Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(670) от 10.07.19 13+

Два терминатора

, 20:01

Вот это прорыв! Вячеслав Красильников и Олег Стояновский стали чемпионами мира по пляжному волейболу. Турниры на песке проходят с 1997 года. И вот российская пара выиграла первое золото в истории.

В ФИНАЛЕ наши спортсмены в трёх сетах обыграли немцев Юлиуса Толе и Клеменса Виклера, хотя чемпионат мира проходил в Германии и вся аудитория была за них.

Вообще Красильников и Стояновский доминировали в Гамбурге, одержав восемь побед в восьми матчах. Лишь два проигранных сета, просто какие-то терминаторы!

Эта победа позволила сборной России завоевать лицензию в Токио. «Задачу выполнили. На Олимпийских играх Стояновский и Красильников будут бороться за золото, – говорит вице-президент Всероссийской федерации волейбола Андрей Горбенко. – Они показали, что являются претендентами на высшие награды».

Вообще победа Красильникова со Стояновским – совсем не сенсация. Они реально мощная пара, третья в актуальном рейтинге. Выше только норвежцы и поляки. А на восьми последних турнирах Мировой серии наш дуэт лишь однажды выпал из топ-5.

При этом Слава и Олег впервые встали в дуэт только прошлой осенью. Красильников два года играл с Никитой Ляминым, и в 2017-м они взяли бронзу чемпионата мира в Вене. Ещё был полуфинал Олимпиады-2016 с Константином Семёновым. Ну а Стояновский менее удачно выступал с Артёмом Ярзуткиным и Игорем Величко.

Но в пляжном волейболе нет ничего странного, когда партнёры меняются. Несколько сезонов подряд вместе – это редкость. Лучше сбросить психологический груз, попробовать что-то новое. Обнулиться, чтобы стать сильнее.

«Мы со Славой давно хотели играть вместе, обсуждали такую возможность. Однако до сих пор обстоятельства складывались по-другому. Но теперь наступил подходящий момент», – говорил Стояновский. Кстати, он пришёл в пляжку, как и Красильников, из классического волейбола.

Можно ли заработать на новом виде? Да, ведь золото принесло российской паре призовые в 60 тысяч долларов. Но куда важнее – Олимпиада. И если золото получится взять там…

«Мы только что стали чемпионами мира. Необыкновенное чувство! Я никогда не мечтал о такой высоте, но всё же надеялся на что-то похожее», – восклицал Стояновский. И его можно понять. Молодцы, парни, так держать!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram