Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(668) от 27.06.2019 13+

Глушаков обещал не пропасть

, 21:20

Ключевое слово этого лета для премьер-лиги – обновление. Не у дел – кто насовсем, кто временно – оказалась добрая дюжина ветеранов, ещё недавно бывших ключевыми фигурами своих клубов.

КОМАНДЫ РПЛ вовсю трудятся на сборах и играют контрольные матчи – а кто-то тем временем ищет новую работу или обдумывает, чем дальше заняться в жизни. «Спартак», как и ожидалось, расстался сразу с двумя своими экс-капитанами – Денисом Глушаковым и Дмитрием Комбаровым. Минувший сезон для них вышел несуразным, как и для их команды. Глушаков из кумира болельщиков превратился в изгоя, и вздумай руководство «Спартака» продлить с ним отношения, это дорого обошлось бы клубу. Комбаров впервые провёл в чемпионате меньше половины матчей: левый фланг спартаковской обороны теперь принадлежит не ему, а молодому бразильцу Айртону.

От заслуженных игроков «Спартак» избавился цивилизованно, проводив их добрыми словами и солидной компенсацией. Но им по 32 года, и мирно проедать выходное пособие ни тот ни другой не собираются. Чаще всего в качестве их следующего работодателя называют новичка РПЛ «Сочи», но оба наверняка пригодятся многим из клубов РПЛ. Вероятно, уже скоро мы узнаем, кому именно.

– Я не пропаду! – заверил на прощание болельщиков Глушаков.

То же самое мог бы сказать и другой недавний спартаковец – Александр Самедов. С ним москвичи простились ещё зимой, полгода он отыграл за «Крылья Советов», но продлевать отношения самарцы не стали. 34-летний полузащитник вешать бутсы на гвоздь тоже не планирует, а обещает в ближайшее время объявить о дальнейшей карьере. Вряд ли останется без работы и Дмитрий Тарасов, с которым они вместе выступали за «Локомотив». Есть шансы и у Александра Бухарова, покинувшего «Рубин». Первому – 32, второму – 34, на покой рановато.

Куда менее оптимистично смотрит на своё будущее ещё один человек со спартаковским прошлым – 35-летний Дмитрий Торбинский, завершавший сезон в «Енисее»:

– Нет у меня вариантов – разве что во дворе играть, – признался автор победного гола в легендарном матче Нидерланды – Россия на Евро-2008.

Партнёр Торбинского по той сборной Александр Анюков о завершении карьеры пока официально не объявлял, но никто не сомневается, что 36-летний ветеран «Зенита» работу в футболе продолжит уже на тренерской или административной стезе. Чем займётся его бывший одноклубник 35-летний Игорь Денисов, чьей последней командой стал «Локомотив», пока неизвестно.

Не увидим мы больше на поле защитника Родолфо, сослужившего неплохую службу тому же «Локомотиву», а потом «Ахмату». На родину 37-летний бразилец не торопится: грозненский клуб объявил, что берёт его в свой тренерский штаб. В России, наверное, задержится и железный белорус Тимофей Калачёв: в 38 лет он сыграл последний матч за «Ростов», но тоже может остаться в почти родном донском клубе на тренерской работе. Тем же планирует заняться в «Урале» отыгравший за него 8 сезонов 34-летний Александр Данцев.

А недурная, согласитесь, получилась бы команда, соберись они все вместе. Игроки для неё, как видите, имеются на все позиции, включая вратарскую: среди тех, кто сейчас ищет работу, – покинувший ряды «Енисея» 33-летний Давид Юрченко. И тренера долго искать не пришлось бы: есть же Курбан Бердыев, чью отставку только что приняли в «Рубине». Ему что молодые, что ветераны – игру выстроит в лучшем виде.

Правда, это в кино в бой могут идти одни старики. Футбольное поле на экран похоже только формой…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram