Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Психолог Хигир: Точилин – творческая личность, может стать отличным тренером

, 15:02

Профессор психологии, автор книги «Психологический анализ в большом футболе» Борис Хигир продолжает по просьбе еженедельника «Аргументы недели» анализ человеческих и профессиональных качеств российских тренеров. На очереди - тренер «Сочи» Александр Точилин. 

Александр Васильевич Точилин родился 27 апреля 1974 года. Имя семантически восходит к древнегреческому «Защитник». Отчество - от древнегреческого «Царственный». Сочетание имени и отчества очень благоприятное для тренерской работы, означает, что этот человек не жестокий. Родился в год Тигра – природная эмоциональная взрывная реакция. Но взрывается только по делу. Родился в апреле - философская натура. Начитанный человек. Тренерского опыта явно не хватает, но многое черпает из специальной литературы. Человек творческий, аналитик. Для анализа ему нужна полная раскладка технико-тактических действий игроков, для этого скорее всего есть специальный человек, который фиксирует происходящее на поле. Много времени уделяет тактическим занятиям. Умеет объяснять, хороший педагог. После установки на матч может сказать: «Если кто-то что-то не понял, подойдите, я объясню!» Ему интересно и мнение игроков. К примеру, может спросить: «Как бы ты действовал в этой ситуации?» На установке объясняет очень конкретно. Независимый. Ни перед кем не будет лебезить. Самостоятельный в решениях, если сказал «нет», значит, так оно и будет. Не любит ходить по начальству и очень не любит, когда начальство лезет в его работу. Если на тренировке появляется посторонний, может остановить тренировку и ждать, пока этот человек не уйдет. Даже если это - отец или брат. Строгий. Не мстительный. С руководством держится независимо, но не вызывающе. Вообще скромный, никогда не хвастается. С журналистами не очень общительный, старается давать минимум информации о своей работе. Лицо доброе. Нос несколько ястребиный – это опять таки говорит о том, что много читает. Большие губы – доброта. Неконфликтный. Если видит, что в команде назревает конфликт, вызовет зачинщиков и поговорит наедине. Внешне беззаботный, на самом деле ранимая натура. Твердый, упрямый, принципиальный человек. Порядочный, никогда не обманет игроков. Скажет правду прямо в лицо, и если кого-то отчисляет или сажает на скамейку – объяснит, почему. Находчивый, умеет перестроить игру команды по ходу матча. Сейчас опыта не хватает, но со временем может стать хорошим специалистом, есть все задатки для этого. 

 

Еженедельник «Аргументы недели» попросил профессора Бориса Хигира оценить человеческие и профессиональные качества Александра Точилина по десятибалльной системе.

 

- Умение настроить команду - 8

- Умение создать здоровую атмосферу в команде - 7

- Требовательность - 7

- Творческое начало - 10

- Чувство юмора - 6

- Качества педагога - 7

- Дипломатичность - 6

- Общительность - 6

- Открытость - 5

- Конфликтность - 3

- Ранимость - 7

- Самолюбие - 7

- Самоирония, самокритика – 5

- Аналитический ум – 10

- Твердость характера - 7

- Упрямство - 7

- Терпеливость – 8

- Умение приспосабливаться - 3

- Самостоятельность в решениях - 8

- Пунктуальность – 6

- Способность пойти на риск – 7

- Находчивость - 8

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram