Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(671) от 17.07.19 13+

Кудашов IN, Воробьёв OUT

, 18:50

В июле, когда никто не ждал, сборная России по хоккею произвела замену главного тренера. Илья Воробьёв ушёл с этого поста, а занял его помощник Алексей Кудашов. Что всё это значит?

ПОЧЕМУ июль – понятно. Это время, когда народ меньше всего интересуется хоккеем. Игроки только выходят на медосмотр, команды выезжают на сборы, болельщики отдыхают на морях или горбатят спины на дачных грядках.

То есть Федерация хоккея России не хотела видеть резонанс вокруг этого решения. Почему убрали Воробьёва? Тут всё логично. У него были три шанса, и все Илья Петрович запорол. СКА – вылет в финале Западной конференции от ЦСКА, причём Питер проиграл московским армейцам аж восемь матчей в этом сезоне. Четыре – в регулярке, четыре – в плей-офф. А ведь это битва «белых воротничков», сырьевых корпораций. Для СКА это очень больно.

Во-вторых, с двух чемпионатов мира Воробьёв привёз только одну бронзу. И мы могли простить ЧМ-2018 в Копенгагене. Там Илью Петровича экстренно поставили к рулю, сильнейший состав не приехал, мы обкатывали молодёжь. А в четвертьфинале попали под Канаду, которой уступили лишь в овертайме (4:5 ОТ), из-за ошибки олимпийского героя Кирилла Капризова, схватившего удаление.

Игра у команды была, повод для оптимизма – тоже. Но на ЧМ-2019 в Братиславу приехал сильнейший состав сборной России за последние годы. Там были вообще все – от Никиты Кучерова до Александра Овечкина. Понятно, что Воробьёв стал заложником этого состава. Он теперь был обязан брать только золото.

А получилась бронза, когда супермегазвёздная сборная России уступила 0:1 в полуфинале серым финнам. Причём уступила по игре. А в матче за бронзу чудом зацепила чехов по буллитам, когда голкипер Андрей Василевский сделал 52 сэйва. Это что такое вообще?!

Почему Кудашов – тоже понятно. Главный в сборной России – руководитель штаба Роман Ротенберг. У него есть концепция, как должна играть и развиваться национальная команда. Кто будет реализовывать эту идею – не так важно. Это должен быть хорошо обученный и, что важно, послушный менеджер в лице хоккейного тренера. И надо, чтобы у него были харизма и характер, чего не хватало Воробьёву.

Характер у Кудашова наверняка есть. Харизма – пока нет, он не был звёздным игроком. Но это нарабатывается с годами. И с победами, которые надо одерживать по ходу своей работы. Так что всё в руках Алексея Николаевича. Но теперь он – тоже заложник. Или даст результат, или через год сам потеряет этот пост. Всё просто.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram