Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Спорт 13+

Состояние спортобъектов Краснодара – на контроле у депутатов ЗСК

, 11:44

Председатель комитета Законодательного Собрания края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов провел выездное мероприятие с целью мониторинга спортивной инфраструктуры Краснодара.

Участие в инспекционной поездке по спортивным объектам краевого центра приняли министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков, начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Краснодар Анатолий Мирошников.

Как пояснил Александр Поголов, состояние спортивных объектов края – важный вопрос, которому уделяют большое внимание спикер ЗСК Юрий Бурлачко и весь депутатский корпус кубанского парламента. Профильный комитет держит на постоянном контроле не только реализацию в крае спортивных проектов, но и обеспеченность территорий спорткомплексами, их состояние, оснащенность инвентарем. Именно с этой целью проводятся подобные мониторинги. Проверка началась с крупного строящегося объекта в Юбилейном микрорайоне Краснодара – спортивный комплекс с плавательным бассейном. Общая площадь здания – три тысячи квадратных метра. Здание начали возводить еще в 2013 году. После целого ряда неурядиц, связанных со сменой подрядчиков, передачей объекта из одного ведомства в другое, в нынешнем году удалось возобновить строительные работы. Финансирование – из городского бюджета. Александр Поголов осмотрел чашу бассейна, тренировочный зал, административную часть здания, поинтересовался, есть ли какие-то затруднения в части организации работ. Как заверил подрядчик, к концу года бассейн будет достроен.

Другой спортивный объект в Юбилейном микрорайоне пока только планируется построить. Это малобюджетный спорткомплекс с открытой площадкой и зоной уличных тренажеров. Участники выезда осмотрели участок, предназначенный для его строительства. Как отметил Александр Мирошников, при выборе объекта учитывалось мнение местных жителей. А они пожелали, чтобы спорткомплекс давал возможность заниматься игровыми видами спорта – баскетболом, волейболом, мини-футболом и др.

Еще одно спортивное учреждение в этом же районе – школа по прыжкам на батуте имени почетного гражданина города Краснодара Виталия Федоровича Дубко. В ходе встречи с руководством школы обсуждался вопрос обеспечения ее комплектующими частями для батутов. В настоящее время законодательство в сфере госзакупок позволяет приобретать батуты только в полном комплекте. Если нужно заменить в нем, к примеру, лишь сетку для прыжков, возникает проблема. Александр Поголов отметил, что возглавляемый им комитет ЗСК займется этим вопросом.

Далее участники выезда побывали на улице Восточно-Кругликовской, где осмотрели спорткомплекс «Екатеринодар». Он был построен в 2008 году, сейчас его обновляют, устанавливают систему противопожарной

безопасности. По словам Андрея Маркова, обеспокоенность властей вызывает тот факт, что это пока единственный спорткомплекс в столь крупном плотно заселенном районе краевой столицы. Александр Поголов подчеркнул в свою очередь, что данный район еще только развивается и пока располагает свободными участками, которые можно выделить под спортивные сооружения. Один из таких участков, расположенных вблизи жилых массивов, был осмотрен рабочей группой осмотрен. На нем планируется в ближайшем будущем возвести новый спорткомплекс.

Завершился выезд посещением физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Знаменском. Объект получил хорошую оценку. Были отмечены его высокая востребованность, хорошее состояние и оснащенность. Также обсуждалось дальнейшее развитие данного комплекса с целью привлечения в него как можно большего числа жителей поселка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram