Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(670) от 10.07.19 13+

Ромашина готова к подвигу

, 19:54

С 12 по 28 июля в Южной Корее пройдёт чемпионат мира по водным видам спорта. На что может рассчитывать сборная России?

МЫ УВИДИМ соревнования по шести видам спорта. Самый медалеёмкий для России – конечно, синхронное плавание. 10 комплектов медалей, и наша страна может выиграть 10 золотых. Никто этому не удивится. Хотя международные судьи очень хотят сорвать наш план, отдав хотя бы одно золото на сторону. Главная интрига – легенда синхронного плавания Светлана Ромашина, родив ребёнка, вернулась в большой спорт, выступит в соло и дуэте. Да, раньше после родов побеждала и Наталья Ищенко. Но сами представьте, как это безумно тяжело.

Прыжки в воду – 13 комплектов наград. Нас снова ждёт жесточайшая конкуренция с китайцами. Даже одно золото будет для России как подвиг. В состав сборной снова вошли Илья Захаров, Евгений Кузнецов. Также есть Александр Бондарь, который раньше выступал за Украину, но с 2017 года прыгает за Россию. Тут тоже особый колорит.

Хай-дайвинг – мужчина прыгает в воду вообще с 27 метров. Безумный аттракцион! Женщины сигают с 20 метров, и желающих в нашей стране не нашлось. Но есть трое парней – Артём Сильченко, Никита Федотов, Игорь Семашко. Любая медаль – как геройство.

Водное поло – тоже два комплекта медалей, среди мужчин и женщин. Не главный вид спорта в России, и о золоте тут мы давно не мечтаем. Но если так выйдет, что мы зацепим хотя бы бронзовую медаль, это будет праздник души.

Плавание на открытой воде – семь комплектов медалей. Удивимся, если что-то возьмёт Россия. После того как из спорта ушла Лариса Ильченко, тут у нас жуткий провал. И остаётся плавание. Тут есть хороший повод для оптимизма. В первую очередь в Корею едет Юлия Ефимова, пятикратная чемпионка мира в брассе. Красавица настроена решительно и снова будет брать медали.

А вообще сборная России по плаванию заметно омолодилась, много перспективных ребят. Сразу 38 спортсменов попали в состав команды для поездки в Корею. Климент Колесников – ходили слухи, что у него тромбоз и парень может завершить карьеру. Но телеграм-каналы напрасно распускали слухи. Всё в порядке с тёзкой командора Ворошилова, и он снова готов брать медали. Владимир Морозов, Антон Чупков, Евгений Рылов, Кирилл Пригода и многие другие – вот наша медальная гвардия, от которой мы ждём подвигов.

Конечно, американцев в бассейне не обгоним. И скорее всего, Россия станет третьей в общем медальном зачёте – после США и Китая. Но это наше законное место, и такой бронзе мы тоже будем очень рады.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram