Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(670) от 10.07.19 13+

Первая лига рвёт шаблоны

, 19:48

Первый дивизион свой турнир начал на неделю раньше высшего. И сразу – удивительный рекорд, как на заказ, подтверждающий прогнозы, согласно которым борьба в ФНЛ-2019/20 обещает быть нешуточной.

ДЕВЯТЬ матчей было сыграно в воскресенье в первом туре ФНЛ. И во всех девяти победу праздновали гости. Десятый состоялся, когда этот номер «АН» был уже в типографии. И если «Краснодар-2» тоже выиграл в Армавире, мы имеем не просто рекорд, но рекорд абсолютный. А если и не выиграл, всё равно старт получился уникальным.

В ФНЛ хозяева, как правило, набирают за сезон в 1, 4 раза больше очков, чем гости. И это естественно – хотя бы из-за огромных расстояний: ФНЛ – не РПЛ, здесь команды разъезжают от Владивостока до Калининграда. А тут девять матчей – и ноль! Разрыв шаблонов, да и только.

Началось с самого утра. Когда европейская часть страны только просыпалась, на Дальнем Востоке уже играли. И там «Химки» с «Лучом» с ходу наколотили друг другу семь мячей – 5:2 в пользу подмосковных гостей. В Хабаровске тем временем победил «Шинник», пусть и скромнее – 2:1. Андрей Талалаев призвал не спешить зачислять «Химки» в фавориты, Александр Побегалов сдержанно заметил, что ярославцы «в некоторых моментах были похожи на команду», но оба тренера, конечно, результатами тяжелейших выездов довольны.

И пошло-поехало. Тур двигался с востока на запад от одной гостевой победы к другой. Поздравим с почином Сергея Игнашевича – дебютный для него матч «Торпедо» выиграло в Воронеже – 1:0. Посочувствуем «Балтике»: в Калининграде в честь дня рождения клуба (1954 год) матч начали в необычное время – 19:54, – но «Спартак-2» это не впечатлило, настроение хозяевам испортили и здесь – 0:1.

Ну а самый громкий результат был, наверное, зафиксирован в Нижнем Новгороде. Именно команду Дмитрия Черышева большинство экспертов называют главным претендентом на победу в первенстве. В премьер-лиге «Нижнему» с его великолепной ареной будут только рады – но по окончании стартового матча на её табло горели цифры 0:2 в пользу «Томи».

У первого дивизиона, что греха таить, репутация небезупречная. Вечно крутятся вокруг него слухи то о махинациях с деньгами, то о неправедном судействе, то о том, что итоги турнира расписаны чуть ли не до его начала... Но в последнее время, как говорят знающие люди, историй такого рода становится меньше. Отчасти просто потому, что меньше стало денег. Когда покупать очки не на что, а продавать их некому, остаётся за них играть.

Как бы то ни было, всякая непредсказуемость – в плюс. Чем её больше, тем меньше подозрений. Понятно, что дистанция впереди длинная и всё ещё встанет на свои места, но пока порадуемся нетривиальному началу. И понадеемся на столь же увлекательное продолжение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram