Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(671) от 17.07.19 13+

Корейцы и капуста

, 18:46

В эти дни в корейском городе Кванджу проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Чем нас удивляет этот турнир? За кого болеть? Рассказываем в репортаже нашего спецкора.

 

Что вы за люди?

Это самый неудобный чемпионат мира за последние годы. Раньше ведь как было. Проходит турнир в Барселоне – ты прилетаешь в Барселону и работаешь. Рим, Шанхай, Казань, Будапешт – никаких проблем. Но всё не так с Кванджу. Ты прилетаешь в Сеул как любой нормальный человек. А там, если подфартит, садишься в автобус, и тебя везут куда-то четыре часа в ночи. А если не сядешь, то сам будешь искать поезд или ездовых собак. Этот город расположен вообще на другом краю страны. Но это не всё. Корейцы умудрились разбросать арены по синхронному плаванию и прыжкам в воду в разные части Кванджу. То есть зритель или журналист должен разорваться, если хочет побывать и там и здесь. А что делать, если почти в одно время золото берёт дуэт Светлана Ромашина – Светлана Колесниченко, а с вышки прыгают Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина? При этом всё проходит вечером, а автобусы ездят до 22:00. Ну что вы за люди, корейцы?

– Бассейн тут абсолютно стандартный, очень хороший и удобный, – говорит руководитель британской сборной по прыжкам в воду наш Алексей Евангулов. – Спортсменам он нравится. Восточного колорита нет. А вот в быту – да, нужно привыкать. В первую очередь к корейской кухне. Питаемся тут, как и все. Еду с собой не привезли. Но и на «Дошираке» можно хорошо прыгать. Это ведь не острая корейская капуста.

 

Венгрия не пожалела хозяев

Корейцы учудили ещё и в том, что выставили на турнир по водному поло свою сборную. Но есть один нюанс: раньше в Южной Корее не играли в водное поло вообще.

Хотя вакансия на чемпионате мира под хозяев была. И что делать в таких случаях? Как в старые добрые времена СССР, когда план спускался сверху. В итоге какой-то администратор набрал в сборную в начале июня пловчих на короткие и средние дистанции. Корейцы провели один сбор – и уже через полтора месяца были готовы защищать честь страны. Получалось так себе. Уже в первом же матче ватерполистки Южной Кореи проиграли сборной Венгрии со счётом 0:64. И это самый крупный счёт в этом виде спорта за всю историю.

Вообще надо было брать пловчих на дальние дистанции, чтобы у них хватило дыхалки. Потому что за матч ватерполистка проплывает в среднем от двух километров. Это ведь 32 минуты, то есть четыре отрезка по восемь минут. А ещё это суровая борьба. Видели бы вы, как девушки лупят друг друга ногами под водой.

Следующий матч – против сборной России. Мы все в предвкушении. Есть шанс побить рекорд! Все, кроме 23-летнего капитана-вратаря О Хи Чжи, родились в 2000-х. Мало того что они – не ватерполистки, так ещё не самые успешные юниорки из плавания. И главная цель кореянок – забить хотя бы один гол на турнире.

Но вот Венгрия раскрутиться хозяйкам не дала. Первый мяч забила уже через 12 секунд после старта. К третьей минуте счёт был 5:0, и дальше венгерки чётко выдерживали график «гол за 30 секунд». Работали как роботы, штампующие детали. По воротам хозяек бросили 67 раз – голкиперы спасли всего трижды. У сборной Кореи – один бросок за 32 минуты. То есть шанс на гол был…

Но знаете, что мы вам скажем? Это был бессмысленный матч с точки зрения спортивной борьбы. Всё равно что против супертяжа в боксе выпустить юниора-легковеса. Венгры упёртые, ещё в войну их в плен не брали из-за неоправданной жестокости на поле боя. Чувство жалости отсутствует как явление. Вот и избили кореянок. Система, дающая хозяйскую квоту таким «командам», должна быть пересмотрена. Потому что это дискредитирует водное поло.

 

Взятки из Поднебесной

А что происходит в прыжках в воду? Там доминирует Китай. Ничего не изменилось! Поднебесная хочет забрать все 13 золотых медалей. Вот на 10-метровой вышке победил дуэт, и Чжань Цзяци – 15 лет, а Лю Вей – вообще 13. А мы обсуждаем, стоит ли вводить возрастной ценз в фигурном катании, потому что Этери Тутберидзе начала работать с детьми. Так вы на китайцев посмотрите!

Кстати, Алексей Евангулов ещё открыто рассказал, что Китай свой любимый вид спорта поднимает за счёт взяток. Ни для кого не секрет, что когда китайцы проводят у себя национальные турниры и зовут на них иностранных судей, то в приглашении пишут: «Приезжайте без чемоданов». Домой этих судей отправляют бизнес-классом, где разрешён провоз двух мест багажа. И люди огромными чемоданами везут из Китая подарки.

А ведь прыжки в воду – субъективный вид спорта. Поэтому руководители делают всё возможное, чтобы заручиться даже не поддержкой судей, а хорошим к себе отношением. Подобную политику Китай не считает нужным скрывать. А потом выговаривает представителям ФИНА, что международная федерация прислала на турнир не тех арбитров. Прошлогодняя тренерская конференция ФИНА проходила в Китае, в это мероприятие тоже было инвестировано порядка 2 млн долларов.

А теперь вопрос: если бы так вела себя Россия, как бы отреагировало международное сообщество? Вот именно…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram