОМОН с дубинками, который начал лупить людей по беспределу. А ведь кто-то из болельщиков стоял с детьми. Возник эффект толпы, зрители чудом друг друга не передавили. Вот он, чисто наш российский сервис! Всего один год прошёл с тех пор, как мы с помпой провели домашний чемпионат мира по футболу. А теперь настало время дубинок и электрошокеров.

И это что же, была показуха? Даже пиво на трибунах продавали! А теперь людей жестоко избили только за то, что они посмели приехать в далёкий город и проявили недовольство, что их держали в стаде, как скотов.

И ведь это в России случается регулярно. Так, Нижний Новгород в фанатской среде назывался Омоновск-сити. На главном дерби страны ЦСКА – «Спартак» прямо на трибунах «Лужников» могли быть устроены массовые зачистки силовиками целых секторов… Вот поэтому люди не торопятся идти на трибуны целыми семьями. Здесь нет никакого уюта, а риск нарваться на неприятности очень высок.

 

«Не издевайтесь над людьми»

А что нам сообщает РПЛ – руководство российской премьер-лиги?

«По материалам предварительной проверки, проведённой РПЛ, установлено, что все системы, обеспечивающие допуск на стадион, безопасность и комфорт болельщиков, работали в штатном режиме, стюарды и сотрудники МВД были корректны и лояльны, создавая атмосферу праздника. Вместе с тем в ходе матча болельщики «Спартака» неоднократно использовали пиротехнические изделия, бросая их в сторону стюардов. После матча полиция провела операцию по выявлению и задержанию наиболее активных нарушителей. При попытке их отбить завязалась потасовка, но инцидент был локализован. По статье 20.31 часть 3 задержан один человек, по статье 20.31 часть 1 – семеро»…

То есть – «сам дурак», как говорится в одной присказке. Люди виноваты уже в том, что пришли на футбол и этим спровоцировали стражей порядка.

А ведь решается проблема просто. Надо ввести Fan ID в нашей РПЛ – как на чемпионате мира. Тогда и каждый болельщик будет словно на ладони, и силовики начнут отвечать за свои действия. Они ведь не врываются в театр во время спектакля, не молотят всех дубинками в кинотеатре. Всем нужен культурный досуг.

«Это какое-то издевательство над людьми, – говорит легендарный капитан «Спартака» Андрей Тихонов. – Всё-таки мы живём в другое время, и произошедшее в Ростове для меня просто нонсенс. Уж сейчас-то точно есть возможность находить компромисс и не доводить всё до дубинок. Что такие случаи по-прежнему случаются – для меня просто дико. Лига должна принять все возможные меры, чтобы подобное в принципе исключить из нашего футбола. Когда несколько тысяч человек приезжают в другой город, очевидно, что невозможно сделать поведение фанатов идеальным для полиции. Но к людям всё равно надо относиться как к людям».

Услышат ли мудрые слова символа «Спартака» наши руководители?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram