Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Психолог Хигир: Тренер "Арсенала" Черевченко видит человека насквозь, ему бесполезно врать

, 12:05

Психолог Хигир: Тренер "Арсенала"  Черевченко видит человека насквозь, ему бесполезно врать
фото: globallookpress.com

Профессор психологии, автор книги «Психологический анализ в большом футболе» Борис Хигир продолжает по просьбе еженедельника «Аргументы недели» анализ человеческих и профессиональных качеств российских тренеров. На очереди - тренер «Арсенала» Игоря Черевченко.  

Игорь Геннадьевич Черевченко. Родился в августе (21-го) – импульсивность. Год Тигра (1974) – мужественный, сильный, твердый, принципиальный, но не скандалист, не конфликтный. Фамилия от «Черево» – брюхо, живот. Сочетание имени и фамилии говорит о том, что характер сложный, противоречивый. Лицо мужественное. Форма ушей говорит о доброте. Глаза тоже добрые. Но взгляд проницательный. Никогда не отводит взгляд – видит человека насквозь, ему бесполезно врать. У него нет любимчиков в команде. Требовательный, строгий, если человек нарушает режим – может попросить из команды, даже если это ведущий игрок. Если видит, что футболист не дорабатывает, сажает его на скамейку. Но объяснять не будет, считает, что игроки как профессионалы просто обязаны без подсказки работать на полную. Творческий, мыслящий тренер. Прекрасный аналитик. Много времени уделяет теоретическим занятиям. Перед тем, как разработать план на матч, детально разбирает игру соперника по записям, но делает это в одиночку. Детально показывает и рассказывает, как каждый должен действовать во время матча. Если кто-то делает не так, как договорились, начинает психовать – внутренне. Ему бесполезно давать директивы по составу. В перерыве не будет менять что-то в тактике, просто укажет на конкретные ошибки, скорректирует действия. С журналистами общаться не любит, вообще не любит посвящать посторонних в дела команды. Но с болельщиками очень демократичен. Может выслушать и даже записать какие-то замечания. Но, по большому счету, ни с кем не советуется, для него нет авторитетов, в частности это касается тренера сборной Черчесова. Когда хорошее настроение, общительный. Всегда примет игроков у себя в номере на базе или в гостинице. Но все-таки не очень открытый человек. Не выносит, когда вмешиваются в его работу, может психануть и даже уйти. Если дела в команде плохи, переживает и может даже не бриться. Но плохое настроение не отражается на игроках. Не любит ходить по начальству. Может вспылить, поэтому все-таки его нельзя назвать дипломатом. Но умеет ладить с людьми, если перед ним не темнят. Никогда не жалеет о том, что сделано. Умеет мотивировать – команда выходит с предельным настроем против любого соперника. Очень самолюбивый, ранимый, в жизни много было переживаний.  

Еженедельник «Аргументы недели» попросил профессора Бориса Хигира оценить человеческие и профессиональные качества Игоря Черевченко по десятибалльной системе.

 

- Умение настроить команду - 8

- Умение создать здоровую атмосферу в команде - 8

- Требовательность - 8

- Творческое начало - 7

- Чувство юмора - 5

- Качества педагога - 5

- Дипломатичность - 5

- Общительность - 7

- Открытость - 4

- Конфликтность - 2

- Ранимость - 8

- Самолюбие – 10

- Самоирония, самокритика – 4

- Аналитический ум – 10

- Твердость характера - 8

- Упрямство - 7

- Терпеливость – 8

- Умение приспосабливаться - 5

- Самостоятельность в решениях - 9

- дотошность – 8

- Способность пойти на риск – 9

- Находчивость - 8

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram