Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(671) от 17.07.19 13+

Волейбольная сборная России - "банда разбойников"

, 18:54

Сборная России по волейболу провела выдающийся финал Лиги наций против США, обыграв соперника в четырёх сетах. Это очень крутая победа!

ВЫ НАМ скажете, что Лига наций – не главный волейбольный турнир в сезоне, он уступает чемпионату мира и Олимпиаде. Всё так. Но ещё важно, при каких обстоятельствах было выиграно первое место. Победить американцев в Чикаго – это ценно. Да и любой титул приятен. Неужели будете с этим спорить?

Лига наций проводится с 2018 года, и пока в ней побеждала только Россия. Вот так совпало. А ещё у нас молодая команда, в которой совершили перезагрузку состава. Строит её финский тренер Туомас Саммельвуо. Там только Денису Земчёнку больше 30 лет, остальные – молодёжь или вообще дебютанты. А у американцев – сразу семь таких ветеранов.

И вот такие зелёные юнцы обыгрывают в финале топ-сборную США! Болельщики в восторге: «У нас не команда, а какая-то нахрапистая банда разбойников!» Характер у ребят был, искры летели из глаз.

Мы увидели новых лидеров сборной России. Волков и Клюка уже на слуху. К ним теперь точно добавятся связующий Кобзарь, диагональный Полетаев, блокирующие Куркаев и Яковлев. Запомните их, они должны стать героями российского волейбола в ближайшие годы.

И ведь в составе не было наших топ-звёзд. Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Алексей Вербов, Сергей Гранкин, Артём Вольвич… Мы считали, что им замены просто не существует.

Через месяц сборная России должна пройти непростой олимпийский отбор – это главный турнир года, в котором решится судьба единственной лицензии в Токио-2020. Наши соперники – хитрый Иран, который участвовал в финале шести Лиги наций, а также непредсказуемая Куба, и с ней всегда тяжело. Но теперь должно быть легче с психологической точки зрения.

Сразу три наших игрока попали в символическую сборную турнира и были признаны лучшими в своих амплуа. Лучший центральный блокирующий – Иван Яковлев (Россия). Лучший доигровщик – Дмитрий Волков (Россия). Лучший диагональный – Виктор Полетаев (Россия).

И мы видим, что в российском волейболе идёт новая, очень мощная волна. Важно, чтобы эта победа не ушла в песок, не рассыпалась на комплименты, а была реализована в работу на пользу дела. Нельзя сделать шаг назад. Ведь у нас самое талантливое поколение волейболистов в мире.

Вот оно, уже пришло. Не разбазарьте драгоценный талант.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram