Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(669) от 03.07.19 13+

Австрийские смотрины

, 19:56

Меньше чем за две недели до начала чемпионата России предсезонный турнир в Австрии дал некоторое представление о том, с чем подходят к старту некоторые из лидеров премьер-лиги.

Выездное дерби

– Со «Спартаком» товарищеских игр не бывает, – заявил перед встречей двух московских команд нападающий ЦСКА Фёдор Чалов.

– Матчи с ЦСКА можно сравнить с войной, – вторил ему защитник «Спартака» Самюэль Жиго.

Преувеличение, конечно, но именно этого ждут болельщики обоих клубов – а на стадиончике в австрийском Пеллау их собралось несколько сотен. Местной полиции – невиданное дело – даже пришлось выслать туда наряд: мало ли чего можно ждать от этих русских…

Усмирять австрийским полицейским никого не пришлось. Но шарфы, флаги, плакаты и «кричалки» присутствовали в ассортименте. Всё – как в Тушине или на Песчаной, только в миниатюре.

«Бейтесь за «Спартак» или оставайтесь здесь!» – гласил один из плакатов. Просить убежища в Австрии спартаковцы явно не собирались – оставалось биться.

Конечно, игра, что бы кто ни говорил в интервью, – не война. Тем более – контрольная. Впереди целый сезон, ломаться ещё до старта никому не хочется, профессионалы знают, когда можно, а когда нельзя беречь свои и чужие ноги. Но игра – это ещё и азарт, эмоции. Даже на сборах.

В выездном дерби было всё что положено, включая стычку между игроками и судейский скандал: в ситуации, когда следовало удалить повздоривших Луиза Адриано и Набабкина, австрийский арбитр наказал одного армейца. Случись такое в официальной встрече – разговоров хватило бы до конца сезона. Но здесь всё обошлось непродолжительной дискуссией между рефери и тренерами армейцев. Их команда на тайм с лишним осталась в меньшинстве, а «Спартак» численное преимущество благополучно воплотил в победу – 3:1.

На пути к мечте

«Дерби всея Руси» в предгорьях Альп стало, конечно, изюминкой турнира, проходящего уже во второй раз – только состав участников несколько изменился. Результат больше волнует болельщиков: для команд это этап подготовки к официальным матчам, возможность просмотреть новичков, отработать какие-то тактические ходы. Зимой в Катаре уверенно победил «Спартак» – но победа оказалась пирровой: весну красно-белые провели слабо.

Кому достанется приз в Австрии, узнаем в день выхода этого номера «АН». Но по первым двум турам наиболее приятное впечатление оставил «Краснодар». И дело даже не в победах над ЦСКА (1:0) и «Ростовом» (3:0), а в том, что клуб с берегов Кубани сохраняет верность и своим игровым принципам, и своей стратегии развития.

Сергей Галицкий всё ближе к мечте создать команду, укомплектованную собственными воспитанниками. В первых двух матчах в Австрии таковых с запасом хватило бы на целый состав. В дополнение к уже знакомым нам Сафонову, Игнатьеву, Сулейманову, Гогличидзе, Уткину, Голубеву тренерский штаб дал сыграть защитникам Бородину и Ивашину, полузащитникам Сперцяну, Григоряну и Черникову, нападающему Халназарову. Всем – от 18 до 21 года.

В реалиях сегодняшнего футбола мечта Галицкого выглядит утопией, но на то и мечта. Пока же «Краснодару» предстоят серьёзные турнирные задачи, в том числе отбор в Лигу чемпионов. А потому на австрийском турнире мы увидели и тех, кто пополнил клуб, чтобы помочь ему здесь и сейчас. В лице датчанина с марокканскими корнями Намли, похоже, найдена замена креативщику Перейре. Выводы относительно голландца Вильены делать подождём – насколько он усилит атаку «быков», выяснить ещё предстоит.

Увидели даже канадца

Остальные три участника турнира новинками в составах побаловали меньше. Но кое-что отметить стоит.

– Чем мне нравятся подобные матчи – это возможностью оценить молодых футболистов, – заметил главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. У него за основной состав впервые сыграли трое 19-летних – полузащитники Марадишвили и Янов (оба – армейские воспитанники) и нападающий из Мали Н’Диай. Первый из них при этом с «Краснодаром» отыграл весь матч и удостоился от тренера похвалы, которую, вероятно, можно считать хорошим авансом: «Марадишвили здорово себя проявил».

Полтора тайма провёл за армейцев и 22-летний хорват Шарлия, взятый на просмотр (хотя сам он на радостях уже объявил себя игроком ЦСКА). Земляк Влашича и Бистровича показал, что имеет хорошие шансы заполнить брешь в центре обороны в случае ухода Бекао.

«Ростов» и «Спартак» на дебюты оказались менее щедры. В команде Валерия Карпина по тайму провёл в первых двух матчах 20-летний нападающий Эннин, обративший на себя внимание прежде всего экзотической для РПЛ национальностью: игрок, приехавший на просмотр из юрмальского «Спартака», – канадец. Если перейдёт, станет всего лишь третьим представителем Страны кленового листа в российском футболе за всю его историю.

Олега Кононова в игре с ЦСКА наверняка порадовал вернувшийся из тульской аренды Зелимхан Бакаев. На матчи с ростовчанами и армейцами в стартовом составе выходил Ананидзе, который последние полгода провёл в Самаре. Но больше всего ждали аргентинца Понсе: предполагается, что 23-летний нападающий – едва ли не главное летнее приобретение «Спартака». Оправданы ли ожидания, по двум матчам, в которых он вышел на замену, не скажешь. Но возможность проявить себя в боевых условиях у него будет очень скоро. Как и у всех остальных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram